Верхний баннер
06:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 21 декабря 2011

Пожар в оперном

В декабре 1942 года в пермском театре произошел переполошивший всех пожар. Сотрудница Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова Мариэтта Франгопуло писала в воспоминаниях, что в ночь пожара за окном было 30 градусов мороза. Из воспоминаний артистки: «Стук в дверь. В комнате темно, чуть брезжит утренний свет. И вдруг крик: «Товарищи, наш театр горит». «Что? Пожар?! Театр?! Боже мой!..». Мчимся, сбегая через несколько ступенек гостиничной лестницы, и всюду слышим одно: «Пожар!..» В одно мгновение мы у дверей театра. Он окутан легкой прозрачной дымкой. Как легкая вуаль, стелется дым…

Директор отдает распоряжения. Из зрительного зала валит дым, окутавший сцену, ползущий из нижнего этажа, где хранятся театральные костюмы. «Сюда, сюда!» - кричит кто-то. Из артистической уборной, находящейся над пылающим гардеробом, артисты балета Рагузин, Рязанов, Ушаков, Завьялов пытаются вытащить пианино. Под их ногами трещат пылающие доски. Задыхаясь от дыма, они тащат драгоценный инструмент в коридор, не видя перед собою двери за серой пеленой дыма. Через минуту пол провалился, но инструмент спасен…

Из окна второго этажа артист оперы А. Г. Ульянов выбрасывает вниз один костюм за другим. Вот летит яркий кокошник из «Чародейки». Как алые цветки на снегу, валяются втоптанные чьими-то сапогами маленькие переднички с яркими арабесками из «Крыжачка».

Спасенные остатки костюмов укладываем стопками в коридорах».


Обсуждение
1268
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.