Верхний баннер
14:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 26 декабря 2011

Дитрий Медведев - "щедринский" либерал

Предложенные Дмитрием Медведевым политические реформы будут воплощаться еще до президентских выборов. Закон об упрощении регистрации партий может начать действовать в феврале, заявил в эфире «Эха Москвы» помощник президента Аркадий Дворкович. Он также отметил, что Медведев не должен «ориентироваться на требования митингов». Президент в последнем послании Федеральному Собранию 22 декабря предложил ряд политических реформ. Через день после этого в России состоялась новая, еще более крупная серия протестных митингов. Как отмечает «Русская служба BBC», властям не удалось при помощи либеральных уступок Дмитрия Медведева сбить протестный настрой.

 

Один из политических итогов года, который проявился на митингах – закат президентской карьеры и репутации Дмитрия Медведева. За него, по декабрьским опросам «Левада-центра», готовы проголосовать 3% россиян. Отказ от президентства в пользу Путина и нулевая реакция на реформы – еще одно доказательство тому, что робкие надежды части общества на умеренно-демократический курс Медведев не оправдал. В российской и западной прессе его когда-то называли лидером «либеральной башни» Кремля в противовес Сергею Иванову. Однако здесь важно не путаться в терминах – либерализм Медведева ближе не к западным теоретикам, а скорее к Салтыкову-Щедрину.

 

Для героя сказки «Либерал» компромиссы – это не средство, а самоцель. Очень мудрые декларативные тезисы путевки в жизнь так и не дождались. Либерал не довел до конца ни одной реформы, требуя их исполнения только «по возможности». Поддавшись на уговоры, он привык к тому, что делается «хоть что-нибудь», а потом и вовсе – «применительно к подлости». Так щедринский господин-либерал растерял все политические дивиденды, а в конце удостоился меткого выражения «прожектер» за привитую систему пакостей, трусоватости и общественной кривды.

 

Президент Медведев запомнится, в том числе, половинчатыми реформами и красивой фразой – «Свобода лучше, чем несвобода». Не стоит и удивляться, что какие-то шаги по либерализации появились лишь после многотысячных митингов, а размах этих шагов нисколько не сократил протестные настроения. От Дмитрия Медведева, как говорилось в другой сказке Салтыкова-Щедрина, «кровопролитиев ждали, а он чижика съел».


Обсуждение
1350
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.