Верхний баннер
03:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:25, 31 января 2012

Деградация токаря Трапезникова

В Интернете набирает популярность видеоролик с выступлением токаря Валерия Трапезникова на митинге в поддержку Владимира Путина. Его речь получилась самой яростной и агрессивной. Он назвал участников митинга на Болотной площади «клоунами» и заявил: «Этих козлов — сюда, на Урал, в рабочие коллективы. Мы сделаем их!» За первые двое суток ролик Трапезникова на Youtube набрал около 350 тысяч просмотров и почти 6 тысяч комментариев. СМИ отмечают, что выступление Трапезникова позиционировалось как поддержка Путина рабочим классом. Между тем, накануне митинга на сайте журнала Forbes вышла статья об агиткампании Владимира Путина. В материале сообщается, что самые активные агитаторы, в том числе Валерий Трапезников, летают по России на частном бизнес-джете комплектации «люкс».

До праймериз Общероссийского народного фронта и избрания в Госдуму Валерий Трапезников был известен в Перми как активный профсоюзный деятель предприятия «Стар». С самого начала «единороссы» использовали в своей риторике фамилию токаря из Перми, подчеркивая «народность» фронта. А заявление Путина, что он «запомнил» Трапезникова, по сути, обеспечило того проходным местом в Госдуму. Резкое превращение пермского активиста в агрессивного путинского агитатора напоминает американского профсоюзного деятеля Джека Рафферти из романа Лайонела Уайта.

 

Эволюция Рафферти идет в двух направлениях. В то время как растет его могущество и известность, деградирует морально-этический подход рабочего активиста. Он идет к высшим постам через торговлю местами и профсоюзным имуществом, коррупцию и связи с мафией. Кульминацией становится расследование деятельности Рафферти, когда он дает показания ради шага вверх по карьерной лестнице. В ходе процесса респектабельный профсоюзный босс, открещиваясь от обвинений, предает всех своих соратников. Роман Уайта, известный в России в основном по советской экранизации – пример того, как сочетались политика и борьба за права трудящихся в середине 20 века. Разница между ними примерно такая же, как между частным бизнес-джетом и речью на митинге, заявленном как «рабочий».

 


 


Обсуждение
3402
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.