Верхний баннер
18:22 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 25 июля 2012

Ребёнок и спорт

Отдавать ли ребёнка в спортивную секцию? Какой вид спорта выбрать? Когда лучше начать? Эти вопросы начинают волновать всех родителей, рано или поздно. О них сегодня и поговорим.

Если встает вопрос о занятиях спортом – количество заблуждений родителей вырастает в разы. Вот одно из них: ребенок слаб здоровьем – значит, спорт не для нас. Но не все так однозначно. Единственная серьезная причина исключить спорт из повседневности – инвалидность (и то с оговорками). Все остальное – сигнал к тому, чтобы поискать вид спорта, подходящий конкретному ребенку. Скажем, бронхиальная астма подразумевает отказ от беговых нагрузок, но вполне допускает водные виды, различные типы борьбы и автоспорт.
О месте расположения спортивной секции следует сказать особо. Записать ребенка лучше в спортивную секцию рядом с домом. На дорогу должно тратиться не более 50 минут в целом. Практика показывает, что первыми устают от дальних поездок на тренировку отнюдь не дети – взрослые. Именно с их стороны провоцируются прогулы, а в дальнейшем – отказ от занятий.

Чем руководствоваться при выборе спортивной секции? Прежде всего, родители должны поинтересоваться у ребёнка (а не у собственного тщеславия), каким видом спорта он хотел бы заниматься. Затем следует объективно оценить индивидуальные особенности ребёнка и, возможно, постараться скорректировать его выбор.
Вот, например, если у ребенка лишний вес, неверно тащить его в секцию футбола. В этом спорте важна подвижность, и полнота станет гарантией того, что тренировочный процесс превратится в сплошное унижение. А это может привести к неприятию спорта вообще. Полным детям больше подойдёт плавание, дзюдо, хоккей.
Важно учесть и темперамент ребенка. Импульсивные, эмоциональные дети крайне тяжело адаптируются к тем видам спорта, где требуются терпение, вдумчивость и старание. Другое дело – командные игры.
Лучше всего предрасположенность ребенка к определенному спорту видна с 5 до 7 лет. Отдать малыша в секцию раньше можно, но этот выбор – пальцем в небо.
Ну и самое главное. Помните о том, что сверх-задача – не вырастить чемпиона, а доставить ребёнку занятиями удовольствие, стимулировать желание идти рука об руку со спортом всю жизнь.
В программе использованы материалы сайта http://www.sport-kids.ru. У микрофона была Анастасия Сечина.


Обсуждение
1351
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.