Верхний баннер
16:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:00, 22 марта 2013

Погружение: превью. Слушаем "Greensleeves", читаем Свифта, смотрим фильм "Способный ученик"

Теги: кино

Сегодня совершаем «Погружение» по мотивам фильма Брайана Сингера «Джек – покоритель великанов» (возрастная категория 12+). В России на большие экраны он вышел в четверг. Это приключенческое фэнтези по мотивам английского фольклора. Отважный фермер отправляется в мир гигантов, чтобы спасти похищенную принцессу – вот и весь сюжет. Его реализацию оценю в выходные, пока же напитаемся особой атмосферой, совершая «погружение» в тематику фильма (и не только) через другие слои.

Что послушать?

Раз уж фильм явно отсылает нас к английским народным сказкам, то и музыку будем слушать английскую фольклорную. А именно - песню «Greensleeves». Написанная анонимным композитором XVI века, она дважды помянута Шекспиром, является одной из самых пародируемых песен мира и стала основой многочисленных вариаций. Кто только её не исполнял! И Элвис Пресли, и Blackmoor’s night и даже хард-рок-группа «Rainbow».
Баллада, конечно, о любви. Говорят, её написал сам английский король, разочарованный отказом в близости одной из придворных красавиц. Впрочем, неравная эта любовь таки закончилась свадьбой. Как по-голливудски!

Что почитать?
«Путешествие в Бробдингнег» - вторую часть приключений Гулливера, где он попадает в мир гигантов. Вообще, оригинального Джонатана Свифта читать очень не просто. Куда популярней вольные экранизации и сокращённые версии. В оригинале «Путешествия Гулливера» - это не сказочки о волшебных бобах и золотых табакерках, это глубокая и тонкая нравственно-политическая сатира, требующая от читателя либо определённых историко-политологических знаний, либо правильного выбора перевода, с комментариями и разъяснениями.
Конечно, великаны – лишь приём, нужный для маскировки собственных размышлений Свифта о родине. Великаны не раз становились такой «маскировкой» для острой сатиры – и у Рабле в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль», и у Герберта Уэльса в «Пище богов».
Вложил ли Сингер нечто особенное в уста своих великанов – узнаем в кино.

Что посмотреть?

Ленту по повести Стивена Кинга «Способный ученик». Спросите, как она связана со средневековой Англией и великанами? Отвечу: с ними никак. А вот снял её тот же режиссёр. Разноплановый, согласитесь, товарищ. Иметь в послужном списке одновременно «Доктора Хауса», «Людей икс», фэнтези с принцессами и тяжёлую драму об ужасах фашизма – это, как минимум, интригует.
Фильм «Способный ученик» повествует о мальчике, который вдруг узнал, что его сосед – жестокий нацистский преступник, сумевший избежать правосудия. В обмен на молчание подросток требует, чтобы старик открыл ему тайны одной из самых мрачных страниц в истории человечества.
Эта лента - исследование морального разложения отдельно взятой личности. Фильм о природе человеческого насилия как способа обретения власти. Познав эту тайну человеческой жестокости, так сложно от неё отказаться. А удержаться - ещё сложней...


Итак, сегодня мы совершили «Погружение» по мотивам фильма «Джек – покоритель великанов». Посмотрим эту ленту вместе в выходные, и непременно на самом большом экране города – IMAX в кинотеатре «Кристалл». Где ж ещё смотреть фильм про великанов, как не на экране размером с пятиэтажный дом! Вы и сами не заметите, как станете фермером Джеком, отправившимся в самое опасное в своей жизни путешествие. В кинотеатре «Кристалл IMAX» экран исчезает...
«Кристалл IMAX» - это больше, чем кинотеатр. В шести его кинозалах – смотрите кино, за чашечкой кофе в уютном «Leroy Cafe» - читайте любимые книги и встречайтесь с друзьями, в новом караоке-клубе «Браво» - пойте любимые песни, а насытившись пищей духовной – дайте разрядку телу в боулинг-клубе «Кристалла».


Обсуждение
1532
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.