Верхний баннер
00:32 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:55, 25 марта 2013

Погружение: постскриптум. "Джек – покоритель великанов"

Теги: кино

Итак, обещанный фильм Брайана Сингера «Джек – покоритель великанов» разбираем сегодня в проекте «Погружение: постскриптум». На прошлой неделе эта лента стала поводом для того, чтобы вспомнить Свифта, послушать британский фолк и посмотреть триллер «Способный ученик». Сейчас разбираем киноленту американского кинорежиссёра непосредственно. Возрастная категория 12+. Ну и, конечно: осторожно, спойлеры!

Ещё раз вкратце о сюжете. Прекрасную принцессу, любительницу острых ощущений, уносит наверх, в мир легендарных великанов, стебель быстрорастущего волшебного боба. Фермер Джек в компании верных королю гвардейцев и советника короля отправляется её спасать. Планы у участников спасательной операции, как водится, разные: кто-то идёт за принцессой, а кто-то грезит о власти над гигантами.

 

Не ходите!
Если вы не прощаете кинематографу нестыковок и несуразностей. Меня, например, до сих пор мучает несколько вопросов. А именно: почему за долгие годы великаны успели стать легендой, на земле в них уже никто не верит, но при этом не успели вымереть: ведь среди них нет ни одной великанши! Или: почему принцесса не может вылезти из клетки, в которую заключена, если между прутьев решётки, очевидно, пролезает её голова? Ведь мы же с детства знаем: пролезла голова – пролезет и всё остальное! Почему в мире гигантов всё такое же, как в мире людей, и даже человеческий порезник, исцеляющий от ран, там растёт? Почему гигант спасается бегством от пчёл, но при этом стрелу лука, вонзившуюся ему в лодыжку, воспринимает как комариный укус? Таких вот «почему» лично у меня набрался вагон и маленькая тележка!

 

Идём в кино!
С другой стороны, мы же не становимся несносными «почемучками», читая сказки! Не спрашиваем, почему колобок поддался на россказни лисы, а волк не умер от заворота кишок, скушав за один присест бабушку с внучкой. У сказки другие задачи. А «Джек – покоритель великанов» - это, безусловно, сказка, в этом её ценность, и большего от фильма ждать не нужно.
Кстати, читали ли вы своему ребёнку английскую народную сказку «Джек и бобовый стебель»? Я читала. Один раз. Его было достаточно, чтобы решить более эту книжку в руки не брать. Поначалу сюжеты сказки и фильма схожи, только Джек идёт на рынок продавать не корову, а лошадь, и бобы за животинку ему вручает не карлик, а монах. Но дальше пути сказочника из народа и режиссёра Брайана Сингера, к счастью, сосем расходятся. К счастью - потому Джек из народной сказки – это, по сути, банальный вор и убийца. Наверх он отправляется исключительно с целью наживы, великана, который спускается на землю, чтобы вернуть награбленное, самым жестоким образом убивает и живёт дальше припеваючи на чужом добре. У Брайана Сингера Джек всё-таки из благородных побуждений отправляется в заоблачный мир и, хоть и находит там схрон с несметными сокровищами, но на землю берёт с собой всего-то одну безделицу! И в этом смысле сингеровская переделка народного творчества мне по душе. Вот такую сказку я сыну расскажу с удовольствием.

 

Это было погружение в фильм Брайана Сингера «Джек – покоритель великанов» (возрастная категория 12+). Смотрите его на большом экране в кинотеатре «Кристалл IMAX». IMAX - это уникальная технология, превращающая любой фильм в завораживающее зрелище. Гигантский экран, специальный дизайн зрительного зала, и, конечно, фантастический звук! Всё это заставляет зрителей забыть о том, что они всего лишь смотрят кино.
«Кристалл IMAX» - это больше, чем кинотеатр. В шести его кинозалах – смотрите кино, за чашечкой кофе в уютном «Leroy Cafe» - читайте любимые книги и общайтесь с друзьями, в новом караоке-клубе «Браво» - пойте любимые песни, а в боулинг-клубе -  дайте разрядку телу. В эту пятницу продолжим погружение. Слушайте программы в 10:55, 14:55 и 19:55, читайте её на сайте echoperm.ru. У микрофона была я, Анастасия Сечина. Увидимся в кино!


Обсуждение
2387
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.