Верхний баннер
12:08 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:55, 29 марта 2013

Погружение: превью. Читаем Джеймса Патрика Келли и слушаем "Was (not was)"

Теги: кино

Сегодня совершаем «Погружение» по мотивам фильма Стивена Спилберга «Парк Юрского периода». Да, он вышел ещё в 93-м, но в этот четверг стартовал показ новой версии – конечно, в 3D. Как пишут создатели, этот вариант киноленты предназначен и новому поколению киноманов, и давнишним поклонникам Спилберга, которые сейчас получают возможность в буквальном смысле погрузиться в мир спилберговских чудовищ, что стало возможным благодаря технологиям 3D и IMAX. Впечатлениями от фильма поделюсь на следующей неделе, пока погружаемся в мир вымерших гигантов через другие слои.

 

Что почитать?
Фантастической литературы, в которой фигурируют динозавры, много. Для сегодняшнего «Погружения» я, исключительно по принципу контраста, выбрала рассказ Джеймса Патрика Келли «Думать как динозавр».
Динозавр у Келли – не монстр, а представитель высокоразвитой инопланетной расы, которая научилась мгновенной телепортации в другие миры. Свои тайны динозавры предоставляют в пользование и людям, но есть одно условие: соблюдение закона гармонии. И вот вопрос: что делать, если вдруг происходит сбой в системе, и вместе с копией, уже шагающей по чужой планете, продолжает существование и оригинал, оставшийся здесь, в механизме для перемещения? По закону сохранения гармонии, оригинал надо уничтожить, и для динозавров вариантов нет. Есть ли они для человека?.. Резкими мазками Келли мастерски рисует картину нечеловеческой морали. Человек не может судить, хороша она или плоха – она просто чужая. Но он может выбирать, остаться человеком или думать, как динозавр.
Столкновение идей гуманизма и киберпанка – наиболее частое в творчестве Джеймса Келли, неоднократного обладателя различных литературных премий в области научной фантастики. Рассказ «Думать как динозавр» принёс его автору одну из таких наград- премию Хьюго.

Что послушать?

Но снизим градус серьёзности! Послушаем чернокожих весельчаков «Was (Not Was)» и их композицию «Walk the Dinosaur»
«Ночка была, вроде этой, 40 миллионов лет назад... Я встретил тебя в пещере, ты рисовала бизона», - такая вот незамысловатая песенка парня, гуляющего с динозавром. Абсолютно безумная и безумно весёлая. В конце 80-ых она входила в 10-ку лучших в британских и американских чартах, после чего начала успешно конвертироваться в «каверы» и саундтреки. В частности, её можно слышать в мультсериале «Флинстоуны» и, в исполнении Квин Латифы, в мультфильме «Ледниковый период».

Песне, впрочем, доставались не одни только похвалы. Музыкальный обозреватель Мэттью Вилкенинг поставил «Walk the Dinosaur» на 61 место в списке «100 худших песен». Слушателям он советует поостеречься метеора, который прилетит прямо вам в голову где-то на словах «Boom! Boom! Aka-lacka-lacka-boom!», которые повторяются в песне... 26 раз. Я посчитала.

Погружение: превью

Итак, сегодня мы совершили «Погружение» по мотивам фильма «Парк Юрского периода» (возрастная категория 12+). Посмотрим эту ленту вместе в выходные, непременно на самом большом экране города – IMAX в кинотеатре «Кристалл». На этом экране динозавры будут почти в натуральную величину, а 3D технология сотрёт границы между фильмом и реальностью.

«Кристалл IMAX» - это больше, чем кинотеатр. В шести его кинозалах – смотрите кино, в уютном «Leroy Cafe» - читайте любимые книги, в новом караоке-клубе «Браво» - пойте любимые песни, а в боулинг-клубе «Кристалла» дайте разрядку телу.
Отчёт о просмотренном фильме читайте на нашем сайте уже в понедельник.


Обсуждение
1199
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.