Верхний баннер
14:19 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:30, 05 апреля 2013

Погружение: превью. Смотрим скандинавское кино, читаем Дюма и слушаем "троллей"

Теги: кино

Сегодня совершим «Погружение» по мотивам фильма «Одним меньше» (возрастная категория 16+). На большие экраны он вышел в четверг. Месть объединяет главных героев ленты, мотивами мести и Скандинавии будет пронизана и сегодняшняя программа.

Что посмотреть?

Лично для меня фильм «Одним меньше» интересен в первую очередь фигурой его режиссёра и главной героини. Режиссёр фильма, датчанин Нильс Арден Оплев – тот самый, что снял «Девушку с татуировкой дракона». Актриса, шведка Нуми Рапас – та самая, что в «Девушке» сыграла главную роль.
Собственно, именно этот фильм, снятый по детективному роману Стига Ларссона, я и рекомендую сегодня к просмотру. На вкус и цвет товарища нет, мнения в редакции разделились, кому-то нравится американская версия, лично мне по душе скандинавская.
Конечно, Микаэль Нюквист – не Дэниел Крейг, но Руни Мара – не Нуми Рапас. А именно Нуми вытягивает фильм. Проигрывая голливудской коллеге по внешним данным, она ими же очевидно выигрывает, давай просто таки цельнометаллический образ девушки Лисбет. В целом, именно внешне картина проигрывает голливудской версии, нет в ней… глянца что ли? Она жёсткая, неприятная, бескомпромиссная, прямолинейная, она требует от зрителя морального усилия. Течёт по скандинавски неспешно, но держит в напряжении до конца. Это детектив, но лишь во вторую очередь. В первую - психологическая драма, в центре которой – подвергшаяся насилию женщина.
«Девушку с татуировкой дракона» критики называют прорывом скандинавского кинематографа. И это, кстати, интересная история. Недавно мне в руки попал датский сериал «Убийство». Его уже успели переснять вездесущие американцы, но датчане – всё  равно милей. Сериал - умный, это качественная смесь политики, психологии и «социалки» на фоне детективного сюжета.

Что почитать?
Фильмов с темой мести – много, а литературных произведений – и того больше. Начиная от Шекспира с его «Гамлетом» и Байрона с его «Корсаром» продолжая «Крёстным отцом» Марио Пьюзо и романом «Меня зовут красный» современного турецкого писателя Орхана Памука.
Но, в первую очередь, говоря о мести, мы вспоминаем, конечно, роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Граф Монте-Кристо – маска Эдмонда Дантеса, надев которую он входит во французское высшее общество и начинает постепенно осуществлять свой план мести за все годы, что провёл в заточении по ложным обвинениям. Творя месть, Эдмонд осознаёт себя как инструмент божественной справедливости, лишь с запозданием понимая, сколько невинных людей пострадало от его действий.

Что послушать?

Но отвлечёмся от мести и вернёмся к чудесным скандинавам! Отечественным скандинавам. Не удивляйтесь – есть такая российская фолк-рок группа, с рокочущим и одновременно игривым, почти скороговорочным названием «Тролль гнёт ель». И исполняет она скандинавский фольклор в хард-рок стилизации.

Каждая песня группы – это забавная история со средневековыми персонажами, весёлыми гномами и алчными троллями. Тексты исполняются на русском языке и с русской залихватской удалью, но умудряются при этом повторять стилистику скандинавских народных песен.

Погружение: превью
Итак, сегодня мы совершили «Погружение» по мотивам фильма «Одним больше» (возрастная категория 16+). Посмотрим эту ленту вместе в выходные, в кинотеатре «Кристалл». 
«Кристалл IMAX» - это больше, чем кинотеатр. В шести его кинозалах – смотрите кино, на огромном уникальном для Перми, размером с пятиэтажный дом экране IMAX – ощутите настоящий эффект погружения. В уютном «Leroy Cafe» - читайте любимые книги, в новом караоке-клубе «Браво» - пойте любимые песни, а в боулинг-клубе «Кристалла» дайте разрядку телу. Отчёт о просмотренном фильме читайте на нашем сайте уже в понедельник.


Обсуждение
1785
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.