Верхний баннер
05:30 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:55, 12 апреля 2013

Погружение: превью. Читаем Громова, смотрим Кубрика, слушаем космическую музыку

Теги: кино

Сегодня совершаем погружение по мотивам долгожданного фильма Джозефа Косински «Обливион», уже названного кинокритиками «прекрасным и холодным». Это всего-то вторая лента Косински. Его первая работа «Трон: наследие» была признана провальной, а вот «Обливион», вышедший в России на большие экраны в четверг, уже сорвал аплодисменты кинокритиков. Мы посмотрим картину в выходные в кинотеатре «Кристалл IMAX», пока же совершаем погружение по мотивам этой ленты.

 

Что посмотреть?
Фильм Стэнли Кубрика «2001 год: космическая одиссея». Косински не раз признавался, что является поклонником творчества  Кубрика, и «Одиссею» смотрел не раз. Судя по отзывам, поклонники жанра найдут в фильме «Обливион» немало отсылов к этой культовой ленте.
Кто-то из зрителей называет «Одиссею» жуткой нудятиной и испытанием нервов, а кто-то утверждает, что вся история развития кино разделилась на «до «Одиссеи» и «после». Кинокритики, скорее, согласны со вторыми, утверждая, что эта лента - веха как в научно-фантастическом жанре, так и в истории мирового кино. Кубрик смог в одной ленте охватить великое множество ключевых проблем человеческой цивилизации. Превращение обезьяны в человека, проблема контакта с внеземным разумом, будущее космической эры, бунт машин-роботов и самое главное - способность людей к постижению ещё непознанного - вот лишь некоторые темы фильма. 

 

 

Что почитать?
Роман Александра Громова «Мягкая посадка». «Обливион» - это ведь не только космическая, но ещё и постапокалиптическая история. Для сегодняшнего погружения из великого множества произведений литературы на тему постапокалипсиса я выбрала то, что поднимет настроения пермякам, безрадостно вопрошающим: «Где моя весна?». Радуйтесь, у нас, по крайней мере, не так, как в романе Громова. Вот у него там – непрерывно наступающий ледник, бесконечно работающие снегоуборочные машины и непрекращающиеся морозы.
В постапокалиптической антиутопии «Мягкая посадка» побеждает не разрозненное человечество, которое пытается выжить после катастрофы, цепляясь за остатки цивилизации. Побеждают мутанты, дубоцефалы и адаптанты, более приспособленные к жизни на изменившейся земле. Апокалипсис в «Мягкой посадке» Громова – тягучий, медленный, как снег, падающий с небес на протяжении всего романа. Он почти незаметный и даже лёгкий, но - неотвратимо погребает под собой всё. А люди – люди до последнего надеются, что всё обойдётся и как-нибудь рассосётся само...

 

Что послушать?
Фильм у нас сегодня космический, да и День космонавтики ко всему прочему, так что и слушать будем космическую музыку, она же Space music. Для тех, кто не в курсе – это почти что отдельный жанр. Далее цитата: «Термин Space music используется для обозначения музыки, которая вызывает у слушателей глубокие пространственные ощущения «планетарных образов», «галактических пейзажей», стимулирует созерцательные переживания «космического полёта», «внеземной красоты». К «космической музыке» относят музыку самых различных жанров и направлений: от джаза и рока. Например, Pink Floyd – характерный исполнитель «космического рока». Иные примеры космической музыки - Tangerine Dream,  Space и, конечно, Жан-Мишель Жарр.

 

Погружение: превью
Итак, сегодня мы совершили погружение по мотивам фильма «Обливион». Посмотрим его в выходные в кинотеатре «Кристалл» на уникальном, огромном, размером с пятиэтажный дом экране IMAX. Картинка в ленте «Обливион» уже удостоена похвал кинокритиков, а технология IMAX стирает границы между фильмом и реальностью.
«Кристалл IMAX» - это больше, чем кинотеатр. В его кинозалах – смотрите кино, в уютном «Leroy Cafe» - читайте любимые книги, в новом караоке-клубе «Браво» - пойте любимые песни, в боулинг-клубе «Кристалла» дайте разрядку телу. В понедельник читайте отчёт о фильме Джозефа Косински на сайте echoperm.ru. Программу «Погружение» слушайте в пятницу и среду в 10:55, 14:55 и 19:55 на 91,2 FM.  У микрофона была Анастасия Сечина, увидимся в кино.


Обсуждение
1711
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.