Верхний баннер
06:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:34, 02 декабря 2014
Автор: Ольга Злобина

Конституционное право на благоприятную окружающую среду плюс обязанность

Конституция Российской федерации основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Мы прекрасно знаем о своих правах на жизнь, на труд, на доступное образование и медицинское обслуживание, знаем о закрепленных в Конституции свободах мысли и вероисповедания. А что мы знаем о наших конституционных правах и обязанностях в области экологического благополучия? Найдем ответ на этот вопрос в нашей передаче сегодня!

На самом деле в Конституции не так много экологических статей и, очевидно, поэтому мы мало что о них знаем.

«Каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены». Это требование Конституции реализовано через законодательство в области охраны труда и санитарные требования. Мы сталкиваемся с этим ежедневно, будучи работодателем, который пытается обеспечить комфортные условия труда, либо являясь работником имеющим полное право потребовать такие безопасные условия от руководителя, опираясь на санитарные нормы и правила.

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями». Что касается сокрытия должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, то такое нарушение, в случае установления причастности, влечет за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным кодексом. Что же касается прав граждан на возмещение ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, то в настоящее время это практически неживая статья Конституции. Сложность здесь состоит в оценке самого ущерба здоровью и имуществу, в силу необходимости учета множества факторов и в связи с этим отсутствием единых и утвержденных на законодательном уровне подходов к оценке такого ущерба.

Еще один важный момент! Наверное не многие из нас догадываются, что в Конституции, наряду с правами на благоприятную окружающую среду на граждан возложены и обязанности, цитирую: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам». Этот принцип закреплен в Водном и Лесном кодексе, в законе Об охране окружающей среды, Об обращении с отходами. А как известно, незнание закона не избавляет нас от наказания! Поэтому на нас вами, находимся ли мы просто на пикнике, либо на своем дачном участке, тоже распространяются требования экологического законодательства:

  • сохранять природный ландшафт;
  • не допускать уничтожения или порчи деревьев и кустарников;
  • не допускать засорения лесов и загрязнения водных объектов;
  • не уничтожать или не разорять места обитания животных, птиц, рыб, насекомых и иных живых организмов;
  • не создавать стихийных свалок отходов;
  • соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и многое другое.

В противном случае, несоблюдение экологических правил грозит нерадивым гражданам наложением административного штрафа согласно КоАП. 


Обсуждение
2750
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.