Верхний баннер
18:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:56, 16 февраля 2015

"Мы не можем остановить все массовые мероприятия Перми из-за карантина", - Лариса Кудрявцева

Темы: Эпидемия гриппа и ОРВИ, карантин в образовательных учреждениях, профилактика инфекционных заболеваний

Программа "Здоровый подход"

Дата выхода: 04 февраля 2015 года.

Ведущий: Евгения Романова

Гость: Лариса Кудрявцева, начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

- Что такое эпидпорог?

- Это определенный уровень заболеваемости, который рассчитывается на каждую неделю в течение года. Как только идет превышение, надо проводить определенный комплекс профилактических и противоэпидемиологических мероприятий.

- Пора бить тревогу?

- Да, сегодня превышение существует на 29 территориях Пермского края из 40, в том числе и в Перми.

- Цифры какие-то есть?

- В Пермском крае заболело более 33 000 человек, в Перми более 12 000 человек. По данным серологичесокго мониторинга, в примерно 35% выявляется вирус гриппа H3N2 - это сезонный грипп, который циркулирует на территории всей РФ. В Перми превышение на уровне 50%, в Пермском крае на уровне 60%. Охвачены все возрастные группы, кроме детей от 0 до 2 лет.

- Закрывались 15 школ и один детский сад. Почему детсад?

- Управлением Роспотребнадзора были даны рекомендации, что необходимо следить за посещаемостью детьми школ и детских садов. Эпидемия еще не была объявлена, но мы рекомендовали в индивидуальном порядке осуществлять мониторинг и смотреть сколько детей отсутствует. Закрывали детские сады и классы, если отсутствующих больше, чем 20%. Сегодня эта мера не помогает, поэтому объявлено эпидемиологическое неблагополучие. В детских садах усилен утренний фильтр и руководители дошкольных учреждений самостоятельно принимают решение о карантине.

- Сколько учреждений самостоятельно приняли решение не работать?

- Приостановлена деятельность одного детского сада и приостановлен работа 27 групп в 17 дошкольных учреждениях. Превышение порога среди детей 3-6 лет незначительно. Основная масса заболевших - это школьники и взрослые.

- Почему карантин вводится на одну неделю? Это работает?

- Это ограничительные мероприятия - разобщение коллектива. Семь суток - это рекомендация в соответствии с санитарными правилами. Потом будем отслеживать. Эффект в том, что приостанавливается распространение гриппа и ОРВИ. Очень важно своевременно обратиться за помощью и не допустить заражения других.

- Есть какой-то контроль на крупных предприятиях - пришел человек с температурой или нет?

- Основные профилактические мероприятия направлены на группы риска - это люди, которые могут заболеть с летальным исходом. Это люди с патологиями верхних дыхательных путей, пожилые, беременные, дети. Среди них проводится вакцинация.

Что касается руководителей образовательных учреждений, то они очень хорошо откликаются на наши рекомендации.

Слушатель: Расскажите о ситуации в Орджоникидзевском районе.

- Это район Перми. Отслеживать ситуацию по районам не является нашей целью. Там та же ситуация, что и во всей Перми.

- Были те, кто возмущается карантином?

- Наоборот, после предписания об остановке работы школ были звонки о том, что некоторые школы продолжают работать.

- Это противозаконно?

- Это нарушение предписания главного санитарного врача. По факту, когда мы проверили, это были единичные случаи. Это не протест директоров. Поздно поступила информация или пришли дети, которые не знали. Возмущений по поводу закрытия не было.

Слушатель: О первичном контроле в детских садах. Контроль проводят сами родители. Нам сказали принести градусники, самостоятельно измерять температуру и показывать воспитателю.

- Что вас смущает?

Слушатель: Я могу сделать так, что градусник будет показывать неверную температуру. Нельзя ли изыскать средства на медика для осмотра. В нашей группе есть родители, которые приводят чихающих, с соплями детей, что подвергает риску все остальных.

- В каждом дошкольном образовательном учреждении есть ставка медицинского работника. Утренний фильтр должен проводить только медицинский работник. Если его нет, надо обратиться к заведующей детским садом. Это в ведении заведующей.И нужно проводить работу с родителями, чтобы они сами не приводили больных детей.

Слушатель: Меня зовут Михаил. Все-таки, когда эффективнее проводить карантин? В качестве превентивной меры, до того, как заболеет большинство или уже в разгар эпидемии?

- В соответствии с требованиями санитарных правил, мы должны вводить карантин при превышении порога в 20%. Мы подождали и стали проводить мероприятия при 50% пороге.

- В чем заключаются ограничительные мероприятия?

- Это карантин, ограничение массовых мероприятий, прекращение посещения больных в детских и взрослых стационарах, масочный режим, проветривание, соблюдение личной гигиены и профилактики.

- Хотя медики и объявили эпидемию, местные власти как-то тревогу не бьют, в театрах спектакли не отменяют. С чем это связано?

- Мероприятия направлены на те группы риска, где превышение порога наиболее высоко. Это образовательные учреждения. На массовые мероприятия мне учебных заведений мы смотрим поспокойнее. Мы не можем остановить все массовые мероприятия Перми. Достаточно поработать на определенном контингенте.

- Насколько эффективны марлевые повязки?

- ОРВИ и грипп передаются воздушно-капельным путем через органы дыхания. Маска препятствует распространению инфекции. Маску надо меня каждые три часа.

- Какой вирус гриппа в этом году.

- В этом году циркулирует H3N2. Это сезонный вирус.

- Есть у него особенности?

- Нет. Он ест в вакцинальном штамме.

- Осенью рекомендуют делать прививки от гриппа. Они действительно помогают?

- Вакцинация - приоритетное направление профилактики гриппа. Каждый год объемы вакцинации увеличиваются. В этом году мы привили на 5 000 человек больше, потому что в календарь прививок были включены новые группы риска - это призывники и беременные. В целом, привито около 27% населения. Этого достаточно для того, чтобы эпидемия протекала менее интенсивно.

- Можно ли прогнозировать развитие эпидемии?

- Прогнозировать сложно, но проводимые мероприятия должны дать результат.

- Правильно я понимаю, что лучше призвать пермяков сидеть дома? Или это абсурдно и все равно ничего не поможет.

- 100% изоляции не должно быть. Но если школьники не посещают школы, это не значит, что можно бежать в кино или театр - теряется смысл всех ограничительных мероприятий.

- Как обезопасить себя, если вокруг болеют?

- О прививках я уже говорила. Надо избегать находиться в коллективе, где болеют, можно надеть маску, если коллега кашляет. Необходимо проветривать помещение. Вирус неустойчив во внешней среде и проветривание способствует его гибели. Увлажнять воздух. Дезинфекция поверхностей, мытье рук, влажная уборка помещений. Вместо носовых платков использовать одноразовые салфетки, которые выкидывать сразу после использования. Можно употреблять препараты, укрепляющие иммунную систему - это витамины, иммуностимуляторы.

- Если вы, все-таки, заболели. Первый день. Что делать?

- При первых признаках заболевания лучше сразу обратиться к врачу, тем более, если вы относитесь к группе риска. При гриппе бывают летальные исходы. Если вы не хотите обращаться к медикам, первые два дня лучше посидеть дома, потому что эти дни наиболее опасны в плане заражения окружающих.

- Часто умирают в Перми от гриппа?

- Нет, это единичные случаи.

- Про грипп мы поговорили. Хочется спросить вас о лихорадке Эбола.

- На сегодня в Пермском крае проведена огромная работа по профилактике появления и распространения этой инфекции в крае. Это не эндемичная инфекция и угроза появления существует в любом субъекте. Меры безопасности соблюдаются до сих пор. Прямых рейсов из стран Африки у нас нет, но, тем не менее, в аэропорту используется тепловизор для выявления болеющих. К счастью, пассажиропоток снизился в связи с тем, что сейчас зима и такая экономическая ситуация.

В Пермском крае наблюдались два человека, которые прибыли из Нигерии. Признаков заболевания у них не было. Мы наблюдали их в течение 21 дня. Все прошло благополучно.

- Какие инфекции в каких станах опасны сейчас и какие советы можете дать тем, кто собирается в загранпоездки?

- Мы советуем всем, кто выезжает в страны, неблагополучные по таким заболеваниям, как лихорадка Эбола, лихорадка Денге, желтая лихорадка, птичий грипп - это Китай, Индия, Вьетнам, ОАЭ, вакцинироваться от ряда карантинных инфекций и соблюдать меры предосторожности в местах массового скопления людей.

- Где я могу узнать о рисках в той стране, куда собираюсь и сделать прививки?

- Вакцинацию можно пройти в любом медучреждении, которое имеет лицензию на этот вид деятельности. Перечень есть на нашем сайте.

- Когда начнется в этом году вакцинация против клещевого энцефалита?

- Об этом необходимо позаботиться в марте - апреле. 

- Это касается дачников, туристов.

- К сожалению, территория Пермского края эндемична по заболеванию энцефалитом. Вакцинацию необходимо проводить все жителям, в том числе и 


Обсуждение
20444
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.