Верхний баннер
16:26 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:00, 09 апреля 2013

Базальная имплантация

 

День добрый, у микрофона Евгения Романова. Говорим сегодня о базальной имплантации. У нас в гостях стоматолог-ортопед, специалист стоматологического центра «32 Практика», Сергей Владимирович Голев. Здравствуйте.

 

 

Сергей Голев: Здравствуйте, Евгения. Здравствуйте, дорогие слушатели. Очень приятно быть снова в гостях на вашей радиостанции. Сегодня мы погорим о базальной имплантации, потому что это очень новый метод, который не очень развит в Перми. Но мы постараемся это исправить.

 

Надо сказать, нишу базальной имплантации «32 Практика» заняла. Если кто-то слышит базальная имплантация, это значит «32 Практика»

 

Сергей Голев: Совершенно верно. Потому что мы являемся единственным представителем «ВанвейБирмед» в Перми. Проходим все необходимые обучения. Являемся экспертами в этом вопросе.

 

Напените, что за система «ВанвейБирмед». Поднимем немного историю вопроса.

 

Сергей Голев:  «ВанвейБирмед» – это компания, которая представляет базальные имплантаты. Создатель ее Стефан Иде, который был  у нас недавно в Перми. Компания представляет продукт на пермском рынке. Это Швейцария. Никакой Китай, Корея и так далее. Потому что Швейцария – это знак качества. Для меня это не пустые слова. Посмотрел много разных систем, качество изготовления швейцарской продукции остается на высшем уровне.  

 

Давайте для тех, кто первый раз слышит про базальную имплантацию. Чем отличается от обычной? Почему так названа?

 

Сергей Голев: Основную информацию можете почитать на нашем сайте 32praktika.ru.  Там доступно полностью выложено как, что и где делается. Базальной имплантация названа потому что, устанавливаются импланты в кортикальный слой кости, который не рассасывается. Базальные импланты крепятся в два кортикальных слоя. Наша кость, как слоеный пирог, состоит из  двух слоев, это наружный, кортикальный, и внутренний. Вот, обычные импланты ставятся в саму кость. Внутрь. А базальные импланты крепятся глубже, во внутренний слой кости. Поэтому, эти импланты имеют очень широкое применение в области медицины. Но ставят их только специалисты очень высокого класса.

 

Вы говорили, что приезжал к вам основатель этой системы,  Стефан Иде, какие были задачи визита, какие впечатления?

 

Сергей Голев: В начале февраля из Швейцарии к нам прилетал создатель системы Стефан Иде. Провел конференцию, где были доктора нашей клиники и доктора из Екатеринбурга. В Екатеринбурге не ставят эти импланты.

 

Почему?

 

Сергей Голев: Потому что врачи должны обладать определённым уровнем знаний и класса. Нельзя просто так начать ставить базальные импланты. Надо понять, как их ставить. Чтобы вам это показали, чтобы вы сами под руководством профессора это попробовали. Так вот, приезжал Стефан, наши хирурги прооперировали несколько достаточно тяжелых пациентов, за которых никто не брался в Перми. Так же мы их запротезировали за 3 дня. Это еще одно отличие от обычных имплантов. За 3 дня пациент получает нормальные зубы. По окончанию конференции мнение Стефана Ида было просто великолепное. Он сказал, что рад, что попал в такую клинику. Он сказал, ваши хирурги делают так, как я. Следить за вами не нужно. Вы молодцы. Продолжайте в том же духе, все будет хорошо.

 

Почему он называется революционным методом восстановления зубов?

 

Сергей Голев: Раньше, чтобы поставить имплант, нужно было ждать полгода. То есть, пациент, удалив зубы, ждет полгода, только потом, если есть возможность установки, ставят зубы. Здесь нет полугода. Если вы приходите к нам в клинику, вы получаете через 3 дня зубы. А если у пациента нет изначально кости, то предлагаются операции. По наращиванию кости, по поднятию пазухи и так далее. А у базальной имплантации этого нет. Не надо делать такие операции.

 

Получается, не так крепко стоит, чем обычный имплант?

 

Сергей Голев:  Стоит еще крепче. Это точно. Есть, конечно, минусы, как у любой системы. Базальные импланты не подходят для восстановления одиночно отсутствующих  зубов.  Потому что они изначально были разработаны, чтобы замещать тотальные дефекты либо часть сегменты. Если у вас отсутствует один зуб, тогда только классические импланты.

 

Спрашивает нас Алексей по ICQ. Стоимость одного импланта. Из чего он состоит?

 

Сергей Голев: Один не устанавливается. Устанавливается минимум 4 импланта. Это касается, когда у вас нет сегмента. Например, задних 4-х зубов. От 4 до 8 – 10 на одной челюсти. Стоят 4 импланта от 130 тысяч. Плюс к этому идет протезирование. Получается, в районе 180 тысяч.

 

Приличная сумма. Есть ли какие-то кредиты, скидки, акции.

 

Сергей Голев: Здесь нужно четко понимать, если на челюсти не хватает 4 зубов, если у вас нет условий, чтобы поставить обычные импланты. Вам предстоит ряд операций по наращиванию кости. Вам поставят импланты, на них запротезируют. Если сложить эти суммы…

 

Безусловно, получится такая же сумма.

 

Сергей Голев: Это на первую кажется, что очень дорого. Мы смотрим как в других городах, а у нас конкуренты только Москва и Питер, к нам едут с других концов России.

 

Почему едут из других городов, потому что у них нет этих базальных имплантов или потому что здесь дешевле?

 

Сергей Голев: Ближайшая точка, где ставят еще импланты, это Казань, потом Москва и Питер. К нам приезжали пациенты из Челябинска, Нижневартовска, городов нашего Пермского края, что очень приятно. Мы охватываем большую территорию. Базальная имплантация позволяет полностью избавиться от пародонтита, от съемных или частично съемных пластинчатых протезов. Если они вам надоели, то приходите к нам. У вас будут не съемные зубы, которые не вылетают при чихании и прочем.

 

Что такое пародонтит?

 

Сергей Голев: Это заболевание, к сожалению, на сегодняшний день оно не лечится, можно сделать только ремиссию. Как раз очень большое количество пациентов идет именно с проблемами пародонта к нам.

 

Как выражается заболевание?

 

Сергей Голев: Основные признаки, это гноетечение из карманов, неприятный резкий запах, резкая подвижность, боль при еде твердой пищи. Естественно, отсутствие возможности нормально улыбаться, сфотографироваться. 

 

Например, нет возможности поставить базальные импланты, какие еще есть варианты лечения?

 

Сергей Голев:   Есть специальные операции. Называется лоскутные операции. Направлены на то, чтобы устранить рецессию десны. Когда она уходит от корня зуба. Но это временно. Только базальная имплантация при тяжелом пародонтите.

 

Хотела поставить короткое интервью с пациентом, Александром Климентьевичем, который прошел базальную имплантацию.

 

Интервью в записи

Евгения Романова:  Александр Климентьевич, скажите, пожалуйста, с какой проблемой вы обратились в клинику «32 Практика».

 

Александр Климентьевич: Представляете, у меня были мосты и они у меня провалились. Я решил обратиться в центр  стоматологии «32 Практика» для консультации. Они мне сказали, у вас есть 2 варианта: классическая имплантация и базальная. Стоимость этой базальной имплантации, конечно, для меня сначала была высокой. Испугала цена. А потом я понял, что весь объем работы, который выполняют хирурги, будет такой же.

 

Евгения Романова: Сколько длилась операция, болезненно, не болезненно. Вы довольны результатом?

 

 Александр Климентьевич: Операция длилась около 4 часов. А так, все было ощутимо, но не болезненно.

 

Евгения Романова: Вы довольны?

 

Александр Климентьевич: Да. Я получил то, что я хотел. Я стал жевать. А я не мог жевать, жевал передними зубами. Перестал стесняться улыбаться. 

 

Евгения Романова: А чтобы вы посоветовали людям, которые хотели бы сделать операцию, но не решаются.

 

Александр Климентьевич:  Я считаю, если у них проблемы с зубами, то надо идти и делать. Я сам в шоке, сам удивлен, что у меня уже через 3 дня были зубы, а через 3 недели я уже жевал мясо, яблоки. Мог позволить себе все, что я раньше боялся есть. Сейчас я жую все. Я просто удивляюсь этим людям,  профессионалам, которые до этого дошли. Я просто в шоке, я удивлен. Во-первых, есть гарантии, это главное. Риск отторжения имплантатов сведен к минимуму.

 

Евгения Романова: Что вы хотите пожелать врачам «32 Практика»?

 

Александр Климентьевич: Я хочу пожелать всему коллективу «32 Практика» здоровья и творческих успехов в их деятельности. Абсолютные профессионалы в своем деле. Спасибо им.

 

Продолжение эфира

 

Теперь чуть подробнее, с чем он к вам пришел?

 

Сергей Голев: Когда, кстати, слышишь пациентов, которые благодарят, очень приятно. Не все измеряется деньгами. Спасибо большое, Александр Климентьевич, что вы выбрали нашу клинику. Он был не в одной клинике.

 

Видно было, что он так подкован, он все знал про базальную имплантацию

 

Сергей Голев: Именно этот пациент он такой эрудированный, живой человек. Ему светило, извините за это слово, съёмное протезирование. Потому что там была серьезная ситуация. С последующей утратой кости, костной пластикой, потом возможное установление классических имплантов. Мы пошли немного по другому пути. Убрали все проблемы, которые у него были и сделали базальную имплантацию. Пользуясь моментом, хочу сказать большое спасибо всем пациентам, которые доверились нашему центру. Телефон его  2700-700-32. Всем, кто прошел базальную имплантацию. Всем тем, кто боится, приходите к нам, мы поможем.

 

Страх, наверное, это главное. Есть деньги, но боятся. А правда ли все это, не заманушка?

 

Сергей Голев: Мы уже установили более 300 имплантов. Устанавливаем каждую неделю. Могу сказать следующее. Если у вас вообще нет зубов и кость давно атрофировалась…

 

А как человек об этом узнает?

 

Сергей Голев: Атрофия наступает в течение полугода после удаления. Если нет зубов давно, то атрофия есть на определённом уровне. Большая  не наступает. Другая проблема, нет объема кости для установки импланта. Этим пациентам базальная имплантация просто показана. Чтобы выкинуть съемный протез, надо поставить базальные импланты. Если у пациента есть зубы, пародонтит, кисты в кости, там происходит удалением зубов с последующим протезированием за 3 дня. Это не замануха. Одна из новостей нашей клиники, раз к нам приезжают пациенты из других регионов, «32 Практика» берет на себя размещение этих пациентов на момент операции и протезирования.

 

Вопрос по ICQ от Алексея. Вы говорите, что только начали практику. А как она на западе?

 

Сергей Голев: Первые импланты были установлены в далеких 80-х годах во Франции. Основатель Стефан Иде. Их ставит с 96 – 97 годов. Он их изобрел, те импланты, которые мы ставим. Он такой молодец, несмотря на то, что ему уже за 40 лет. Ему интересно, человек подкован, образован. Показывает высочайший уровень знаний в анатомии человека, в установке имплантов.

 

Уважаемые радиослушатели, вы можете задавать вопросы, не только про базальную  имплантацию. Но и вообще по стоматологии.  Чем занимается ортопед?

 

Сергей Голев: Ортопед занимается восстановлением утраченных зубов. Восстановлением эстетики, в передней зоне. Все, что связано с улыбкой.

 

Правильно понимаю, что ваши пациенты, пожилые люли? Они, например, чаще всего, пользуются съёмным протезированием.

 

Сергей Голев: Каждый четвертый пациент по статистике нашей и мировой  не может пользоваться схемным протезом. По причинам психическим или он неправильно изготовлен.

 

Основные минусы?

 

Сергей Голев: На верхней челюсти, это задняя граница, которая раздражает, закрывает небо. Вызывает подташнивание, нарушение вкуса, речи. На нижней челюсти это постоянно поднимание мышцами челюсти, языком и так далее. Если у вас есть такой пациент, скажите ему про сайт центра «32 Практика» или пускай он позвонит, придет на консультацию.

 

Спрашивает Марат. Если нужно вставить только 1 зуб, но быстро. Это обычная имплантация или базальная.

 

Сергей Голев: Это не базальная имплантация, однозначно. Есть разновидности базальных имплантов. Вколачиваемые, так называемые. Но это должен быть дефект досрочно большой, чтобы мы могли поставить 2 – 3 импланта.

 

Конкуренты ваши переживают, приходят к ним пациенты и спрашивают, а есть ли у вас базальная имплантация. Рынок вы расшевелили. Боитесь конкурентов?

 

Сергей Голев: Переживать не стоит. Мы уже на шаг впереди. Все будут уже повторять наш опыт.

 

Сколько операций сделали в вашей клинике, спрашивают.

 

Сергей Голев: Мы установили примерно около 300 имплантов. У нас в центре работают 4 сертифицированных врача. Если по пациентам, примерно 30 – 35. За очень  короткий период.

 

Спрашивают по ICQ, у вас прошла реклама отбеливания. В прошлом году были скидки. Есть ли что-то в этом году?

 

Сергей Голев: Вся информация по скидкам и дисконтам размещается на нашем сайте 32praktika.ru. Либо можете позвонить телефону 2700-700-32. Администратор расскажет, какие скидки действуют

 

Давайте кратко расскажем алгоритм. Пациент приходит к вам, что дальше. Что делать, какие сроки, какая диагностика?

 

Сергей Голев: С момента первого посещения до того, как пациент будет прооперирован, может  пройти 3 – 4 дня. Стандартный набор анализов никто не отменял. Анализ крови общий и анализ на сахар.

 

Зачем?

 

Потому что базальные импланты устанавливаются пациентам с сахарным диабетом. Это просто революция.

 

А раньше это всегда было противопоказанием для имплантации?

 

Сергей Голев: Потому что у пациента нарушен обмен веществ и идет отторжение обычных имплантов. Но в любом случае, пациент должен сахар контролировать. Итак. Пациент приходит. Назначается полный осмотр: хирург-ортопед, если нужен терапевт. Решение по вопросу сохранности зубов. Затем рентгенограмма, потом направление на анализы. Потом если идет выбор на базальную имплантацию, назначается дата операции, в этот же день снимаются слепки, как поставили базальные импланты. потом примерка каркасов на третий день  или даже на второй…

 

Что такое примерка каркасов?

 

Сергей Голев: Слепок снимается с имплантов, по которым техник изготавливает скелет, на который потом изготавливаются зубы. Этот каркас надо померить на эти импланты. Чтобы они связаны были в единое целое. Это очень важно. На третий день идет сама установка зубов на цемент.

 

Какие-то есть пожелания пациенту, чего он не должен делать, выйдя после такой операции.

 

Сергей Голев: Если у пациента были удаления, особенно тотальные удаления при пародонтите, естественно, раны есть, заживают в течении 10 дней. Обычный режим питания, без твердой пищи.

 

Основным вопросом  остается вопрос страха. А больно ли. Чаще всего, наверное, у вас спрашивают. Много времени длиться эта операция.

 

Сергей Голев: 4 часа длиться операция, когда делаются обе челюсти у пациента. Когда идет удаление зубов. Обезболиваем самым последним поколением анестетиков. Конечно, после операции, в любом случае, какое-то время бывает неприятно. Есть отек. Но это нормальная реакция любого организма на травму. Он держится до 7 дней. После 4 суток он резко уменьшается. Достаточно часто задают вопрос, можно ли сделать операцию под общей анестезией, протокол категорически запрещает это делать. Потому что пациент должен быть постоянно в сознании, хирург доложен быть в постоянном контакте, контролировать постановку имплантов по реакциям пациентов.

 

Попросили рассказать, вы ездили на практический семинар в Питере, почему он был для вас важен?

 

Сергей Голев: «ВанвейБирмед» организовал семинар в Санкт-Петербурге, куда приехал знаменитый немецкий доктор, который устанавливает эти импланты уже очень большое количество времени. Он нам показал, какие у него были ошибки, как из них выйти, как их не совершать. Наши специалисты подняли свой профессиональный уровень.  

 

 

 

 


Обсуждение
6726
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.