Верхний баннер
06:23 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 12 мая 2014

"Имплантология - это самое главное открытие, которое сделано в 20 веке в области стоматологии", - Ирина Кузнецова, директор стоматологической клиники "Астра-мед"

- Мы анонсировали тему, что такое отбеливание, зачем оно нужно, и насколько оно безопасно. И с этой темы начнем. В процессе поговорим так же о развитие науки имплантологии. О том, как она развивается в мире и в Перми. О пародонтите. Насколько он опасен для имплантов. И так же поговорим о противопоказаниях к этой процедуре. Начнем с отбеливания. Лето наступает. Можно сказать, что  уже наступило.

 

-Да.

 

- Я не верю, что май.

 

- Сегодня уже лето.

 

- Как будто июнь или июль.

 

- Да, весны не было, сразу лето.

 

- Я знаю, что очень популярно, что у девушек и у мужчин идти и отбеливать зубы именно в этот период.

 

- Да, количество запросов увеличилось

 

- Все задумались о маникюрах, педикюрах.

 

- Да, количество запросов увеличилось, прямо так скажу. Хотя на мой взгляд странно, здесь особенной сезонности нет. То есть, клиника в этом направлении работает очень стабильно. И количество пациентов примерно равно. Но, тем не менее, задумываются. То ли это тепло располагает, чтобы шире улыбаться, и чтобы эта улыбка была белоснежная, красивая. И поэтому, конечно, прежде всего, пациенты должны сами постараться, чтобы это было так. А уж если не получается, то врачи могут каким-то образом помочь. Потому что, если мы сейчас, Женя, будем говорить об отбеливание, то здесь нужно сказать, что вообще существует несколько способов отбеливания, котоыре уже себя зарекомендовали, которые опробованы нашими слушателями. И если какой-то опыт у них есть, то могут поделиться, мне интересна эта обратная связь. Такой распространенный способ это вот ZOOM отбеливание. Почему, потому что там пациент имеет сразу очень хорошо и ярко видимый результат. У некоторых… Вообще производители этой лампы ZOOM говорят, что эффект может продолжаться до 5 лет, от года до 5 лет. Обычно, будем честны, я не видела такого человека еще среди пациентов, котоыре делали отбеливание, у которых на протяжении 5 лет была вот эта безупречная белизна. Поэтому здесь нужно трезво… Конечно, можно, наверное, достичь такого срока. Но здесь нужно исключить все красящие продукты.

 

- То есть,  вина красного не попить, вишни не поесть.

 

- Нельзя, не поесть.

 

-За 5 лет ни разу?

 

- Это же все впитывается. Ведь эмаль это живое вещество. Оно все это впитывает постепенно. Чай, кофе, даже если зеленый чай, который настоявшийся. Поэтому здесь любые красители пищевые. Свеколка, морковочка, это все, все равно…

 

- Получается, человек отбеливает зубы, делает красивую улыбку, но при этом очень от многих вещей должен отказаться.

 

- Конечно, должен отказаться. Но я не думаю, что от них стоит отказываться. Потому что там как раз  вся вкуснота, и шоколад в том числе.

 

- А каким образом проходит отбеливание зубов?

 

- Вообще любое отбеливание… Существует реактив, гель, который очень аккуратно тщательно наносится, минуя контакт со слизистой, чтобы не дай бог не обжечь, наносится на зубы. И с помощью катализатора достигается такой ускоренный результат отбеливания. Здесь нужно сказать, что как раз катализатором может служить вот эта фотолампа ZOOM, а может быть лазерное отбеливание, которое делают, имеет место быть, которое тоже неплохие результаты имеет. И это такое щадящее отбеливание. И здесь мы должны обязательно, я обязательно хочу всех предупредить, пожалуйста, если вы решаетесь на отбеливание любое, или это лазерное отбеливание, или это отбеливание ZOOM. Обязательно, чтобы доктор сделал вам полное обследование, используя интраоральную камеру. Нужно обязательно, чтобы вы лично увидели зону зубов, которая будет подвержена отбеливанию. Там довольно крупное увеличение на экране. Почему, потому что при увеличении очень хорошо видно состояние эмали. Если там есть трещины, или какие-то сколы. Или если зубы имеют пломбы, нужно учитывать, что зубы могут отбелиться, вот эмаль, как вещество, а пломба, она не отбелится. И она будет наоборот более заметной в этом случае. И это все нужно учитывать. И если, например, если вы уже сели в кресло и настроены на отбеливание, то обязательно посмотрите, неужели вам самим  не интересно, какое состояние вашей эмали. Насколько она чувствительна, насколько надо бы ее поберечь какими-то медикаментозными способами.

 

- Я вот ставлю себя на место пациента и понимаю, что где-то я каких-то вещей могу не знать.  И поэтому, если врач предложит, то я скажу, да, конечно. Но не все могут предложить.

- Потому что не у всех есть это оборудование.

 

- А это терапевт отбеливает?

 

- Да, обычно терапевт. Причем, извините, в нашей клинике этим занимается только…. Я знаю клиники, где отбеливание делает специалист со средним образованием. Это уровень медсестры. Поэтому там могут иметься проблемы, боже упаси.

 

- Отбеливание ZOOM, химическое, лазерное отбеливание.

 

- Да, теперь можно в домашних условиях отбелить. В таких случаях, понимаете… Это если чувствительная эмаль, какие-то противопоказания, и доктор не может пойти против этих показаний, потому что любой принцип врача любого, не навреди своему пациенту. Здесь можно использовать, во-первых, это домашнее отбеливание. Мы просто делаем по слепкам карту, используем гель. И это отбеливание, которое очень хорошо известно в мире. Оно применяется в Европе очень широко. Так называемое White Light. Легкая белизна, легким таким гелем. Здесь, практически, почему оно и в домашних условиях, потому что у него и противопоказаний нет. Но здесь еще раз хочу сказать, еще раз хочу подчеркнуть, что любая профессиональная гигиена, которую сделали в клинике, она имеет отбеливающий эффект.

 

- Поэтому, если вы хотите отбеливание…

 

- Обязательно, сначала все нужно убрать.

 

- Гигиена, может вам понравится свой цвет.

 

- Это, во-первых. Во-вторых, любой гель, который нанесен на зубной камень, на зубной налет, который не устранен, это абсолютно бесполезно. Нужно, прежде всего, все равно сделать профессиональную гигиену. Убрать все лишнее, добраться наконец-то до эмали, и сделать отбеливание.

 

- Выбрать степень отбеливания кто должен?

 

- Только доктор. Потому что вот здесь как раз он должен учитывать все противопоказания. Состояние не только эмали, но и слизистой.

 

- А бывает, что пациенты просят невозможного.

 

- Бывает. Они все, когда приходят, говорят, нам нужно состояние санфаянса, вот такой вот белизны. Стоматологи называют санфаянс. Потому что у нормальных людей, практически такой белизны не наблюдается.

 

-  И что в этом случае делает стоматолог? Если есть трещины, пломбы, если…

 

- Порядочный врач, который стремится не навредить своему пациенту, он объяснит это. Он не просто откажет, он объяснит и порекомендует варианты.

 

- Варианты.

 

- Да

 

-  Если есть пломбы, трещины, если по каким-то причинам нельзя отбелить, а хочется.

 

- В этом случае вообще можно пойти по такому радикальному пути. Радикально белый путь, радикально белый цвет.

 

- Так назовем.

 

- Да. Это просто, если тем более присутствует… Сделать керамические виниры. Тончайшие керамические виниры.

 

- Это тоненькое пластинки, котоыре наклеиваются на специальный клей и очень крепко держаться много лет.

 

- Да, да.

 

- Ну, их заменяют, через какое-то время?

 

- Если что-то произошло, то можно заменить. Это все делается на аппарате «Cerec» в лаборатории.

 

- А гарантия сколько на них?

 

- Гарантия. Здесь понимаете, Евгения, очень много зависит и от…

 

- Ухода.

 

- Конечно. Это, во-первых. А во-вторых, как ведет себя пациент. Как он курит, как он следит. Если он грызет все время семечки, орешки, сухари вот эти вот. Потом что еще. Открывает, может быть, я видела неоднократно, как люди, мужчины открывают зубами бутылки пивные. Ну, видела я такое.

 

- А мне очень жалко женщин, котоыре курят, и видно, что у них налет.

 

- И видно.

 

- Симпатичная молодая женщина.

 

- Она имеет даже вот уже черно-желтый налет.

 

- А имеет смысл идти отбеливать, но при этом продолжить курить?

 

- Мы об этом, конечно, всегда предупреждаем. Под подпись все. Вообще всегда любой врач скажет, надо бросать курить. Это не здоровый подход. У нас передача называется «Здоровый подход». Насколько вообще ориентируюсь. Если мы говорим о курении, то это тема не наша.

 

- И пусть стимулом бросить курить будет белизна ваших зубов.

 

- И вообще здоровое дыхание. Когда можно кого-то поцеловать и не бояться.

 

- А часто бывает, что женщина влюбляется и вот перед тем, как на свидание идти, решает навести красоту.

 

- Ой, как часто. Почти всегда. Это все очень мило. Потом у нас есть и пожилые люди, котоыре приходят и говорят, сделайте мне, потому что у меня съемный протез. Это так ужасно. Я вышла замуж, пусть мне 50 лет или еще что-то. Я не могу целоваться. Только не говорите моему мужу. Существует этика, когда мы в жизни никому не скажем, ни мужу, не детям.

 

- Кстати, многие часто скрывают. Когда какие-то процедуры делают с зубами. Это мой естественный оттенок. Я не хожу.

 

- Это очень многие могут скрывать. Это их право.  Точно так же скрывают, что величина бюста, что это все природой дано, никаких подтяжек. Я никогда в жизни не делала.

 

- Обязательно нужно знать противопоказания отбеливания. Пусть безопасность будет номер один, когда вы решите делать отбеливание. Мы перешли к теме имплантология. Я спросила, насколько популярна процедура, когда люди приходят и уже измучились жить с протезами. Люди за 50, за 60 по большей части живут с протезами.

 

- Мы говорим, Жень, давайте уточнять, съемные протезы мы имеем сейчас в виду. Потому что даже тот зубик, который стоит на…

- Он тоже называется протез.

 

- Да. Поэтому здесь надо очень корректно ставить точки. Это, конечно, очень неудобно. Мы понимаем, таких пациентов. Потому что этот съемный протез во время жевания может натирать, может давить. Он в принципе, все равно, не полноценно выполняет функцию жевания. Поэтому… Есть условно съемные протезы. Когда он не полностью съемный, а какая-то его часть. Это очень мучительно, если честно. Если еще учитывать параметр возраст и всегда с возрастом уменьшение идет кости, десны. Следовательно, постоянная нужна корректировка этого протеза, иначе он начинает падать.

 

- Альтернатива протезам.

 

- Это конечно только имплантология. Это вживление искусственного титанового корня в костную ткань челюсти будь то верхняя, будь то нижняя челюсть. С целью потом после интегрирования полного установить или керамический такой вот зубик, коронку, как называют, или металлокерамический протезик. Вообще, кстати, если мы говорим об имплантологии, я считаю, что это самое главное открытие, которое мы можем оценить в 20 веке в области стоматологии. Ничего более важного, ничего более радикального придумано не было. Это вот как раз вживление искусственного титанового корня. Причем, эти искусственные титановые корни могут быть совершенно разных производителей, это не имеет значения. Значение имеет только качество и искусство врача. Вот здесь нужно все время находиться в этой зоне.

 

- Когда я спросила про протез, я хотела еще возраст уточнить. Самый молодой пациент, который приходил…

 

- У нас был один из первых пациентов… Дело в том, что когда мы начинали 10 лет назад, очень немногие в нашем Пермском крае не знали, что такое вообще имплантология, многие вообще думали, что это что-то из области фантастики. И так далее. И мы занимались очень много просветительской деятельностью, мы много на выставках выступали, мы много писали статей об  этой возможности, об этой альтернативной возможности замены вот этих, так называемых мостов. И тогда у нас был один из первых пациентов, если я не ошибаюсь, ему было лет 36 – 37.

 

- Почему он потерял зубы?

 

- У него было два съемных протеза, верхняя и нижняя челюсть. Он объяснял, во время службы в армии, он служил где-то в войсках ракетных, которые были связаны с радиацией, все было нормально, а потом, когда он пришел из амии, года через 2 – 3, выражаясь его прямо терминологией, у него просто они рассыпались на атомы. Их не стало.

 

- Вот они последствия.

 

- Да. И ему просто пришлось удалить все оставшиеся корни. И ему изготовили два протеза. Он ходил лет 12, наверное, с ними. Потом он пришел к нам. Мы сделали обследование. И потрясающе, там пришлось кое-где делать пластику. Но через 2 года это был уже совсем другой мужчина.

 

- Чем когда он был с протезами?

 

- Да, с двумя съемными протезами.

 

- Я так понимаю, что многие люди привыкли, вот у них есть съемный протез, и тут привычка превалирует.

 

- Ну, как вам сказать, Женя, привычка. Если его это все устраивает, то и ради бога. Потому что лучшее – враг хорошего. Как правило, к нам приходят пациенты, котоыре говорят, я не могу больше ходить с ними. Мне тут трет, тут давит, тут косточки какие-то, тут еще что-то. Пожалуйста, выбросите у меня его. Я хочу забыть о них, как о кошмарном сне.

 

- Правильно я понимаю, что если у человека есть протез, например, возьмем женщину. Верхняя челюсть, это значит, что нет своих зубов. Очень много нет своих зубов.

 

- Да

 

- Почему люди не стремятся избавиться от протеза? Потому что это еще и в финансы упирается?

 

- Вообще, все в жизни упирается в финансы. Давайте начнем с этого. Я не знаю ни одной муниципальной клиники, которая бы имплантацией занималась за счет бюджета.

 

- Вырвать зуб, пожалуйста, поставить платно.

 

- Да, потому что там дорогие расходные материалы. И здесь все очень экономически, как раз, обусловлено. Тут понимаете что, тут у кого какие ценности. Нужно об этом вспомнить. Если у человека ценность автомобиль, это очень хорошо. И все отлично. У другого еще что-то такое. Но любая норковая шуба не будет радовать женщину, если у нее непорядок в ротовой полости, если у нее нет зубов. Если она не может улыбнуться, нося эту самую красивую норковую шубу.

 

- Не будет чувствовать себя уверенной.

 

- Да. Если у нее какие-то проблемы или не дай бог не свежее дыхание, что-то такое. Эти все проблемы надо решать. И сейчас уже министерство здравоохранения признало, что по итогам того года и это уже на протяжении последних 3 – 4 лет, у население России превалирует обращение в частные стоматологические клиники.

 

- То есть, доверяют.

 

-Да, появилось вот это доверие у основной массы населения. И поэтому сейчас уже начинают весы в сторону, например, смещаться частных клиник.

 

- Как вы относитесь к тому, что нельзя ездить в отпуск в кредит, и зубы нельзя делать в кредит? А как вот, если какие-то дорогие процедуры, та же имплантология.

 

- Почему нельзя? Нет. Я знаю, на примере нашей клиники, несколько банков предоставляют, у нас есть договоры, где предоставляются кредиты, есть беспроцентная рассрочка.  Причем это очень не обременительный кредит. Это не просто так, если вы пойдете, и будете  брать потребительский кредит. Или, например, здесь 1% в месяц.

 

- То есть, на машину у людей это нормально взять кредит.

 

- Да, а здесь 1% в месяц. Клиника плюс банк предоставляют кредит. Это, я не знаю, по-моему, не так много, учитывая, что к основной, кстати, еще и какую-то долю берет на себя клиника, в качестве скидки.

 

- Давайте напомним слушателям, сколько уже в сфере имплантологии работает ваша клиника. Некоторые заслуги, награды.

 

- Когда мы с вами сейчас говорили о доверии, о том, что у населения появилось доверие к частным клиникам, они пошли туда, они не боятся этого. Потому что на самом деле там существуют точно такие же гарантии. И врачи там хорошие. И оборудование там хорошее. Клиника работает 10 лет. Существует уже большое количество пациентов за 10 лет наших. И база у нас большая. И спасибо им большое, что они рекомендуют клинику в качестве такой, одной из лучших, может быть. Там тебя не обидят. Если даже что-то случиться, то они тебя не бросят.

 

- Это правда, что «Астра-мед» вошел в сотню лучших медучреждений России?

 

- Это уже несколько лет, да. Мы входим в реестр 100 лучших медицинских учреждений.

 

- Не просто стоматологических клиник.

 

- Да, а именно медицинских учреждений.

 

- По каким показателям?

 

- Ой, там знаете сколько показателей. Там и экономические  показатели, и количество пациентов, количество налогов, налоговое обложение. В части благотворительности. Квалификации врачей. Обязательно паспорта и, вообще, то оборудование, которым оснащена клиника, это очень важно. Если говорить о том, что клиника является референс-клиникой стоматологической компании, одного из самых сильнейших, передовых лидеров мировых, Sirona , Германия. У нас вся клиника оснащена оборудованием, мы референс-клиника. То есть мы можем помогать каким-то другим врачам или клиникам в выборе оборудования, в эксплуатации этого оборудования. Это очень важно. Потому что компания Sirona  - это как флаг на стоматологическом рынке. Они кому попало этот флажок, даже маленький не отдадут. И очень они беспокоятся о своей репутации. Если уж говорить о флажках, мы почему-то очень редко говорим о том, вот вы заговорили, спасибо вам большое, о том,  что клиника награждена, и имеет гран-при швейцарский, в Женеве нам вручали. В 2012 году, Швейцария. И кстати, сюда вот мне на грудь…

 

-  Медаль

 

- Или орден за заслуги при оказании медицинских услуг. Это очень важно. И не говоря уже о том, что, конечно же, различные призы, какие-то различные грамоты… Заслуги мы имеем в Российской Федерации. Это и конкурс «Икема», среди стоматологических клиник проходит. Это очень важно, Женя, потому что это объективная оценка. Субъективная, это вот я сходил и ой, мне там не понравился кофе, или как-то не понравились цены. Или лечение вроде ничего, но мне не понравились цены. А существует совершенно независимая оценка международная…

 

- Независимых экспертов.

 

- Совершенно верно. Российская. Потом еще раз говорю, что мы даже как-то, знаете, награждались нашей администрацией Пермского края за то, что мы даже просто вот эту разъяснительную работу ведем. За свой счет, причем. Нам деньги никто не выделял на это. Это очень важный момент, это все говорит о статусе клиники. О ее положении в этом списке. Потом, если мы говорим о Sirona, то мы являемся еще и представителями и дилерами израильской компании Alpha Biotech, которая уже 50 лет на рынке имплантологии занимается. У которой огромнейший опыт в этом. И которая имеет очень мощную базу по отдаленным результатам запротезированных людей. Котоыре там 30 лет назад запротезировались. Как они себя сейчас ведут. Прошу прощения, тут руками машу, эмоционально, понимаете (смеется)

 

- Тут, почему важно знать производителя и брэнды, почему вы их часто упоминаете, потому что они ведут статистику результатов. Именно поэтому важно знать.

 

- Да.

 

- Именно отсюда и доверие к клинике

 


Обсуждение
1955
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.