Верхний баннер
14:01 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:20, 25 февраля 2016

Пермская филармония подготовила подарок горожанам к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

Пермская филармония подготовила подарок горожанам к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева
Пермская филармония подготовила подарок горожанам к 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева
Кантата «Александр Невский» будет представлена камерным оркестром и академическим хором Пермской государственной академии искусства и культуры, а также хором Пермского музыкального колледжа.

Из истории создания кантаты «Александр Невский»: в начале 1938 года крупнейший советский кинорежиссер Сергей Эйзенштейн задумал большой звуковой фильм об Александре Невском. В качестве автора музыки он решил привлечь Прокофьева, с которым был хорошо знаком. Для изучения техники музыкального оформления фильмов, Сергей Сергеевич даже специально ездил тогда в Голливуд. Работа Прокофьева протекала в самом тесном содружестве с Эйзенштейном. Она шла двумя путями: либо режиссер показывал композитору законченный кусок отснятой пленки, предоставляя ему самому решать, какова должна быть музыка к нему, либо Прокофьев заранее писал тот или иной музыкальный эпизод, и Эйзенштейн строил зрительный ряд, основываясь на этой музыке. Творческое содружество было основано на безграничном доверии художников друг к другу. В итоге Прокофьев убедился, что прославленный режиссер «оказался очень тонким музыкантом», Эйзенштейна же поражала способность Прокофьева мгновенно заражаться зрительным впечатлением и передавать в музыке сущность художественного образа, запечатленного на пленке.

«Александр Невский» вышел на экраны 1 декабря 1938 года. Его музыкальное сопровождение можно услышать в Перми в субботу, 27 февраля, в 18 часов. Органный концертный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+.


Обсуждение
1713
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.