Верхний баннер
06:02 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 25 апреля 2016

В телевикторине «Уралхимики» победил школьник Давид Демурия

В телевикторине «Уралхимики» победил школьник Давид Демурия
В телевикторине «Уралхимики» победил школьник Давид Демурия
На пермском телевидении завершился четвертый сезон телевизионной викторины для талантливых старшеклассников «Уралхимики». Победителем игры стал ученик 9 класса пермской школы №146 Давид Демурия. Он получил главный приз от холдинга «УРАЛХИМ» – сертификат на путешествие стоимостью 100 тысяч рублей.

В четвертом сезоне телепрограммы по традиции участвовало 25 старшеклассников, с успехом показавших себя на Всероссийских и краевых школьных олимпиадах по химии. Правила игры в этот раз серьёзно усложнились: проект вышел за рамки студийной викторины и превратился в интеллектуальный квест.

В пяти отборочных турах участникам нужно было не только ответить на теоретические вопросы, но и пройти испытания на специально оборудованной площадке – за определенное время пробраться через лабиринт и тоннель, разгадать химические загадки и выполнить практические опыты с реактивами.

В финал проекта вышли пять игроков: Дмитрий Горбунов (школа №1, г. Соликамск), Глеб Ивакин (школа №3, г. Березники), Дмитрий Поспелов (школа №5, г. Добрянка), Данил Баженов (школа №132, г. Пермь) и Давид Демурия (школа №146, г. Пермь). В решающей игре они отправились в главные «химические» места Перми: побывали на мастер-классе по молекулярной кухне, в музее изобретателя сварки Николая Славянова и на АО «Минеральные удобрения». В каждом из этих мест финалистов ждали задания, за правильное решение которых они получали светящиеся браслеты.

Больше всего браслетов заработали два игрока Дмитрий Поспелов и Давид Демурия. По условиям программы они получили право принять участие в финальном квесте. Оба школьника блестяще справились почти со всем заданиями, однако Давид опередил Дмитрия на одно очко. Именно он стал победителем четвертого сезона игры «Уралхимики», а Дмитрий за достойную борьбу и второе место удостоился специального приза от компании «УРАЛХИМ» – сертификата в спортивный магазин на сумму 10 тысяч рублей.

Давид Демурия, ученик школы №146:

– Я рад тому, что мне удалось победить в этой телеигре и выиграть такой замечательный приз. Я наблюдал за предыдущими сезонами игры и заметил, как она изменилась. Стала ещё интересней. Нам удалось побывать на пермском заводе «УРАЛХИМа», увидеть своими глазами настоящее производство, гранбашню. Мне очень запомнился мастер-класс по молекулярной кухне, на котором мы делали мороженое с помощью жидкого азота. В жизни такое точно не встретишь, а тут нам выпала возможность понаблюдать за жидким газом, почувствовать его температуру. Обстановка на площадке была очень дружественной, между участниками не было антипатии, все очень хорошо общались. Я думаю, эта товарищеская атмосфера очень помогала.

Ценные подарки победителям лично вручил директор предприятия Алексей Аверьянов.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Перми:

– Финалисты проекта показали, что у них есть талант, любовь к химии и способность быстро решать очень сложные и зачастую нетрадиционные задачи. Надеюсь, что в будущем они примут обдуманное решение – заниматься химией профессионально. Хочу поблагодарить творческий коллектив гостелерадиокомпании «Пермь» за то, что они четвертый сезон подряд помогают «УРАЛХИМу» реализовывать этот сложный и интересный телепроект.

Другие финалисты проекта, в свою очередь, получили почетное звание «Уралхимики» и призы от компании «УРАЛХИМ» – планшетные компьютеры.

_____________________________

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,8 млн тонн аммиака, 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиака и аммиачной селитры, второе место – по выпуску карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; АО «Минеральные удобрения», г. Пермь; филиал «КЧХК», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область. 


Обсуждение
2835
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.