Верхний баннер
15:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 19 июля 2016

Сто лет спустя: Старинные дома в центре Перми обрели вторую молодость

Сто лет спустя: Старинные дома в центре Перми обрели вторую молодость
Сто лет спустя: Старинные дома в центре Перми обрели вторую молодость
В Перми завершилась реставрация исторического здания ул. Петропавловской, 57. Соответствующие документы выданы Министерством культуры Пермского края на прошлой неделе. Работы по реставрации дома постройки 1912 года вела компания «Кортрос-Пермь». Сейчас здание начала ХХ века выглядит также, как и сто лет назад.

Напомним, что свой первый проект по реставрации «Кортрос» завершил в феврале этого года, когда разрешение на ввод в эксплуатацию получило здание по ул. Советской, 65а. Оба исторических памятника архитектуры находятся в квартале между улицами Советская, Петропавловская, Куйбышева и Тополевым переулком.

В компании «Кортрос» было решено не просто реконструировать здания, а восстановить их первоначальный вид. Выбранный в ходе конкурса подрядчик - компания «Яшин и партнеры», начиная с 2014 года, провел колоссальную работу, как на первом, так и на втором объекте. В начале прошлого века в доме по ул. Петропавловской располагался  торговый пассаж № 3. Затем – в советские времена – в  этих помещениях размещалась типография. Несколько лет на рубеже ХХ и ХХI веков дом был заброшен, серьезно обветшал, поэтому усилия потребовались немалые.

По словам специалистов, из-за разрушения кровли и намокания стен, пришлось полностью реконструировать стены, перекладывать и восстанавливать уникальный кровельный карниз. Реставраторы в некоторых местах заменили фасад, а также переложили кирпичную кладку внутренних и наружных стен, опираясь при этом на исторические источники.

Несмотря на сохранение уникального исторического облика, в здании использованы все современные технологии, начиная от кондиционирования, установки индивидуального теплового пункта до обеспечения высокоскоростным доступом в Интернет всех помещений.

Интересное решение использовано при строительстве вентиляции и кондиционирования. Вся система выведена на чердак, а с наружной стороны стилизована под дымоходы, воссозданные по чертежам XIX века. 

Кстати, теперь внешний вид пассажей позволяет определить – какое из зданий построено раньше. Дело в том, что технологии, применяемые при строительстве пассажа № 3, отличались  от тех, по которым строился пассаж № 1. Например, в начале ХХ века при строительстве пассажа № 3 уже использовался монолитный железобетон при устройстве перекрытий здания в отличие от деревянного и арочного перекрытия на пассаже №1. В качестве перемычек использован стальной швеллер, и это  первое применение в Перми металлопроката. До тех пор применялись обычные железнодорожные рельсы. На смену арочным проемам с кирпичными клинчатыми перемычками пришли квадратные.

В целом реставрационные работы проводились на площади более 5,5 тыс. кв. м. По словам генерального директора АО «Кортрос-Пермь» Николая Зуева, подобные проекты уникальны для Перми. Памятник архитектуры силами реставраторов стал не только культурным  и историческим наследием Перми, но и полностью приспособлен для современного использования. Вскоре новые собственники смогут разместить здесь на первом этаже магазины, кафе, рестораны. Второй этаж предназначен для офисов. К сдаче готовится и жилой дом, расположенный внутри квартала – на Тополевом переулке. Таким образом, в центре Перми  появился многофункциональный комплекс с необычной архитектурой, который в сочетании с историческими зданиями, украшает город.


Обсуждение
2848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.