Верхний баннер
06:29 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 23 июля 2020

На нефтяных месторождениях Прикамья тестируют инновационную технологию интернета вещей

ПАО «МТС» сообщает о тестировании совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» технологии интернета вещей NB-IoT (Narrow Band IoT) на территории цеха добычи нефти и газа на Шагиртско-Гожанском месторождении в Куединском муниципальном округе Прикамья.

Датчики в автоматическом режиме могут измерять и в режиме онлайн отправлять параметры работы скважин на серверы корпоративной сети. Также технология позволяет мониторить состояние оборудования и управлять всеми эксплуатационными параметрами добычи нефти. 

Доступ к новому стандарту существенно снижает затраты при внедрении умных устройств. Это возможно благодаря преимуществам над существующими стандартами для M2M: NB-IoT обеспечивает безопасную передачу данных, высокую радиочувствительность, долгий срок службы и низкую стоимость оборудования. Пользователи смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств, способных работать в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

«Мы уделяем большое внимание цифровизации и внедрению новых методов в работе, позволяющих автоматизировать бизнес-процессы. Тестирование современных технологий позволяет сократить временные и ресурсные издержки, своевременно реагировать на изменения в работе оборудования и оптимизировать работу скважин», — рассказал начальник отдела информационных технологий и связей ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Владимир Лавренюк.

Первая в Прикамье сеть NB-IoT появилась в конце 2018 года в Перми на базе скоростной инфраструктуры LTE МТС. На сегодня технология развернута еще в семи городах и районах региона Прикамья, среди которых Березники, Соликамск, Чайковский, Лысьва, Кунгур и Краснокамск, Чернушинский район. 

«С момента развертывания NB-IoT в Перми прошло полтора года. За это время мы успешно тестировали и внедрили эту технологию на ряде производств в регионе. Ее безусловным преимуществом является снижение издержек при внедрении любых комплексных инновационных устройств для мониторинга и автоматизации на самых разных площадках — производстве, социальных объектах, дорожной инфраструктуре, в публичных пространствах, пассажирской отрасли», — отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

На нефтяных месторождениях Прикамья тестируют инновационную технологию интернета вещей

фото предоставлено пресс-службой "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ"

Обсуждение
2166
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.