Верхний баннер
18:37 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 22 марта 2012

Изменения в пенсионном законодательстве и законодательстве об альтернативной гражданской службе

Если вы ежедневно не заглядываете в «Российскую газету», то о многих новых документах можете не знать в принципе. И, соответственно, не всегда знать о своих правах. Чтобы таких «черных дыр» в  правовом кругозоре было как можно меньше — постараюсь освещать наиболее актуальные новинки законодательства. Сегодня говорим об изменениях в пенсионном законодательстве и об альтернативной гражданской службе.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.12.2011
"Об утверждении Административного регламента предоставления гос. услуги по приему заявлений об установлении пенсий»


Чем Регламент может быть интересен нам с вами? Прежде всего, он определяет, когда и каким образом граждане могут получить всю необходимую информацию о предоставлении гос.услуги. Кроме того, документ содержит исчерпывающий перечень документов для установления пенсии (то есть никаких иных справок, копий, выписок и прочих документов от вас требовать уже не могут).   Также он предусматривает порядок действий работников Пенсионного фонда РФ и сроки в которые вам должна быть предоставлена гос.услуга. Например, если вы пришли в ПФР с заявлением лично, время вашего ожидания должно составить не более 50 минут.
Справочно напомню, что несмотря на активные дискуссии об увеличении пенсионного возраста в России он по-прежнему составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2012
"Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу»


Сокращен перечень видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Общее количество видов профессий, по сравнению со старой редакцией сокращено с 202 до 130. Также обновлен перечень организаций, где предусматривается прохождение такой службы.
Из прошлогоднего списка исчезли такие специальности, как рыбак, лесоруб, коневод и конюх. Но при этом список дополнен другими наиболее востребованными на рынке труда профессиями: механик, электросварщик, инженер-системный программист, слесарь-сборщик, электромонтажник, звукооператор и другие.
Также в перечень включены профессии работников сектора услуг – официант, курьер. По-прежнему в перечень входят профессии сфер здравоохранения и  образования (врач, фельдшер, учитель, педагог-психолог, преподаватель).


Приказом ФНС от 23.01.2012 утверждена новая форма налоговой декларации, предоставляемая налогоплательщиками  ЕНВД, порядок ее заполнения, а также формат представления сведений налоговой декларации в электронном виде. Соответственно, старая форма  декларации уже не действует. Напомню также, что отчитаться в налоговую по ЕНВД нужно успеть до 20 апреля 2012 года.


Помните, незнание закона не освобождает от ответственности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.12.2011 (659 кб) от 23.03.2012

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2012 (954 кб) от 23.03.2012

Приказом ФНС от 23.01.2012 (1135 кб) от 23.03.2012

 


Обсуждение
1462
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.