Верхний баннер
18:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 27 марта 2012

Налогообложение собственности супругов. Новый перечень школьных учебников. Новая транспортная декларация.

В латинском языке есть выражение «Живая речь питает обильнее», т. е. устно изложенное более успешно усваивается, чем написанное.  Именно поэтому, я готова рассказать о новинках законодательства с целью продуктивного усвоения вами полученной информации. Сегодня говорим о налогообложении собственности супругов, а также о новом перечне школьных учебников и  новой транспортной декларации.

 

Письмо ФНС РФ от 21.02.2012 "О налогообложении имущества супругов" (41 кб) от 03.04.2012

Комментируемым письмом налоговая служба разъясняет, что налог на имущество физических лиц исчисляется в отношении того из супругов, на чье имя зарегистрировано право собственности на  соответствующее недвижимое имущество. Сейчас мы говорим о ситуации, когда недвижимость находится в общей собственности супругов и доли каждого в ней не определены. Плательщиком налога будет тот супруг, на которого оформлено свидетельство о праве собственности.
Однако, это имущество, если оно было приобретено во время брака, всё равно будет являться общим имуществом супругов, независимо от того кто  из них указан в качестве собственника в свидетельстве о праве собственности.

 

Письмо Минобрнауки РФ от 28.02.2012 "О федеральных перечнях учебников" (46 кб) от 03.04.2012

На официальном сайте Минобрнауки РФ размещен перечень учебников, которые возможно использовать в образовательных учреждениях в процессе обучения, и перечень организаций, издающих такие учебники.
У педагогов есть время, чтобы спокойно оценить весь список, и выбрать из него  учебники с  учетом образовательных программ, которые реализует учебное заведение. В перечне 4 списка – два  из них  для обычных школ (рекомендованные и допущенные) и два для коррекционных.
 Разница вот в чем: если издательство выпускает линию учебников по конкретному предмету, (например «Русский язык» для 5-9 классов), то он попадает в список рекомендованных, а в случае, если линия пока не завершена, или если учебник единичный, то он включается в список допущенных.Замдиректора департамента общего образования Минобрнауки Светлана Тетерина отмечает, что причина изменений заключается во включении в перечень учебников,  разработанных уже под новые федеральные  образовательные стандарты, которые в 2012 / 2013  учебном году начнут постепенно внедряться в основную школу.

 

Постановлением Правительства от 30.12.2011 № 1208 (115 кб) от 03.04.2012
Постановлением Правительства от 30.12.2011  № 1208 утверждены новые формы транспортной накладной при перевозках грузов автомобильным транспортом и заказ-наряда на предоставление транспортного средства. Почему важно знать об этом? Как известно, при проверке обоснованности расходов при исчислении налога на прибыль и вычетов по НДС налоговые органы обращают особое внимание на наличие и правильность оформления этих первичных документов. 

 

Помните, незнание закона не освобождает от ответственности.


Обсуждение
1463
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.