Верхний баннер
11:30 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:34, 03 апреля 2012

Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименовали в Федеральную службу по интеллектуальной собственности

На страницах "Российской газеты", где публикуются все вновь издаваемые законы и подзаконные акты, публиковалась информация о  новом  документе в  сфере интеллектуальной собственности, постановление о стипендиях студентам-юристам и об изменениях в сфере антимонопольного законодательства. Именно об этих документах и пойдет речь в сегодняшней программе.

 

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 "О Федеральной службе по интеллектуальной собственности". (107 кб) от 03.04.2012

Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименовали в  Федеральную службу по интеллектуальной собственности (сокращенно - Роспатент).
Документом закреплены полномочия Роспатента, среди которых регистрация и выдача патентов, свидетельств и дубликатов на все изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, полезные модели и другие продукты доказанного интеллектуального творчества.
Роспатент будет вести девять Госреестров, а также проводить проверки по соблюдению исполнителями и гос.заказчиками НИОКР установленных требований.
Если вы планируете в ближайшее время обращаться за регистрацией такого рода, справочно добавлю что с 1 января 2012 г. изменились реквизиты Роспатента для уплаты госпошлины. Актуальные данные всегда можно найти на официальном сайте госоргана — www.rupto.ru


Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 "Об учреждении персональных стипендий имени В.А. Туманова" (54 кб) от 03.04.2012
С 1 января 2012 для студентов и аспирантов очного отделения юридических вузов учреждены ежемесячные дополнительные стипендии имени В.А. Туманова.
Всего утверждено по 5 персональных стипендий: студентам - в размере 2000 рублей, аспирантам по 10000 рублей. Минобрнауки ежегодно будет проводить открытый конкурс на получение такой стипендии. Критериями для отбора студентов и аспирантов для назначения стипендии являются: наличие положительной оценки по результатам аттестации, признание отличившимися в научных мероприятиях за предыдущие 2 года и активное участие в научно-исследовательской деятельности в течение предшествующего года.  Выплаты победителям конкурса будут производиться в том же порядке, в котором выплачиваются обычные стипендии.

 

Приказ ФАС РФ от 03.02.2012 "О внесении изменений в Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке" (26 кб) от 03.04.2012

Уточнен порядок проведения анализа товарных рынков для определения их соответствия антимонопольному законодательству.  Теперь для того, чтобы признать организацию монополистом на рынке,  ФАС не будет выявлять всех субъектов, занимающихся аналогичным бизнесом. Количества выявленных компаний должно быть достаточно для антимонопольного органа, чтобы признать одну или несколько из них монополистами. На основе такой информации также делается вывод влияет или нет компания на конкуренцию на рынке в целом.  Срок анализа рынка антимонопольным органом должен составлять один год или, если рынок существует менее года, срок его существования.


 


Обсуждение
2257
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.