Верхний баннер
11:29 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:00, 24 апреля 2012

Обзор новаций в законодательстве

Один из комментируемых сегодня документов о здоровом питании детей полностью отражает смысл выражения «надо жить для других, если хочешь жить для себя». Кроме того, в сегодняшнем обзоре поговорим о негосударственной экспертизе  и продолжим рассмотрение изменений, вносимых в Гражданский кодекс.

 

Постановление Правительства РФ от 31.03.2012 "Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (32 кб) от 24.04.2012

Ранее положение об экспертизе проектной документации четко определяло  порядок предоставления и перечень документов для проведения такой экспертизы. Теперь же подход кардинально изменился – порядок, а также срок проведения экспертизы и цена за ее проведение определяются договором.
Установлено также, что если организация готовила проект или проводила инженерные изыскания, то проводить экспертизу такой документации должна уже другая компания.
Ранее действовавшее положение признано утратившим силу, следовательно,  в работе его использовать уже нельзя. 
 

Письмо Минобрнауки России от 12.04.2012 "О формировании культуры здорового питания обучающихся " (535 кб) от 24.04.2012

Институт  возрастной физиологии РАО подготовил методические рекомендации для формирования культуры здорового питания детей.
Разработанные рекомендации включают в себя темы лекций для родителей учеников, вспомогательные таблицы, анкеты и прочую информацию, которая поможет взрослым сориентироваться и обеспечить малышам гармоничное питание.
В документе также есть типовой распорядок питания для школьников – в какие часы оптимально устраивать завтраки, обеды, ужины, включая второй завтрак и обязательно полдник. Перечислены требования к этим приемам пищи – обед, например, должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо (сухофрукты, например). Основное требование к питанию – обилие овощей, фруктов в рационе детей и непременное соблюдение СанПин всегда и во всём.


 

Законопроект "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации " (2441 кб) от 24.04.2012

В информационно-правовую систему "КОДЕКС" включен законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, переданный на рассмотрение в Госдуму. Документ предусматривает кардинальные изменения в области гражданско-правового регулирования. Изменения, вносимые в общую часть гражданского права поистине революционны. Например, появляется такое понятие как «корпорация». Применяться оно будет к организациям, в которых учредители могут принимать участие в управлении.
Теперь, используя слово «корпорация» будем подразумевать хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации и союзы.  Ранее ГК вообще не содержал такого термина, а употребляли его исключительно по аналогии с западными странами. 
Изменения коснулись и статей об управлении хозяйственным обществом, законодательно закреплено понятие публичного и не публичного общества, появилось понятие корпоративного договора (если помните ранее он назывался договор об учреждении). 
Полный перечень изменений можно найти на сайте www.kodeks.perm.ru, а любые интересующие вас сведения об информационно-правовой системе "КОДЕКС", можно узнать по телефону 266 -16-63. 


Обсуждение
1609
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.