Верхний баннер
07:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 22 апреля 2013

Услуги автопроката в Перми

Всем добрый день, у микрофона Юлия Хлобыст. За звукорежиссерским пультом Антон Мелехин. Говорим сегодня об услугах автопроката. У нас в гостях директор компании «Автофортуна» Михаил  Немчинов. Добрый день, Михаил.

 

Михаил Немчинов: Добрый день

 

Сразу хочу сказать, понятно, что будем говорить о том, кто и для чего арендует машины, какие есть цены на рынке Перми и края и прочее. Но сразу же хочу поделиться своими впечатлениями. О том, как я думала об услуге автопроката. Когда у меня была такая жизненная ситуация, когда у меня не было своей машины, я не бросилась к фирмам-поставщикам проката автомобиля. Предпочитала воспользоваться услугами такси. Мне казалось,  что это будет более безопасно для меня как для клиента, потому что услуги автопроката  могут нести какие-то риски. Например, это риск того, что мне подсунут какую-то старую машину и с ней случиться что-то на дороге. Второй риск, когда я думала, не дай Бог, я попаду в какое-то ДТП. Попаду не на часть машины, а на всю стоимость. В третьих, мои друзья рассказывали, что они бывали за границей и там пользовались услугами автопроката, я думала, какие отважные люди. Тут в России-то  боишься. А там-то уже тем более. Когда мы с вами встречались и предварительно разговаривали, я поняла, что все мои страхи были не обоснованы. Потому что, как вы заявили тогда мне, вы собираетесь внедрять совершенно другую культуру услуги, другую культуру обслуживания. Это европейский уровень. В чем он?

 

Михаил Немчинов: Во-первых, хочу сказать, вы правильно описали все риски, почему люди не берут автомобили. Первая причина – элементарная. Люди просто не знают, что в городе есть прокат автомобилей. Вторая причина – это недоверие. Люди боятся, что это дорого, что автомобили плохого качества, люди боятся, что их обманут.  Третье – это просто нет привычки. Люди предпочитают взять такси, автобус, пойти пешком. В Перми нет культуры автопроката. Что такое европейский уровень. Как мы себя позиционируем. Во-первых, это высокое качество автомобилей. Все наши автомобили новые. Это большая проблема на рынке автопроката, автомобили бывают не новые, они часто ломаются на ходу. В Перми даже ходит легенда о неких автомобилях Mitsubishi, которые вставали на дороге, человек оказывался в неловкой ситуации. Второе – это быстрое оформление документов. Вам необходимо всего 2 документа: паспорт и водительское удостоверение.

 

Сразу же давайте по требованиям пройдёмся. По стажу водительскому. Сколько должен быть стаж, чтобы оформить у вас услугу?

 

Михаил Немчинов: Стаж должен быть не менее  2 лет. Автомобили предоставляются людям, которые старше 25 лет.

 

Вы сказали, что у вас достаточно новые автомобили. Что это за автомобили, какая марка, насколько новые?

 

Михаил Немчинов: У нас все автомобили – третий Ford Focus. С коробкой автомат. Укомплектованы они всеми мелочами, которые могут понадобиться в дороге. От щетки для сметания снега до домкрата. Хотя домкрат может и не понадобиться. Если мы говорим о европейском качестве услуг, то самое главное – это отношение к клиенту. У нас на всем пути потребления услуги оказывается помощь людям. Есть такое понятие, как помощь на дороге. Если машина сломалась, мы предоставляем такси, чтобы человек доехал до места назначения. Если это случилось в другом городе, больше 200 км от Перми, наша компания предоставит гостиницу, уровня не ниже 3 звезд на 2 суток. Если у вас какая-то мелкая поломка случилась, то на место выедет наш специалист и поможет решить проблемы. Если что-то серьезное случилось,  эвакуатор за наш счет, такси, гостиница, так далее. Так же еще дополнительно нашей компанией оказывается юридическая помощь. Если вы попали в какую-то ситуацию, связанную с неправомерными действиями работников ГИББД, такое, к сожалению, случается, то вы можете позвонить и проконсультироваться у наших юристов.

 

Давайте по порядку. Я, предположим, собираюсь взять автомобиль в прокат. Обращусь к вам. Для этого мне нужен паспорт и водительское удостоверение. Дальше, я заключаю  договор, я должна обязательно приезжать к  вам в офис, или можно как-то через сайт заявку оформить, как-то на удаленном доступе.

 

Михаил Немчинов: У нас есть сайт www. autofortuna59.ru  офис у нас находится на Пушкина, 71. Расскажу, как вообще все происходит. У нас есть единый телефон 278-75-75. Вы звоните на этот номер и оставляете заявку. Тут возможны 2 варианта. Вы можете сразу ы 2 варианта. Вы можете сразу же оператору оставить свои данные, они попадут в нашу базу. Можете данные не оставлять. Оператор call-центра переключит на нашего технического специалиста, с которым вы уже обсудите все детали.

 

У вас на сайте есть калькулятор, клиент сам может поставить галочки, где надо, посмотреть, и таким образом отправить заявку.

 

Михаил Немчинов: На сайте можно сразу посчитать, сколько будет стоить услуга. Можно отправить заявку, скачать, прочитать договор. А можно просто позвонить в call-центр. Как вам удобнее.

 

Далее. Выбрали автомобиль. У вас Ford Focus. Почему именно этот автомобиль?

 

Михаил Немчинов: Потому что на данный момент это самая оптимальная машина. Сейчас существует 3 класса в автопрокате. Это отечественные авто и так называемые отечественные иномарки, это 9-и, 10-и, Granta, Hyundai Accent. Второй класс – это иномарки среднего класса: Ford Focus, Kia Rio, Volkswagen Polo. Эти машины. Третий класс – это бизнес-класс и джипы. Ford Focus – это самая оптимальная машина по качеству. Плюс, очень комфортная внутри. Мне она очень нравится. Я планирую приобрети такую машину для себя.

 

Сколько машина будет стоить в сутки?

 

Михаил Немчинов: У нас автомобиль стоит от 2 тысяч рублей в зависимости от количества суток, на которое берут автомобиль.  8 тысяч рублей залог за автомобиль, который возвращается арендодателю после возврата машины. 

 

Отдаю 8 тысяч рублей за залог. Дальше в зависимости от комплектации машины я плачу определенную сумму в сутки? Далее, выезжаю на дорогу. Не дай Бог, ДТП мелкое. Детали на иномарке стоят денег. Кто платит?

 

Михаил Немчинов: Все машины застрахованы по КАСКО и по ОСАГО. Будет оплачиваться страховой компанией.

 

То есть, я как клиент, несмотря на то, какое случилось происшествие, не буду платить?

 

Михаил Немчинов: Прокаты, на самом деле, не любят страховать машины. Есть такое понятие, как франшиза. Это 8 тысяч рублей. При аварии, ремонт после которой будет стоить больше 8 тысяч рублей, вот эта сумма залога и пойдет страховой компании.

 

А если ущерб менее 8 тысяч, то платить ничего не надо?

 

Михаил Немчинов: Нет. Если ущерб на 1,5 тысячи рублей, то эти деньги из залога пойдут на оплату ремонта. А остальные возвращаем.

 

Это такой момент для клиента неудобный. Почему получается, что страховка именно с франшизой?

 

Михаил Немчинов: На данный момент у страховых компаний такие условия. Мы стоим перед выбором перед  качественными страховыми компаниями, которые отвечают по своим обязательствам и  такими небольшими неловкостями, как 8 тысяч.  Кстати, в России это нормальная практика, в других городах франшиза действует так же как у нас. Мы сейчас ведем работы, чтобы избежать этого момента. Чтобы перевести нас на полное страхование. Это в будущем будет преодолено однозначно.

 

У нас поступают вопросы на сайт. Пользователь icq спрашивает. А штрафы с камер кто платит?

 

Михаил Немчинов: Штрафы оплачивает водитель, который непосредственно находится за рулем в момент получения штрафа. Это прописано в договоре.

 

Что касается дел с угоном. Каких-то других инцидентов. Как клиент может быть защищен?

 

Михаил Немчинов: Если угоняется автомобиль, клиент должен позвонить по нашему единому телефону 278-75-75 и сообщить об угоне. Позвонить в милицию и ждать их. Так же к нему выезжает наш специалист для поддержки, для помощи. Действия обычные. На момент пользования услугой владельцем считается клиент.

 

Еще один пользователь задает вопрос. Насколько быстро можно получить машину в прокат и сколько реально автомобилей у вас есть, сколько из них в прокате?

 

Михаил Немчинов: Оформление документов происходит очень быстро. Если вы оставляете свои данные в call-центре, это занимает не больше 5 минут. Вы можете заказать автомобиль в удобное для вас место, в удобное для вас время. Наш человек вам автомобиль подвезет. Подписываете все документы, садитесь за руль и уезжаете. Очень быстро все делается. Очень хорошая технологическая база. У нас стоит программа, специально разработанная под нас, которая 2 – 3 щелчками выписывает все необходимые документы. Если вы желаете получить автомобиль в офисе, по адресу Пушкина, 71, то вы подъезжаете в офис, на месте оформляются документы, вам выдается автомобиль. Это займет 10 - 15 минут.

 

То есть, вы оказываете услугу на выезде?

 

Михаил Немчинов: Да, часто у нас приезжают люди в командировки. Мы встречаем их в аэропорту. Они садятся в автомобиль в аэропорту.  Уезжают по делам.

 

Мы говорили о физических лицах, а что касается юридических лиц. Насколько там проще, сложнее машину в аренду взять?

 

Михаил Немчинов:  Практически все одинаково, только заключается договор на юридическое лицо. Оплата идет по безналичному расчету, по банку. Все остальное то же самое. Мы так же оказываем поддержку, такая же ответственность, только она уже переносится на юридическое лицо, с которым заключен договор.

 

Пришел вопрос по icq, можно ли физическому лицу на месте оплатить картой?

 

Михаил Немчинов: Да. На данный момент у нас существует 3 способа оплаты услуг. Это безналичный расчет – через банк. Наличный расчет – при получении автомобиля, так же карта. Кредитная, банковская. Сейчас рассматриваем варианты, чтобы оплату через интернет принимать.

 

По уровню цен вы можете сориентировать, насколько у вас дороже, дешевле, чем у других?

 

Михаил Немчинов: Тот уровень цен, который у нас сейчас есть, ниже, чем в среднем по Перми и тот сервис, который мы предлагаем, это просто сумасшествие. Потому что, на самом деле, в будущем мы планируем цены поднимать. Мы на рынке с января. Сейчас у нас завоевание рынка. Цены немного снижены. Поэтому успевайте.

 

Александр по icq спрашивает, какого цвета и в каком кузове у вас машины?

 

Михаил Немчинов: У нас все автомобили хэтчбек, цвета у нас серый, синий и белый.

 

А черного почему нет?

 

Михаил Немчинов: Пока нет

 

Парк из скольки автомобилей?

 

Михаил Немчинов: Из 10-и.

 

В перспективе, планируете ли вы расширяться?

 

Михаил Немчинов:  Обязательно. Как только у нас потребительский спрос возрастет, очень оперативно по отлаженной схеме приобретем новые автомобили.

 

По icq спрашивали, знаете ли вы какой в Европе уровень сервиса.   Люди собираются туда ехать, собираются там брать машину на прокат.

 

Михаил Немчинов: То, что мы описали, это высокое качество автомобилей, все автомобили новые. Думаю, в Европе тоже новые автомобили используют. Быстрое оформление документов. Сопровождение клиентов на всем пути потребления услуги, причем, круглосуточно. Различные варианты оплаты и внимание к мелочам. Это, мне кажется, высокий уровень сервиса. Это все есть в европейских прокатах.

 

Что касается иногородних клиентов. Это тот сегмент, которому больше всего здесь необходима автомобильная поддержка. Приехал человек из другого города. Из другого региона. Необходимо взять машину. Насколько проблематично это для него?

 

Михаил Немчинов: Абсолютно не проблематично. Здесь схема работает точно такая же, как и с местными жителями, с пермяками. Человек узнает о нас либо через наш сайт, либо у него есть уже наш телефон. Звонит в наш call-центр, оставляет заявку, его переключают на нашего техника, он оформляет заявку. Машина ему доставляется либо в аэропорт, либо на вокзал, либо в гостиницу. Так же он забирается из любого удобного места.

 

Вы сказали, что оплачивает ремонт страховая, конкретно на месте аварии с сотрудниками  ДПС сам человек должен разбираться или ваши специалисты?

 

Михаил Немчинов: Если возникает какая-то конфликтная ситуация опять же можно воспользоваться программой поддержки клиента, где можно получить юридическую помощь. Плюс, если это необходимо, наш человек может присутствовать при всем процессе оформления документов. Таких случаев еще не было.

 

Вы в нашем эфире стали экспертом по прокату автомобилей. Буквально несколько советов, как избежать каких-то рисковых ситуаций?

 

Михаил Немчинов: Все очень просто. Нужно помнить 3 момента. Нужно спрашивать, застрахованы  ли автомобили? Второе – смотреть год выпуска автомобилей. Чем больше год, тем больше риск, что автомобиль может в дороге сломаться. И внимательно читать договор. А самое главное – нужно просто выбирать правильный прокат.

 

 

 

 


Обсуждение
1365
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.