Верхний баннер
14:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 28 июля 2013

К чему ведет рост монополий в России

Евгений Иванов: Добрый день.

Юлия Хлобыст: 2 темы мне показались интересными. Глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев  заявил на заседании правительства о том, что в России снижается уровень конкуренции. Дал пессимистические оценки развития страны из-за административных барьеров. Добавил, что у нас доминирующую роль занимают монополии. Как на ваш взгляд на самом деле обстоят дела?

Евгений Иванов: Уровень конкуренции снижается. Монополии растут. Тем более те монополии, которые связаны с нефтью и газом. Поэтому Артемьев прав. Все верно.

Юлия Хлобыст: То есть, ничего пока не получается.

Евгений Иванов: Я бы сказал, что планов громадье, но ничего не происходит. Монополии усиливаются, поглощают мелкий бизнес, средний бизнес. Конкуренция падает.  Другое дело, что это не плохо и не хорошо. Единственно, что мы должны знать - это написано в учебниках экономики, если конкуренция падает, а монополии растут, это приведет к тому, что монополии начнут производить наиболее прибыльный продукт. Для нас это нефть и газ. Это все, что мы будем производить, если дальше так будет продолжаться.

Юлия Хлобыст: То есть  у нас будут производиться только ресурсы? А людям, которые хотят зарабатывать на фондовых рынках, даже непрофессионалам, будет понятно, куда вкладывать деньги?

Евгений Иванов:  Да. Есть такая прекрасная компания Роснефть. Хорошая компания. Ее акции неплохо растут. Можно заработать. Сбербанк тоже сейчас монополист. У нас сейчас 2 банка. ВТБ и Сбербанк.   Акции  Сбербанка растут.

Юлия Хлобыст: Каков на ваш взгляд сценарий развития. В истории уже были такие ситуации. Монополии начнут захватывать все большее пространство. Подомнут под себя мелкий и средний бизнес…

Евгений Иванов: История развивается с монополиями, которые были и есть, все всегда заканчивается плачевно. Это вопрос времени. Думаю, что люди, которые сейчас занимаются тем, что собирают под государство большое количество предприятий, делают плохо. Они просто не понимают что делают.

Юлия Хлобыст: Какие рекомендации вы даете людям, которые приходят в инвестиционные компании?

Евгений Иванов: Сейчас многие инвестиционные компании, к сожалению, начали открывать одно из направлений – иностранные площадки.  Туда клиенты и уходят. В том числе в Азии, Европе, Америке. Торгуют там. Поэтому, если мы говорим о том, что фондовый рынок не дает заработать, это неправда. Инструменты есть, они доступны, они рабочие. К сожалению, с наших площадок некоторое количество людей уходит. Мы это чувствуем. Это не значит, что они ушли и не вернулись и вместо них никто не пришел. На прошлой неделе был приток плюсового капитала.

Юлия Хлобыст: Ваша компания – патриоты России или вы тоже начинаете работать с зарубежными площадками?

Евгений Иванов:  Мы патриоты. Именно поэтому мы начинаем работать с зарубежными площадками. Потому что неправильно было бы отгородиться забором и жить.

Юлия Хлобыст: Вторая информация – зарубежные расходы россиян в 2013 году увеличатся с 1,48 триллиона до 1,7 триллиона рублей. Если перевести в доллары, то это 52,5 миллиарда долларов.  Этот прогноз представил Ситибанк. Аналитики проанализировали данные о покупках российских граждан с использованием кредитных карт Ситибанка. Прогноз был основан на сведениях за первую половину  года. Скажите, это вообще корректный прогноз? Можно ли на нем основываться и говорить, что траты россиян выросли?

Евгений Иванов: Цифры говорят сами за себя.

Юлия Хлобыст:  Имеется в виду именно Ситибанк.

Евгений Иванов: Может быть слава богу, что не посчитали другие. Мы бы картинку еще похуже увидели. Что расходы еще больше. Именно в процентном отношении. Вернемся к первой теме, и сразу станет понятна наша тема. Конкурентов нет. Качество продукции ухудшается. Россияне делают покупки за границей. Эти темы связаны между собой. Почему россияне покупают там? Они не патриоты? Дело не в патриотизме. Мы, может быть, и хотели бы купить здесь. Но приходится делать по-другому.

Юлия Хлобыст: Вы сказали, что у CustomCapital есть зарубежные площадки. Можно приходить.

Евгений Иванов: Да. Только надо работать с нашими консультантами. Я бы на этом заострил внимание.

 


Обсуждение
1851
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.