Верхний баннер
20:01 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 04 августа 2013

Последствия распада картеля "Уралкалия" и "Беларуськалия"

Как обычно, мы говорим о важных экономических событиях прошедшей недели. Она была ознаменована ситуацией с «Уралкалием». Об этом писали местные и российские СМИ. Заголовки статей были примерно такие «На калийном рынке ждут первую в истории отраслевую, ценовую войну», «Вторник, 30 июля, должен войти в учебники по фондовому рынку». Меня в этой истории интересуют какие-то экономические телодвижения, и то, что повлияет на нас с вами, на обычных граждан. Давайте начнем с того, что предшествовало такому шагу. Насколько я понимаю, фондовые рынки были в спокойном состоянии. Казалось бы, ничего не предвещало такого шага. На ваш взгляд, что послужило тому, что «Уралкалий» вышел из этого картеля?

Во-первых, последние месяца 3 акции «Уралкалия» не показывают положительной динамики. Они потихоньку снижались. Особенно это было видно, когда, судя по всему, по объемам торгов, по легкому снижению на полпроцента, на полтора процента. У Керимова, был определённый уровень стоимости бумаг, после чего ему надо было бы под свои кредиты внести либо деньги, либо активы, либо еще что-то. Поэтому он этот уровень постоянно поддерживал через выкуп на рынке через «Тройку-Диалог». Это тоже всем было известно. Тут сошелся ряд факторов. С одной стороны было сказано, что «Уралкалий» пока приостановил выкуп с рынка. Во-вторых, было сказано о выходе акционера, что тоже не всегда приветствовалось. Почему человек выходит.   В-третьих, до этого «Уралкалий» не радовал никого какими-то суперпозитивными новостями. Если раньше говорилось о том,  что он договорился с китайцами, с индусами. Цена была, условно, 500 долларов. В этот раз было понятно, что «Уралкалию» сложно вести переговоры. Исход был не совсем понятным. Конечно, эта окончательная точка, которая была поставлена таким скандальным заявлением, привела к тому, что те спекулянты, которые ставили на рост «Уралкалия», им пришлось выходить с рынка по любой цене. В результате произошел резкий обвал, когда покупателей нет, одни продавцы на рынке.

Вы заговорили о том, что в последние месяцы акции не росли. Некоторые экономические СМИ писали  о том, что некоторые крупные миноритарии могли бы сыграть на этом. Что возможно сейчас будут разбирательства. Они действительно будут? Отслеживаются такие вещи через косвенные доказательства, что что-то готовилось в компании?

У меня такое подозрение, что у наших органов, которые должны этим заниматься, а это, прежде всего, федеральная служба по финансовым рынкам, во-первых, нет еще такого опыта, какой есть у службы по финансовым рынкам США и других стран. Может, и желания особого нет. Потому что, если посмотреть на наш рынок, думаю, что не только инсайдерские операции происходят постоянно, но и нарушения прав акционеров, причем постоянно. Пока еще никто не был наказан.

Смотрите. Выиграть от исчезновения монополии должны все, в том числе и те клиенты, кто никогда не был клиентом белорусской калийной компании. Почему такой вывод делают эксперты. Потому что по оценке россиян себестоимость продукции в Пермском крае,  где располагается основное месторождение компании, Верхнекамское, составляет 62 доллара за тонну, против 100 долларов в Северной Америке и 240 долларов в Европе. По сути, падение цен до 300 долларов означает, что европейские производители окажутся на грани исчезновения.   Так кто же выиграет от этой ситуации? Производители, потребители?

Предполагается, что выиграет «Уралкалий» с его наиболее низкими затратами. Что касается потребителя,  тут опять у меня небольшой скепсис, касательно именно нашего потребителя. Пока законодатель, даже, наверное, правящая вертикаль, не даст четких указаний, что цены надо понизить, цены никто понижать не будет. Достаточно посмотреть, что на фоне падения цен на нефть у нас стоимость бензина не падала.

То есть, утверждение некоторых СМИ, что эта ситуация позволит крестьянам  сохранить миллиарды долларов, вы считаете утопией?

Сомневаюсь.

Каков в дальнейшем на ваш взгляд сценарий развития ситуации? С одной стороны мы говорили в некоторых программах с разными гостями о том, что у нас экономика сейчас движется по пути монополизации, когда крупные компании подминают под себя мелкие. С другой стороны распадается вот такой картель. С точки зрения глобальной экономики, по какому дальше сценарию все развиваться будет. И с точки зрения «Уралкалия», куда дальше все пойдет?

С долгосрочной, глобальной точки зрения это все равно движение по пути монополизации, потому что сейчас «Уралкалий» немного отошел, цена должны провалиться в низ. Часть производителей будет нерентабельной, закроется. Точно закроют разработки Гринфилд, когда собирались строить огромное предприятие по производству калийных удобрений. Часть конкурентов «Уралкалий» купит. Потом снова начнется тоже самое, что и было. Потому что никто ничего нового не придумал.

Как будут вести себя фондовые рынки. Что бы вы посоветовали тем, кто приходит на фондовые рынки. С точки зрения акций «Уралкалия». Обращать на них внимание или нет? Тем более, сейчас  период спада. Соответственно, если брать логику трейдеров, нужно покупать сейчас.

Спад спаду рознь. В данном случае можно вспомнить пример компании Polaroid, если кто-то вообще помнит такую компанию, у них акции в свое время торговались от 50 долларов, потом тихонько они скатились в 0. Компания перестала существовать. Я не думаю, что «Уралкалию» это грозит. Но всегда компания, так или иначе, привязана к неким будущим ожиданиям. После того обвала, который произошел, и после тех заявлений, которые сделал «Уралкалий», ряд брокерских домов понизил целевую стоимость акций «Уралкалия» до цен 100 рублей и ниже за акцию. Сейчас он торгуется 155 – 160 рублей за акцию. Почему такие оценки были сделаны? В силу той причины, что непонятно, что будет дальше, какие цены будут дальше, не в следующем году, а через 5 – 10 лет. Сложно прогнозировать, что будет.

Но ведь компания стоит, она никуда не  девается. У нее в силу экономических, а может, не экономических предпосылок, упали акции. Не то ли это самое золотое время, когда надо заниматься скупкой акций?

Компания никуда не девается. Вопрос, сколько она будет зарабатывать. Если она в силу падения цен, не роста объемов, будет зарабатывать раза в 2 меньше, тогда это существенно повлияет на стоимость акций.

Но они говорят о росте объемов.

Они это прогнозирует. Сколько это будет, пока никто не знает, разница в плюс или в минус как раз закладывается в целевую стоимость. В данном случае, можно или много выиграть или много потерять. Хотел бы обратит внимание, что в сове время компания «Уралкалий» уже делала такие громкие вещи, правда не на весь мир, только на российском фондовом рынке. Может быть, не все помнят, но, по моему, в 2002 году, «Уралкалий» сделал такую одиозную вещь. В список вопросов, которые были подготовлены к очередному собранию акционеров, вписали преобразовать ОАО «Уралкалий» в ЗАО «Уралкалий». Это предполагало, что у миноритариев  пакеты будут выкупаться. Люди зависали неожиданно. Понятно, что произошло падение стоимости акций.  Люди выстраивались в очередь на само предприятие, чтобы по 60 копеек продать эти акции. После чего они благополучно на собрании проголосовали против, все вернулось обратно. Хочу сказать, что с одной стороны будущее не определено. Если идти по тому сценарию, который нарисовал «Уралкалий», надо немного подождать, посмотреть. С другой стороны, это очень сильно что-то напоминает, когда сильно рынок кренится вниз, потом происходит заявление, которого никто не ждал. Большие объемы выливаются на рынок. Потом берется пауза, именно  в тех СМИ, которые читают иностранцы.  Я вот читал  Moscow Post, там написали, что Керимов бандит, пользуется методами 90-х. Потом еще берётся пауза. А в понедельник в «Ведомостях» все рассказывают. Немножко это напоминает какой-то сценарий, посмотрим, что будет дальше.


Обсуждение
1993
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.