Верхний баннер
03:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 18 августа 2013

Убыток российских туроператоров в Египте. Обострение торговых отношений с Украиной

Несколько тем хотелось бы обсудить, а начать с ситуации на разных рынках. Например, ситуация в Египте, ситуация с убытком российских туроператоров из-за беспорядков в Египте, который по предварительным подсчетам может составить 100 млн евро. Либо, если возьмём другой рынок, это обострение торговых отношений между Украиной и Россией. Начиналось все с авторынка. Потом перебросилось на продуктовый. Вопрос в чем. Есть ли связь между торговым рынком и фондовым рынком? Как это взаимосвязано, если оно взаимосвязано? Как оно влияет? Хотя с точки зрения банального обывателя, если где-то чего-то убывает, где-то что-то должно прибыть.

Связь есть. Вы упомянули Египет. Пожалуйста, цена нефти растет. Именно из-за опасений, из-за тех событий, которые происходит в Египте. Есть опасность, что все это перерастет в гражданскую войну. А гражданская война в Египте – это Суэцкий канал, который под боком. Неизвестно, кто его будет контролировать. А через него проходит большое количество не только нефти, но и других перевозок. Вот вам, пожалуйста, влияние. А по поводу Украины и России, я бы не сказал, что это может серьезно влиять на мировые рынки, разве, что, может быть, на рынки Украины и России. Если Украине негде сбывать свою продукцию, в частности остановится ввоз продукции в Россию, то, наверное, некоторые из инвесторов, которые раньше покупали акции предприятий, производящих продукцию для России, могут уйти из этих акций. Акции упадут в цене.

Еще один рынок хотелось бы затронуть. Информация вечера пятница. Акции «КамАЗа» подорожали на 12% с одной стороны. До этого аналогичный влет пережили акции «АвтоВАЗа». Если акции «КамАЗа» пережили взлет, потому что долю хотел выкупить Daimler, то почему подорожали акции «АвтоВАЗа», я до сих пор понять не могут. Понятно, что «АвтоВАЗ» находится сейчас в такой ситуации…

Продажи падают.

Понятно, что он мало с кем может конкурировать. Оцените, каким образом могут расти цены на акции.

Кто-то их покупает. Соответственно цены на акции растут. По поводу «КамАЗа» в пятницу вы говорите, было 12%. А сегодня утром, не знаю, как сейчас, а по открытию, было минус 5,6%. Акции как растут, так и падают. В этом нет ничего странного. По поводу «АвтоВАЗа» – ситуация сложная. Кто покупает их, сложно сказать. Мне кажется, что акции «АвтоВАЗа» и того же «КамАЗа» может сейчас в своих руках концентрировать государство. Почему бы нет. Чувствуется, что у чиновников есть желание скупить все и вся. Непонятно, правда, зачем. Ну, как непонятно… Контролировать чтобы все. Это мое.

У чиновников? Что вы имеете в виду?

У государства. Про чиновников я просто. Но все равно решение принимают живые люди. Это не их собственность. Это собственность государства. Но они принимают такие решения. Поэтому конкретный Иванов, Петров, Сидоров, он чиновник, он отвечает за это. Он решил, что надо потратить 100 рублей на покупку акций «АвтоВАЗа». Это я предполагаю, я не знаю, на самом деле. Очень часто мы не знаем, что происходит внутри. Почему происходит покупка или продажа.

То есть, нормальная логика, когда компания хорошо развивается, хорошо растёт, показывает хорошие результаты, она здесь на фондовом рынке не работает. Непонятно, почему акции повышаются или падают.

Нет. Нормальная логика работать на фондовом рынке. Но не на всех компаниях. Особенно государственных. Если «ЛУКОЙЛ» эффективно ведет свое предприятие, ведет эффективный бизнес, его акции растут. Не падают. «Сбербанк». Насколько он сейчас ведет эффективный бизнес, насколько он в будущем себя будет хорошо показывать, у него сейчас с бизнесом все хорошо. Его акции растут. А «АвтоВАЗ» – не знаю. Может поддержать государство. Вполне возможно. На то оно и главный акционер.

У нас сегодня акции некоторых компаний на фондовых рынках живут достаточно благополучно, благодаря поддержке государства.

Нельзя сказать, что они живут благополучно. Например, «Газпром». Он очень хорошо сходил вниз, он падал. Он показал отрицательную динамику. Но вместе с тем, говорят, что его поддерживает государство. Чтобы он окончательно не сходил вниз и не стоил копейки, его акции поддерживает государство. К сожалению, сейчас российский рынок не совсем тот, который хотели бы видеть. Это не те мировые площадки, на которых все честно и открыто, с точки зрения юридической. Сейчас фондовый рынок, особенно государственные компании, государство вынуждено их поддерживать, покупать акции. Это не плохо и не хорошо. Это вынужденная мера. Только хотелось бы, чтобы этих вынужденных мер не было. А чтобы их не было, нужно в целом вести правильную политику. А то, получается, хочу, чтобы это все было мое, а тратят-то наши деньги. Нужен ли мне «КамАЗ», нужен ли мне «АвтоВАЗ»? Как предприятие, на котором работают тысячи людей, нужен. Тогда, может быть, не акции покупать, может быть, деньги вложить в качество производства.

Еще одна тема. Минэкономики в пятницу вдвое повысило прогноз по августовской инфляции. Хотя это повышение инфляции нее характерно для августа, когда у нас идет удешевление продукции, сельхоз продукции. Но, тем не менее, аналитики отмечают, что к концу года мы выйдем за пороги целевого коридора, который изначально минэконом ставил – в 6%. Что на ваш взгляд происходит. Каковы ваши прогнозы по инфляции на конец года?

Инфляция будет. Никуда от нее не уйти. Тем более, что Центробанк ведет такую политику удешевления рубля. Удешевление рубля, господа, пожалуйста, инфляция. То есть, это нормально. В этом я страшного ничего не вижу. В той же Америке господа говорят, нам бы инфляцию процента три. Потому что инфляции нет. А она нужна. В том числе, если она не большая, не 20%, это нормально, даже оздоравливающе действует на экономику. Нам становится легче. Если мы что-то из этой страны вывозим – это хорошо.

Какой, на ваш взгляд, порог? Минэкономразвития давало 6%, аналитики сейчас говорят, что там может быть и 8%. Какой процент инфляции будет комфортным?

Это сложно сказать, потому что я не знаю всех параметров в нашей российской экономике, а их очень много. С точки зрения обывателя, мне кажется, что 7% - это комфортный порог.

То есть, ничего страшного в увеличении инфляции на конец года до 7% нет.

Ничего страшного.


Обсуждение
1449
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.