Верхний баннер
00:17 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 февраля 2014

"Об эффективности работы в 2013 году "Фора-банка" говорит и то, что с каждым днём количество вкладчиков увеличивается", - Кристина Семикова, руководитель службы маркетинга и PR "Фора-банка"

Теги: банк

- Хотелось бы начать с года предыдущего. Известные события конца 2013 и начала 2014 года, отзыв Центробанком лицензий у некоторых коммерческих банков. Безусловно, он повлиял на доверие вкладчиков даже к достаточно устойчивым коммерческим банкам. Как потенциальному вкладчику хотелось бы понимать степень устойчивости «Фора-банка» и степень его надежности. Какими цифрами в первую очередь она характеризуется.

 

- Ну, цифр много, говорить можно долго. Но хотела бы просто, чтобы люди поняли, как принимать решение, куда лучше вкладывать деньги. Первое, о чем надо задуматься, принимая решение о хранении своих денежный средств, это открытость банка, адекватность его политики по ставкам, открытость руководства и сервисное общение. Как это можно понять? Во-первых, это открытость информации и бенефициарах банка, и второе это отчётность Центробанка о проверках, проведенных во всех банках, которую они выкладывают на своем сайте, и она находится в открытом доступе, каждый может зайти и ее посмотреть. Что же касается степени надёжности «Фора-банка», ее можно охарактеризовать оценкой нашей деятельности. За 2013 год мы не только не потеряли своих вкладчиков, но и рады тому, что их количество с каждым днём все увеличивается.

 

- А это отражено каким-то образом на вашем сайте?

 

- По количеству вкладов, количества нет, но могу сказать, что сейчас наш депозитный портфель составляет более 2 млрд рублей. 

 

- Это для региона?

 

- Непосредственно пермский филиал.

 

- Если говорить в сравнении, это достаточно серьезный депозитный портфель?

 

- Мы присутствуем на рынке не более 2 лет, и для такого срока это достаточно серьезная сумма.

 

- Оздоровление экономики связывают с отказом в ближайшем будущем от сырьевых ориентиров и поддержкой государством малого и среднего бизнеса. На всех уровнях и экономисты, и банковские служащие все подчеркивают. Будем поддерживать малый и средний бизнес, экономика будет как-то восстанавливаться, оздоравливаться. Насколько «Фора-банк» ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса?

 

-У нас есть стандартная линейка наших продуктов. Это овердрафты, это беззалоговые кредиты, это кредиты на пополнение оборотных средств, это программа стартап. Помимо этого «Фора-банк» расширяет список своих партнеров для предоставления льготного финансирования предприятиям Пермского края. Совсем недавно банком было заключено кредитное соглашение с «МСП-банком» на предоставление целевых ресурсов открытого ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего бизнеса» на сумму 150 млн рублей. Средства эти будут направлены субъектами малого и среднего предпринимательства на пополнение оборотных средств предприятий, выплату заработной платы персоналу, оплату налогов, погашение кредитов, в том числе и банковских, и на другие цели.

 

- Что касается малого и среднего бизнеса. Есть ли какая-то унифицированная процентная ставка, либо у вас множество продуктов на все случаи жизни, что называется?

 

- На сегодняшний день у нас есть процентные ставки. Они указаны на нашем сайте. Но у нас индивидуальный подход. Мы оцениваем каждого предпринимателя и его бизнес индивидуально. Ставка может быть больше, чем у нас указано, или меньше, чем указано у нас на сайте. То есть, все индивидуально.

 

- То есть, не стоить зацикливаться на этой ставке, которая официально указана на сайте, потому что условия для меня, как для предпринимателя могут быть совершенно другими? Улучшенными или ухудшенными?

 

- Да, все верно, у нас нет никаких жестких рамок.

 

- Эксперты говорят о сжатие потребительского спроса со стороны закредитованного населения и со стороны бизнеса, который не планирует заниматься долго окупаемыми проектами. В связи с этим вопрос, какова стратегия работы «Фора-банка» в этих условиях?

 

- Да, действительно, сейчас идет сжатие потребительского спроса со стороны закредитованного населения. Ограничителем для наращивания активных операций банками является ужесточение требований регулятора к качеству кредитных портфелей, повышение коэффициентов риска по необеспеченным розничным кредитам. Эта тенденция, скорее всего, будет продолжаться, о чем свидетельствуют корректировки бизнес-моделей многих банков. Сейчас многие уходят от долгосрочных проектов, таких, например, как ипотека. Что касается «Фора-банка» мы ипотеку активно развиваем. В 2013 году у нас был запущен очень интересный ипотечный продукт под названием «Всем по карману». С очень интересными процентными ставками и постоянными акциями. Процентная ставка по кредиту от 11,4% годовых сроком до 30 лет.

 

- А там есть какие-то дополнительные условия? Например, для семей с детьми? С одним ребёнком, с двумя, при определенном уровне первоначального взноса?

 

- На самом деле, условия все стандартные. Мы начали работать с материнским капиталом. Его можно использовать в качестве погашения ипотечного кредита. Мы предоставляем преференции в размере 0,5% для клиентов наших партнёров, агентств недвижимости, перечень которых вы можете увидеть на нашем сайте.

 

- Подведем некоторые промежуточные итоги. 11,4% это ставка по программе «Всем по карману». Для малого и среднего бизнеса примерная ставка по кредиту.

 

- От 14%.

 

- Что касается потребительских кредитов. Несмотря на закредитованность, о которой говорят многие, все равно жизнь так устроена, что люди обращаются за кредитами в банк.

 

- Да, безусловно, продукты такие у нас есть. В 2013 году у нас были пересмотрены и снижены ставки по потребительским кредитам. Программ у нас очень много.

 

- Вы сказали, что московский филиал «Форма-банка» 20 лет на банковском рынке работает, его пермский филиал 2 года существует. Есть ли какие-то ваши кардинальные отличия от конкурентов?

 

- Одним из самых больших отличий является то, что мы индивидуально подходим к каждому нашему клиенту. Без каких-либо рамок мы готовы рассматривать все возможные варианты. Что касается малого и среднего бизнеса мы один из немногих банков, который кредитует строительную отрасль. Это очень рискованная сфера деятельности, поэтому многие банки стараются ее избегать.

 

- Что касается ваших клиентов. Может быть, есть какие-то условия непреложные, которыми «Форма-банк» руководствуется при отборе заемщиков, например, каких-то мелких потребительских кредитов. Мелкого или крупного бизнес.

 

- Как я говорила, у нас все индивидуально, каких-то жестких условий у нас нет, мы очень лояльно относимся к нашим постоянным клиентам, всегда идем на уступки и делаем какие-то более интересные условия.

 

- Хотелось бы услышать цифры, как «Фора-банк» завершил 2013 год?

 

- Для нас 2013 год прошел очень хорошо. У нас увеличилась клиентская база. Несмотря на то, что присутствуем мы в Перми не так давно, за это время мы сформировали очень большой депозитный портфель, более 2 млрд рублей. Кредитный портфель физических лиц на сегодняшний день превышает 1,3 млрд рублей, а валюта баланса филиала составила более 4 млрд рублей. За этот 2013 год мы открыли 2 операционных офиса в Нижнем Новгороде и в Саранске.

 

- А в Перми сколько офисов?

 

- 2 офиса это филиал на Комсомольском проспекте, 1 и дополнительный офис на Сибирской, 16.

 

- Как я уже говорила, эксперты, аналитики прогнозируют, что 2014 год будет достаточно сложным. Вы как глядите в будущее? С оптимизмом?

 

- Да, у нас очень много оптимизма, у нас очень много интересных продуктов. Которые уже на данный момент пользуются огромным спросом у потребителей, поэтому мы будем расти.

 

- Не могу не спросить про такую вещь как социальные, благотворительные проекты, потому что в последнее время очень многие делают упор на то, что если это банк, если это финансовое учреждение, то, безусловно, оно должно смотреть в социальную сторону.  Что у вас есть в этом направлении?

 

- Социальная деятельность «Фора-банка» направлена, прежде всего, на поддержку реальных людей, учреждений, каких-то талантливых проектов, в том числе и в сфере искусства. В 2013 году совместно с группой компаний «Метафракс» мы поучаствовали в двух замечательных проектах. Это «Балет на закате», который проходил в Губахе. Проходило это все под открытым небом. Театр оперы и балета выступил на Крестовой горе, исполнил отрывки из «Щелкунчика» и «Лебединого озера». Так же мы стали финансовыми спонсорами театра «У моста». В конце года нам удалось поучаствовать в таком замечательном благотворительном проекте, который называется «Кино и подиум». Проходит он в Перми уже 10-й год, он направлен на сбор средств и игрушек для детей, больных онкозаболеваниями. В наших офисах были организованы пункты сбора игрушек, которые потом были доставлены больным детишкам. Так же мы стараемся активно работать с советами ветераном Ленинского района. Периодически финансируем их мероприятия, поздравляем каждый год их с днем победы. Для нас это такой небольшой шанс сделать доброе дело.

 

- Судя по тому что ваши экономические планы в 2014 году не только не сворачиваются, они будут расширяться, соответственно, и социальная работа тоже вся останется, а может быть, и увеличится.

 

- Да, раз мы ведем речь о 2014 году, мы превратили свой филиал в такую небольшую выставку. У нас проходят выставки картин. Сейчас началась следующая, известного пермского художника, куда каждый может прийти бесплатно и приобрести картины.

 

 


Обсуждение
1725
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.