Верхний баннер
06:21 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 февраля 2014

"Для тех, кто страдает аллергией, астмой, шелк – это просто находка", - Мария Варова, хозяйка магазина-гостиной "Красота востока"

Теги: здоровье

- Я напомню, что магазин-гостиная «Красота востока» - это не только техники правильного заваривания чая, это не только вкусный чай, это не только культурный отдых с живой музыкой, киночай, киносвидания, как вы их называете. Но и продукция из настоящего шелка и бамбука. Я себя поймала на мысли, что такое шел и бамбук, представляю себе, какая продукция из них примерно может быть, но опять же поймала себя на мысли, что я не представляю ее по качеству. Пока Мария с Ольгой не пришли в нашу студию, не принесли шикарные изделия из бамбука и шелка. Так вот о качестве этих материалов я бы и хотела попросить, чтобы вы сейчас рассказали.

 

Ольга Бурнышева: Хочется сказать, что существует 3 мифа о шелке. Что шелк действительно может быть не натуральным и его достаточно сложно отличить от синтетики. Второй миф, что шелк очень дорогой. И третий миф, что шелковая ткань очень гладкая скользкая. На самом деле это мифы. Потому что натуральную ткань отличить можно. Маленький секрет расскажу, выдергиваем 2 ниточки из ткани, поджигаем и чувствуем запах. Запах у натурального шелка будет такой же, как у паленой шерсти. Так можно отличить натуральную ткань.

 

- Какая продукция из натурального шелка? Передо мной лежит какой-то необычайной красоты платок, который наощупь просто потрясающий. И ты понимаешь, что это то, что и называют натуральный шелк. Какая продукция у вас в магазине представлена из шелка.

 

Ольга Бурнышева: У нас платки разнообразных размеров, цветов представлены. Так же представлены для женщин и для мужчин халатики из натурального шелка, когда ты его надеваешь, великолепно себя чувствуешь. Представлены одеяла и подушки с наполнителем из натурального шелка. Это удивительные продукты, на которых спать просто одно удовольствие.

 

- В последнее время как-то все заменила синтетика, и мы буквально живем в ней. Носим ее, спим на ней, хотя вроде говорят, что не совсем хорошо это для здоровья. Чем полезен натуральный шелк, чем он отличается от других тканей?

 

Ольга Бурнышева: Помимо того, что это натуральная ткань, он содержит 18 аминокислот. Что полезно для организма в целом. Он не накапливает никаких бактерий и различных других моментов, которые могут накопить простые хлопковые ткани. Он улучшает не только внешний вид кожи, но и циркуляцию крови. Помогает пищеварительной системе справиться с аллергией. И много всего можно еще другого перечислять.

 

Мария Варова: Хочу добавить к Ольгиным словам, что очень важно приобрести настоящий качественный шелк. Признак качественного одеяла или подушки, это наличие так называемого окна, которое можно открыть и проверить, что там внутри. Потому что очень бывают подделки. И мы с Ольгой этим очень озабочены. Ездим сами в Китай и проверяем, смотрим, нас уже отменно научили распознавать эти вещи.

 

- До сегодняшнего дня считалось, что самыми гигиеничными тканями являются хлопчатобумажные и льняные. Но китайские ученые категорически не согласны с этими выводами. Они уверены, что идеальным вариантом для качественного сна является шелковое белье, а не хлопчатобумажное. Почему так? У нас считается, что хлопок и лен это то, что нужно для сна.

 

Мария Варова: Да, и мы так же знаем, что во всех этих изделиях заводится постельный клещ, который никогда не появляется в шелке. Шёлковый клей это такое вещество, которое препятствует возникновению в ткани этого насекомого.

 

- Что касается таких характеристик как экологичность? Насколько экологичен этот материал?

 

Мария Варова: Если там не заводится клещ, то понятно, что у тех, у кого есть проблемы с аллергией, с астмой и со всеми этими заболеваниями, сейчас так часто встречаемыми у нас, это просто находка.

 

- Может быть, отошли от шелка из-за такой характеристики как небольшая прочность, например? Сминаемость? Может быть он мнется гораздо больше, чем привычный нам хлопок?

 

Ольга Бурнышева: Больше нет, чем да. Потому что шелк – это ткань, которая не мнется. На счет прочности. Нить идет цельная.

 

- Просто казалось, такой непрочный, воздушный материал, как он может выдержать? Обычно комплекты постельного белья выдерживают достаточно долгое время.

 

Мария Варова: На самом деле, шелк может вообще из поколения в поколение передаваться. Одеяло или подушка служат 20 лет минимум. Причем их можно стирать, и они никогда не собьются по углам, не разъедутся в разные стороны. Они всегда будут сцеплены, потому что всегда очень прочно приплетены нити.

 

- Что касается антистатического эффекта.

 

Мария Варова: Ни разу мы не заметили, чтобы кого-то стукнуло током, как говорят у нас, ни от бамбука, ни от шелка. Бамбуковые колготки, которые люди надевают, похожи вроде на синтетику, нисколько нет статики.

 

- Что касается изделий из бамбука. Вы показали подушку. С наволочкой из бамбука. Приятная тоже такая наощупь. Но хотелось бы знать ее качество в плане здоровья. Той же экологичности, воздухопроницаемости.

 

Мария Варова: Это один из самых экологичных материалов так как в его производстве не задействована химия. Так же как и в шелке, там не заводятся никакие бактерии. До 70% бактерий в бамбуке сами по себе умирают, даже не появляются. Поэтому это такой же экологичный материал как и шелк.

 

Ольга Бурнышева: Хочется добавить. Шелк – это материал, который используют 5 тысяч лет, а бамбук современный материал, который недавно производят, но он очень успешно продвигается на рынке.

 

- Один из мифов, который вы озвучивали, это дороговизна этих материалов. Наверное, по сравнению с теми же хлопком или синтетикой, я имею в виду одежду, они стоят дороже. Что можно сказать здесь в пользу этих материалов.

 

Ольга Бурнышева: По поводу подушки хочется сказать, она же служит еще таким моментом, что она принимает физиологически форму, она принимает форму головы. Сейчас ортопедическая продукция достаточно дорогая, если брать подушку, то ее стоимость будем меньше, чем у ортопедической подушки. Хотя он служит в этом плане тоже очень комфортно. По поводу дороговизны, одеяла, подушки, мы же сказали, что их можно передавать еще и внукам. То есть, вкладывая в этот продукт сегодня, вы потом можете пользоваться сами.

 

- Не только вы, но и ваши внуки. Ваши вложения окупятся несколько раз.

Мария Варова: Какое удовольствие получают наши клиенты. Приходят отзывы просто удивительные, что от бамбука, что от шелка. Они удивлены так, что мы рады стараться.

 

- С бамбуком связаны многочисленные поверья и приметы. В Китае он связан с долголетием, в Индии является символом дружбы, на Филиппинах крестьяне верят, что бамбук привлекает счастье. Вы что связываете с бамбуком?

 

Ольга Бурнышева: Здоровье.

 

- Я бы хотела, чтобы вы напомнили нашим слушателям, что есть в вашем магазине-гостиной, помимо шелка и бамбука, какие мероприятия проходят?

 

Мария Варова: Помимо всего этого, самое главное, что у нас есть подарки всем слушателям радио «Эхо Москвы» в магазине-гостиной «Красота востока» на Газеты «Звезда», 45. Приходите и все увидите.

 

- Пароль «Эхо Перми».


Обсуждение
1869
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.