Верхний баннер
09:38 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 04 мая 2014

"Ни Visa, ни Mastercard, никуда не исчезнут. Иначе потеряют огромный рынок с крупным потенциалом. Это больше пугалки, чем реальные вещи", - Эдуард Матвеев

- Несмотря на то, что майские праздники у нас тут. И большие выходные, все равно люди уже думают о предстоящем… Кто-то думает, а кто-то уже поехал в отпуска на эти большие выходные. В связи с этим хотелось бы прояснить ситуацию с Visa и Mastercard, в связи с санкциями, которые в последние апрельские числа приняты были США. И соответственно, с нашей стороны, я имею в виду российской, последовала так же реакция. Так вот, «Заложниками санкций со стороны США и Евросоюза, как пишет Lenta.ru, может стать большое число простых граждан, пользующихся услугами простых банков. Те, кто едет за границу, могут оказаться без денег, если операции их банка будут заблокированы. Оставшиеся дома могут вообще остаться без карт. Крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard озабочены принятыми в России поправками к закону «О национальной платежной системе». В связи с этим вопрос, что лучше, ехать куда-то, оставаться без карт, или сидеть дома, оставаться без карт. Или третий вариант, что это пугалка такая.

 

- Если ситуация напряженная в мире, лучше, конечно, не ехать никуда.

 

- Сидеть дома на даче.

 

- Вообще русский человек всегда привык к внешней неразборчиво, что называется. Когда всегда что-то не спокойно. С 90-х годов люди всегда к чему-то готовы, с 1998 года все ждут дефолт каждую осень. Поэтому большинство людей, у кого деньги есть, у них всегда есть несколько карт. И какая-то всегда работает. Ведь часто, когда приезжаешь за границу, даже без санкций, отельные карты у банков могут не работать. У меня, например, когда была карта. Я поехал с ней за границу, хорошо, что у меня были еще. А оказалось, что нужно было в банке предупредить, чтобы она за границей работала.

 

- Функцию включить.

 

- Да. Предполагалось, что если это карта международная Visa, то она должна работать всегда и везде. Ну, вот так вот

 

- В связи с этим вопрос о национальной платежной системе и внедрении каких-то, видимо, новых карт. Закон об НПС в конце апреля уже принят. У нас очень быстро принимаются эти законы. Сейчас идут разговоры о том, на какой основе. На основе универсальной электронной карты или еще там какая-то система есть, какая-то «корона» там в названии есть.

 

- «Золотая корона». Такая старая система, давнишняя.

 

- Возможно. В связи с этим вопрос, насколько вообще действительно может быть быстро внедрена национальная платежная система. С позиции простого обывателя, пользующегося картой виза, как это будет на ваш взгляд быстро происходить. Насколько быстро будут убраны, или не убраны, вместе будут ходить, скажем, Visa и Mastercard, и национальная платежная система, карты.

 

- Я насколько себе представляю, это у нас такой вариант Б, что называется. То есть, ни Visa, ни Mastercard, никуда не исчезнут, несмотря на ту статистику, которую приводили, что для них российский рынок порядка 5% или 8% от их оборота, но тем не менее, они должны понимать, что каждый инвестор меряет любой рынок с точки зрения потенциала, сравнивает его с другими странами. И если мы всего лишь 5% от оборота, с учетом того, что мы одна из крупнейших стран в мире, то получается, что при движении в сторону этих вот санкций…  Эти две компании потеряют огромный рынок с крупным потенциалом. Я так понимаю, что никто сейчас из крупных бизнесменов этого делать не хочет. Поэтому, на мой взгляд, прежде всего, это больше пугалки, чем реальные вещи. Если какие-то такие реальные вещи все-таки наступят, когда будет действительно отказ в обслуживание, то, во-первых, это будет огромные прецедент, то, что произошло, например, на Кипре, когда взяли, деньги отобрали. Причем, не только у русских. Уже будем говорить о том, что правила игры меняются, что правила игры, котоыре были, не работают, и это уже плохой сценарий. Я думаю что до него доводить, прежде всего,  Visa и Mastercard не хотят. Я думаю, что всегда должен быть на всякий случай, наверное, она будет не такой удобной, как Visa и Mastercard, но все-таки Visa и Mastercard десятилетиями оттачивали этот сервис. Мы пытаемся в экстренные сроки какие-то очень сжатые ввести свою систему. Понятно, что она не будет без накладок.

 

- Совершенно.

 

- Но, тем не менее, та вещь, которая будет наша, которая в случае ухудшения отношений между Россией и западом нас поддержит и даст нам какие-то козыри в разговоре с этими неразборчиво.

 

- С этими партнерами, так называемыми.

 

- Да.

 

-Сколько мы с вами уже… И в том году и в этом году, не задавала вам вопрос, теперь решила, что буду вводить каждый месяц что-то типа рубрики об основном на ваш взгляд экономическом или бизнес событие месяца. Есть ли, поскольку с начала года мы не выделяли такое событие. С конца прошлого года у нас тут Крым, Украина, больше политики, что ли. Политика влияла на экономические какие-то события. На ваш взгляд, за эти 4 месяца этого года есть ли какие-то такое событие, произошло ли, которое повлияло на экономику, на бизнес. На ведение бизнеса в России.

 

- Так же окидывая взглядом то, что было до этого, наверное, первое, эти признание Госстатом того, что у нас экономический рост практически остановился. То, что они недавно говорили, какие-то минимальные значения фактически показал. А второе – это девальвация национальной валюты, которая, в принципе держала хоть какой-то рост. Думаю, что по результатам первого квартала и второго квартала, какой-то небольшой прирост ВВП все-таки покажет как раз за счет девальвации. Тема, к которой хотели перейти, та же недвижимость. Сейчас в сфере недвижимости та же девальвация показала… Сфера недвижимости, те же автосалоны, например, с одной стороны многие банки говорят о том, что у автосалонов продажи машин практически остановились. Наши партнеры говорят, что продажи подержанных машин упали почти в 2 раза. Но тем не менее, люди, котоыре на фоне отзыва лицензий у банков пытаются деньги свои потратить, чтобы не исчезли в силу инфляции, они начали бегать, покупать квадратные метры. Кто хотел купить машину, покупать машину. Потому что фактически автосалоны цены подняли. Я недавно был в нескольких автосалонах, несмотря на рекламу, они просто в наглую признаются, что реклама, это реклама, а в действительности у них цены подняты, повышены. При этом большая часть того, что происходит сейчас в сфере недвижимости и в продажах машин, это тот самый отложенный спрос, который чего-то ждал. Особенно это видно в сфере недвижимости, когда 85-90% сделок в кредит, в ипотеку. То есть, люди ждали, люди ждали, цены упадут, либо какие-то предложения появятся новые но тут стало видно, что цены растут. Тот же комплекс, который мы строим совместно с «Таланом» на Парковом, там однокомнатные квартиры еще 2 месяца назад стоили порядка 49 тысяч за метр, сейчас они около 60 стоят.

 

- Фактически рост в этом сегменте до 3 – 4 миллионов довольно серьезный произошел. И то, что говорилось, что Пермь может переварить гораздо большее количество квадратных метров, чем миллион сто. И соответственно, все думают, раз будет миллион сто, то  больше-то цены будут падать. Здесь экономика не дает, экономическая ситуация не дает снизить вот этот порог, уровень цен.

 

- До сих пор, до того момента, когда начался этот девальвационный процесс, и даже, наверное, не тогда, а когда началась легкая банковская паника, насколько я помню, я встречался с многими застройщиками, там не было каких-то ажиотажных продаж недвижимости. Они появились  как раз в силу этого фактора. Я думаю, что так или иначе этот процесс закончится с ростом цен. И честно говоря, у меня сомнения, что мы сможем продавать миллион квадратных метров. А если это и будет, то это будут кредитные сделки.

 

- То есть, если продавать, то сейчас, на фоне отложенного спроса?

 

- Ну, этим все и пытаются сейчас заниматься.

 


Обсуждение
1605
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.