Верхний баннер
05:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 11 мая 2014

"Сейчас пытаться со своими 100 тысячами рублей заработать на операциях с валютами абсолютно бессмысленно", - Сергей Бровцев, генеральный директор Custom Capital Group

- У нас такое постпраздничное, с одной стороны состояние, с другой стороны, надо уже входить в нормальную жизнь.

 

- Да, надо.

 

- И проанализировать, что произошло за время праздников. А за время праздников у нас с одной стороны, например, читаю я газету «Ведомости» «Путин укрепил рубль». И не одни «Ведомости» пестрят такими заголовками. Это было пред 9 мая, когда заявление Владимира Путина российский рынок с оптимизмом воспринял, и поползли какие-то цифры вверх. Так все-таки, на какой фазе мы сейчас находимся? И  мы говорили об этом, что экономика очень здорово связана со всеми политическими заявлениями, но вот хотелось бы с точки зрения экономической посмотреть, в какой фазе своего развития находится рынок. Будут ли еще скачки или более или менее стабилизируется ситуация?

 

- Мы буквально сегодня с утра на организационном комитете сидели и обсуждали все эти вопросы. И как всегда парадокс нашего времени, в то время, когда вроде против нас все страны вводят экономические санкции, мы начинаем очень бурно расти. И видимо это в нашей стране периодически происходит, и будет происходить. Противофазный такой ток. То, что вырос рубль, укрепился, и то, что на фондовых рынках достаточно такой мощный отскок произошел наверх. В каком-то месте это говорит о том, что надо почаще нас напрягать извне, чтобы мы начинали внутри страны думать, что нам нужно делать. И это стимулирует очевидно внутри объединяться на каике-то мероприятия, чтобы тот эффект от таких внешних санкций, когда мы начинаем понимать, что мы очень сильно зависим, и наша экономика зависит от разных мировых тенденций, факторов, к сожалению, не много чего мы у себя производим, а все-таки привозим откуда-то, а деньги наоборот увозим отсюда туда. Вот эти все вещи показывают, что достаточно какой-то простой фразы президента, который сказал, что все будет относительно хорошо. Это настолько сильно, подействовало на финансовый рынок. Люди уже видимо устали, от этого  постоянного падения, нагнетания обстановки, давления на нас извне. Что вроде бы на ровном месте рынок вырос на несколько процентов сразу, валюта вернулась в определенные рамки. И это все говорит о том, что те показатели, котоыре были до этого, и курс по отношению к евро и к доллару, и фондовый рынок очень сильно политически были зажаты, опущены, и в этой части, может быть, в каких-то местах из-за этой политической обстановки были оценены вниз.

 

- Вы сказали, что да, то, что нас напрягает эти внешние экономические санки. Но кто-то, правда, говорит, что ерунда это все и тому подобное. Но меня-то интересуют даже не столько внешние экономические санкции. Вы сказали, что нас нужно напрягать и тогда мы и тогда у нас будет что-то… А что у нас такого произошло, после введения этих внешних экономических санкций, благодаря чему мы смогли, я не знаю, дать какой-то рост?

 

- На самом деле, фактически, конечно, не успело ничего глобального произойти в экономике. И это очевидно, что за такой короткий срок ничего не происходит. Но с точки зрения в головах поменялись определенные мысли, определенные тенденции, что мы зависим от запада сегодня. И просто так продавать всегда нефть, наверное, это не правильно. Мы очень много говорим о том, что нужно внутри что-то менять, нужно менять сырьевую зависимость. И в такие моменты не только народ, но и правительство говорит о том, что, наверное, что-то надо поменять. Я думаю, что за это время какая-то часть денег вернулась обратно в России. Вернулась именно у тех людей, котоыре начали переживать за нахождение их денег там.

 

- Ну, да. Буквально сегодня смотрела последние сообщения РБК о том, что «Северсталь» закрывает свои заводы где-то там в Штатах.

- На самом деле, я не думаю, что у «Северстали» какая-то политическая обстановка повлияла. Думаю, что есть свои…

 

- Ну, как одна из причин называется, что есть нестабильное вот это вот…

 

- Да, это нестабильное. И эти санкции, сейчас ведь никто не знает, как далеко они зайдут. И вчерашний референдум на Украине. Пока можно только догадываться, чем он выльется. И могут быть шаги дальше усложнения обстановки. И да, наверное, все вот эти западные активы компаний, так или иначе, подпадут под какие-то риски, какие-то санкции. И, наверное, компании сейчас начинают задумываться, что более спокойно иметь бизнес где-то у себя либо в странах, котоыре не так сильно под влиянием США находятся. И вот эти вещи, конечно стимулируют, по крайней мере мозговую деятельность, чтобы как-то поменять обстановку. И в стране какие-то новые проекты, новую экономику пытаться развивать, чтобы не быть на 100% зависимым от международных санкций, от международных рынков.

 

- А как вы объясните тогда то, что спрос россиян на личную валюту достиг максимума за 5 лет. Вот в марте он вырос в 1,5 раза по сравнению с февралем, показав максимальное значение с января 2009 года. Меня вообще интересует вопрос, кто снимает. Я тут поспрашивала среди своих и наших, что-то как-то никто не снимает, за исключением тех, кто ездит куда-то в заграничные поездки отдохнуть.

 

- Мне кажется, это чисто психологический фактор. Как жизнь показывает, как рынки показывают, первая волна роста без разницы, валюты, на фондовом рынке, они на основную массу не влияют, но когда происходит психологический момент, когда люди видят, что доллар рос, рос, рос…

 

- Нет, спекулятивные тенденции это понятно, но это надо было делать еще тогда, до нового года, когда доллар пополз.

 

- Но так не бывает, вы понимаете, что основная масса населения спокойно на все это смотрит…

 

-Спохватывается позже?

 

- Потом всех успокаивают, что не надо бояться, что наш рубль очень крепкий, а когда он переваливает за 35 – 36 рублей, люди начинают думать, что он и 40 будет. Это как раз тот пик, когда люди бегут покупать доллары. Те, кто понимает, финансовые спекулянты, как вы их все время называете, они начинают продавать, банки начинают продавать, и понятно, что банки, продав на максимуме, сейчас пожинают сливки, котоыре они сняли именно с прихода населения. И, как правило, население не так быстро реагирует. Оно реагирует на этом пике, когда все побежали покупать. И увеличился объем покупки на столько, что и курс, как вы помните, выскочил за 36 рублей. Сейчас все пойдет обратно, пойдет обратная история, когда люди через какое-то время если не будет серьезных потрясений, будут думать, где же теперь продать его, чтобы потерять не много денег. То есть, это обычная тенденция на финансовых ранках.

 

- То есть, сейчас ваш такой совет экономический, не надо никуда бежать, снимать деньги, пусть лежать, где лежат.

 

- Всегда такие резкие телодвижения… Понятно, что надо смотреть, что происходит в экономике. На мой взгляд, в экономике совсем какого-то коллапса его не было. И поэтому пытаться заработать на таких спекуляциях населению не часто  удается. Потому что всегда есть маржа. Когда ты продаешь за одну цену, покупаешь за другую. И пытаться со своими 100 тысячами, 200 тысячами заработать на этом какие-то деньги абсолютно бессмысленно. Тем более, если ты живешь в России. И покупаешь все продукты, твой образ жизни в рублевой зоне, я вообще не вижу смысла что-то с валютой делать. Надо сидеть спокойно, не дергаться, либо следить за этим и делать это чуть раньше, чем все остальные начинают делать.

 

 


Обсуждение
1576
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.