Верхний баннер
15:56 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 18 мая 2014

"Я бы рекомендовала обратить внимание на валютные вложения, на еврооблигации", - Ирина Заякина, руководитель отдела управления активами Custom Capital

- С предыдущими нашими экспертами с Эдуардом Матвеевым и с Сергеем Бровцевым мы все время обсуждали экономические какие-то события, они их трактовали, так скажем. Что касается вас, хотелось бы перейти к конкретике. Потому что понятно, что когда ты имеешь некие деньги где-то на счетах скопленные, заработанные, понятно, что тебе нужно ориентироваться с одной стороны в общей ситуации, понимать что, зачем и как происходит. С другой стороны все-таки хочется понимать, каким образом эти деньги могут работать. И Custom Capital, одно из подразделений вашей компании направлено на то, чтобы работать с клиентами в таком ключе. Когда есть некие свободные средства, когда клиент, может быть, не сильно сведущий, по верхушкам экономических ситуаций, но, тем не менее, для управления деньгами нужен профессионал. Я правильно понимаю?

 

- Вы совершенно правильно говорите. Для того и существуют инвестиционные компании. Для того в них и работают финансовые советники, чтобы подсказать человеку как вот эти общие экономические реалии можно трансформировать в нужные ему финансовые решения, в те, которые могут принести ему финансовую выгоду. Этим мы и занимаемся в рамках нашего отдела управления капиталом. Решений у нас много разных.

 

- Давайте все-таки о доверительном управлении поговорим. Что такое доверительное управление? Кто с какой суммой, какой валютой может прийти к вам и воспользоваться вашим продуктом.

 

- Доверительное управление – это один из инструментов инвестирования в фондовый рынок. Один из немногих, кстати. Если говорить про суммы, то у нас минимальная сумма 5 миллионов. В рамках этой суммы мы можем  предложить человеку 5 разных вариантов стратегий. Он может выбрать одну из них, либо, если готов, может выбрать и комбинацию из этих стратегий. Стратегии отличаются набором используемых в каждой из них инструментов. И выбираются человек на основании того, какую он хочет получить доходность и того, какой риск он готов на себя принять. Опять же в выборе стратегии помогает финансовый консультант. Например, есть у нас стратегии для тех, кто хочет активно участвовать в фондовом рынке. Например, умеренная стратегия или агрессивная стратегия. Они  по большей части сильно завязаны на фондовый рынок, на показатели фондового рынка. Точно так же есть стратеги для консервативных инвесторов, например, самая консервативная  стратегия у нас заключается в работе со швейцарским банком неразборчиво.

 

- Ультраконсервативная, я смотрю.

 

- Да, да. Это уже выбирается в зависимости от того, какую клиент готов получить доходность и какой он готов принять риск. Если говорить о доходности, то например, на сейчас, на начала года, наша умеренная стратегия показывается порядка 15% годовых, агрессивная стратегия показывает порядка 25% годовых, это при том, что рынок с начла года упал, все мы знаем вот эти украинские события. Мы же их считаем очень хорошим поводом, чтобы зайти в рынок по хорошим ценам. Мы эту стратегию использовали в рамках доверительного управления. И как показывает  результат, мы на этом очень неплохо заработали. И наш дальнейший взгляд на всю эту ситуацию, что и дальше до конца года будут возникать очень хорошие точки для входа. Поэтому мы считаем эти стратегии перспективными.

 

- Что такое 5 миллионов рублей. Я примеряю эту ситуацию на себе. Откуда могут появиться эти средства у человека, не занимающегося бизнесом. Например, продала квартиру. 5 миллионов рублей. И предположим, у меня есть, где жить. И передо мной стоит дилемма, вкладывать эти деньги в новую недвижимость, что предпочитает большинство.

 

- Да.

 

- Тех, кто не занимается бизнесом. Или пойти к вам. Какие риски, я как человек, не занимающийся бизнесом, но имеющий такую сумму на руках понесу. Что бы вы в этой ситуации посоветовали?

 

- Риски вы будете нести в любом случае. У нас вообще в российской ментальности есть такой не очень верный подход, вот я купил квартиру, у меня есть квартира,

 

- Это все, навсегда.

 

- Да. И не зависимо от того, растет, она или падает, у меня есть квартира. Вот этот вот принцип очень сильно пострадал в 2008 году. Многие люди, которые покупали квартиры, они потом обнаружили, что они стали значительно дешевле. Вот с этим моментом в рамках своей психологии надо бороться. Если для вас квартира – это вложение, а вы, например, не сбираетесь туда через 5 лет отселять своего ребенка, это точно так же финансовые вложения. И у  него точно так же можно подвести результат. Сколько он вам принес прибыли или напротив, убытка. Точно так же и в рамках доверительного управления, это тоже финансовый результат. Если мы будем сравнивать эти два инструмента, то до конца года, каких-то особых перспектив роста рынка недвижимости мы не видим. Многие эксперты даже говорят, что в течение года, двух цены могут достаточно сильно скорректироваться на этом рынке. Конечно, не такой, как в 2008 году, но цены на недвижимость могут быть ниже. Такого бурного роста как в 2006, 2007, 2005 годах конечно, уже не будет. Поэтому, если эта квартира вам не нужна, чтобы вы в ней проживали или кто-то в ней проживал, то, конечно, можно было бы эти денежные средства разместить в доверительное управление. Но в данном случае, я бы рекомендовала, обратите внимание, на валютные вложения. Потому что на долгосрочной перспективе мы бы сделали ставку на доллар против рубля, к сожалению, не на национальную валюту. Поэтому мы бы рекомендовали обратить внимание на иностранную валюту, например, на еврооблигации. Риски по еврооблигациям небольшие и вполне можно сейчас сформировать портфель из еврооблигаций, который принесет вам от 8 до 10% доходности на валюту.

 

- Это годовой процент, 8 – 10%?

 

- Да, готовой.

 

- Но он же соизмерим с процентом банковским?

 

- Да, но банковский на рубли. А еврооблигации – доходность на валюту. Если вы пойдете в любой банк и попробуете открыть валютный депозит, то вы получите в среднем 2 – 3% годовых. Например,  в том же самом «Сбербанке» порядка 2% годовых, а еврооблигации того же самого «Сбербанка» принесут вам доходность в 2 раза выше, 4 – 5%

 

- Все-таки хотелось бы по рискам более четко получить информацию. Вы сказали практически никаких. Значит ли это, что если не будет никакой прибили, сумма, которую я вложу в доверительное управление, те же 5 миллионов рублей, она останется такой на протяжении какого-то времени. Либо я могу ее в каком-то случае потерять. В каком? Потому что вот квартира, с которой мы сравниваем, вложение в недвижимость, то там уже вложил деньги, эта квартира стоит, пусть она плюс, минус, ее рыночная стоимость колеблется, но это уже кирпичи, это на века.

 

- Да, еврооблигации, конечно, не квартира, кирпичных стен нет вокруг. Но если мы говорим про риски, желание человека инвестировать в еврооблигации, то риски еврооблигаций «Сбербанка» абсолютно идентичны рискам валютного депозита в «Сбербанке», ведь, если «Сбербанк» вернет валютный депозит, он и по еврооблигациям так же расплатится. А риски минимальные. Это я говорю в сравнение с просто размещением в фондовый рынок. Вообще еврооблигации, как и любые облигации, считаются более надежным инструментом. Вероятность потерять все – это очень большая редкость. Скажу даже, что с еврооблигациям российских неразборчиво за всю историю был только один дефолт. Вероятность 1 на сотни тысяч.

 

- Время у нас заканчивается, Ирина, назовите адрес, телефон, куда можно обратиться, если возникнет такая необходимость вложить свободные средства.

 

- Мы располагаемся по адресу город Пермь, Ленина, 50, 5 или 6 этаж. Работаем мы с 9:00 до 20:00. На месте всегда есть финансовые консультанты, приходите, обращайтесь, мы вам все расскажем, все поможем.


Обсуждение
1713
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.