Верхний баннер
12:30 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:00, 04 сентября 2014

"В недострое есть две причины: непрофессионализм застройщиков и злой умысел", - Николай Демкин

- Спасибо, что пришли. Не так давно вас упоминали многие СМИ. Все так или иначе делали одну и ту же перепечатку примерно одного и того же материала про Николая Демкина и про ПЗСП. Ваша оценка ситуации. Ведь вы же наверняка прочитали, проанализировали. Что вообще произошло неделю назад?

 

-  Первое. Вы, пожалуйста, удостоверьте, что я выгляжу нормально, что меня эти публикации из седла не выбили, мы работаем.

 

- Здоровый цвет лица, да, я вижу.

 

-  Что произошло на самом деле? Произошла некоторая утечка информации из тех органов, которые не должны протекать. И по неподписанному сегодня еще акту налоговой проверки нас обвиняют в неуплате 2,6 млн рублей налогов. Но чтобы понятно было – за два проверяемых года мы уплатили налога около 700 млн рублей, 2,6 это ничтожно малая цифра, ничтожно малая сумма, с которой мы так или иначе после принятия акта для ознакомления разберемся. Поэтому говорить об этом не стоит. Ну случилось то, что кому-то необходимо было. Мы работаем.

 

- В любом случае вы знаете, кому это было необходимо. Я не прошу сейчас называть.

 

- Примерно да. Привет получил. И еще я бы хотел сказать, что 2,6 из 700 – ордена бы надо руководителям предприятий вручать принародно.

 

- А почему? Так сложно платить налоги?

 

- Мы, во-первых, под постоянным контролем, мы крупнейшие предприятия. Если говорить о масштабах предприятия мы же не уходим от гарантий по обслуживанию, по гарантийному обслуживанию построенных домов. Если даже взять в расчет то, что было 2 года назад – 40 тысяч квадратных метров жилья в год мы строили – то за 5 лет, это 200 тысяч метров жилья мы сопровождаем своим обслуживанием. Представляете? 200 тысяч. 700 млн налогов за 2 года – это серьезно. Мы крупнейшее предприятие, мы постоянно в проверках.

 

- Вопрос по обманутым дольщикам. Давайте к этой теме переходить, у нас несколько тем, а времени не очень много. Как складывается ситуация по обманутым дольщикам на сегодняшний момент, есть ли перспективы по строительству дома например по Дениса Давыдова,11? Это Мария интересуется. Вопрос на сайте.

 

- По Дениса Давыдова я никаких публичных обещаний не давал, по достройке этого дома. Готовы будем достраивать этот дом, если нам будут сформулированы предложения и если цена вопроса, то есть стоимость достройки, деньги, которые нам заплатят, будет для нас приемлема.

 

- А вообще историю с обманутыми дольщиками давайте разберем чуть более подробно. Сколько домов вы достраиваете сейчас?

 

- Ой. Мы первыми начали решение этой проблемы. Это Челюскинцев,7, затем продолжили Каляева, 18 – дом успешно давно введен, Танцорова, 29 и Танцорова, 37. На сегодня мы в теме достройке самого большого, самого проблемного дома это Ушакова, 21.

 

- Вы беретесь достраивать за людьми, которые начинали непонятно как. Я правильно понимаю ситуацию?

 

- В недострое есть две причины: непрофессионализм застройщиков – не рассчитали свои силы и злой умысел. Важно разделить этих застройщиков по этим признакам, и первым надо как-то помогать, а вторых, наверное, более решительно сажать.

 

- В идеале и тех и других убрать с рынка.

 

- Это да, это да.

 

- А давайте разберемся, как вы беретесь за тот или иной объект? Вы не знаете, в каком режиме на объекте велись работы. Или знаете? Вы не знаете, были ли какие-то нарушения на начальных этапах строительства. Или знаете?

 

- Входя в историю достройки, мы сначала определяемся с тем, как будем выходить из этой истории. Не зная выхода, не стоит начинать. Некоторые делают такие ошибки, мы нет. Поэтому прежде чем к Ушакова, 21 приступить, а подобная процедура на каждом доме, дом обследуется. Вначале проводятся переговоры с инспекцией государственного стройнадзора, которая, кстати, на сегодня как структурное подразделение вошла в минстрой. Затем уже принимается решение участвовать или не участвовать. А если принимается решение участвовать, то встраиваются планы по достройке этого объекта в собственные планы. Ушакова, 21 мы начинали дважды.

 

- Я просто закончу мысль. А вы уверены в том, что никаких подлянок предыдущие строители вам не оставили. Потому что я не разбираюсь совершенно в технологии, но я понимаю, что если она в каких-то моментах нарушена, то все ли из них можно отследить, эти моменты?

 

- Мы с привлечением экспертных организаций стараемся отследить все. Но понимаете , есть вещи, которые проверить уже невозможно – не разберешь же дом, чтобы посмотреть как он собран. Приходиться доверяться и специалистам, которые участвовали в осмотре дома, и собственному опыту, а в договоре предусматривать ответственность за возможные последствия не нами.

 

- То есть в данном случае здесь страхуетесь по всем параметрам?

 

- Конечно. Мы же не можем быть виноватыми за то, что захотели сделать лучше.

 

- С другой стороны у нас субподрядные организации, именно сами строительные бригады и тому подобное в принципе работают на самых разных объектах. Может так случиться, что достраивают дом именно те самые руки, которые его и начинали?

 

- Могут. Мы кстати привлекаем тех, кто на наш взгляд может доброкачественно и в нужные сроки и за понятные деньги выполнять эти работы. В том числе и на Ушакова,21.

 

- Чисто теоретически те строители, которые начинали Ушакова, 21 с одной компанией, сейчас могут продолжать уже с вами?

 

- Могут. Например, «Лифтмонтаж». Почему нет?

 

- А как не оказаться обманутым дольщиком? Вы за свою строительную карьеру, во-первых, никого в этом статусе не оставили, а во-вторых огромное количество народу из этого статуса помогаете выводить. Как не попасть?

 

- Как не попасть? Надо слышать не только себя любимого. Любимый он любит скидки, гораздо более низкую цену. И когда поманят низкой ценой и другими прелестями по расчету за квартиру, люди, забыв обо всем, несут деньги даже в те фирмы, которые нарушают ныне действующее законодательство. Необходимо тщательнее ознакомляться с той компанией, куда идет покупать квартиру. За ней должен быть шлейф если не добрых, то нормальных дел. Нормально завершенных и эксплуатируемых домов.

 

- Это что же получается – на рынок не войти?

 

- На рынок зайти вообще то сложно. На самом деле ведущие игроки нашего рынка они давно уже определились, а к новым игрокам надо подходить осторожно. Ведь посмотрите – 14 трест, они никого не обманули, Стройпанелькомплект – они никого не обманули, Австрон – никого не обманули. Ну и дальше можно продолжать. Мы здесь живем, здесь работаем, наша работа для нас наша жизнь, наши граждане нам небезразличны, что нельзя сказать иногда в отношении тех, кто появляется вдруг, на растущем рынке жилья.

 

- Ведь были в вашей отрасли годы, когда достаточно было людям, представляющим строительную технологию разжиться крупным кредитом и рисково подождать год-полтора с тем, чтобы не просто его отдать, но и получить нормальный стартовый капитал для открытия нормальной строительной фирмы.

 

- Я застройщиков по обманутым дольщикам разделил на две категории: одни непрофессиональный подход, другие – умысел. Вот смотрите, почему вообще появляются проблемные дома и обманутые дольщики. Рынок растущий, фирма каким-то образом сумела на приемлемых условиях получить земельный участок и начинает строить. На первый этап строительства какие-то деньги находятся, а дальше… если фирма неизвестная, то ей кредиты никто не даст, а если и даст какой-то банк то под очень высокие проценты, которые затем рентабельностью на строительстве отработать вообще-то сложно. Так вот создаются трудности, приток долевых денег, а это самый дешевый кредит в этом бизнесе, прекращается, банк ничего не дает. Все. Надо продолжать строить, а собственных оборотных нет, стройка встает. Это неизбежно.

Ведь наши предприятия имею серьезные оборотные средства и в нашем предприятии я очень жестко слежу за тем, чтобы баланс денег полученных от дольщиков и ожидаемых в будущем, всегда обеспечивал возможность достройки всех строящихся одновременно объектов, а их у нас на сегодня 10, 11, 12…

 

- История обманутых дольщиков у нас сейчас продолжается с помощью государственных рычагов. В каком объеме государство решает эту проблему?

 

- Государство решает сегодня в пределах 1 млрд, выделенных на ПАИЖК, и через эту структуру. Но не только деньгами решается проблема обманутых дольщиков. Она на самом деле сокращается по объему своему. Приведу пример – Островского, 30. Мы там не участвуем никак, но в свое время пришлось поучаствовать тем, что построенный нами, за наши деньги коллектор по Островского мы разрешили этому дому безвозмездно врезаться в наш коллектор. Это было три года назад, сумма не столь велика – там 4 с чем-то млн рублей, но тем не менее это как предприятие ПЗСП просто помогли. Сегодня там нашли другое решение. Те два этажа, которые были по угловой блок-секции построены, снесены. Добавили немного земли, они площадь застройки увеличат и уйдут в высоту. За счет этого они решают проблему в целом. И вот разные объекты решаются по-разному.

 

- То есть универсального способа нет.

 

- Универсального нет.

 

- Государство получает снижение социальной напряженности таким образом, это понятно. А вы работаете для чего, получаете ли вы от этого прибыль? Или вы выполняете некие соцгарантии, обещания в рамках партнерских отношений с органами власти.

 

- Первое с чего мы начинаем оценку входить или нет в эту историю – если это дом серии Э-600, то скорее да. Второе – не работать в убыток. В убыток мы на достройке этих домов не работаем. Ноль или небольшая прибыль. И немало важно это социальная направленность этой работы, я же кроме прочего еще и публичный человек и депутат.

 

- То есть если дети попросили на встрече с депутатом, то…

 

- Бывает и так.

 

- Я отдельно хотел поговорить еще про саму структуру, про саму компанию ПЗСП. Ведь компания одна из самых крупных, что есть сейчас на пермском рынке. Причем крупной не только в строительной отрасли, а вообще. По количеству человек, по объему, по налогам, наконец, вы крупное предприятие. За последние 10 лет у вас зафиксирован рост в 3,5 раза. А за счет чего?

 

- Я вам приведу пример. Я готовил эту справку давно для человека из правительства Пермского края. Я взял 10 лет. За эти годы численно мы выросли на 300 человек, а нас сегодня 1860 человек, это без дочерних предприятий, ну с ними 2 с небольшим тысячи человек. То есть за 10 лет численно приросли с 1500 до 1800, а вот фонд оплаты труда вырос в три раза.

 

- Это вы с инфляцией посчитали?

 

- Нет, это в абсолютных цифрах. В три с половиной раза. С 200 млн до 700 млн, которые будут в этом году. Налоги выросли в 3,5 раза. И в этом году мы заплатим налогов около 600 млн, а было 150. мы по объемным показателям существенно прибавили газобетонные блоки, количество строящегося жилья прибавили существенно, но численность нарастили всего на 300 человек. Это организация труда, это повышение профессионализма по всем направлениям нашей деятельности, это более эффективная работа. Предприятие вообще управляемое – меня это радует как руководителя. Моя воля доходит до низового исполнителя.

                                                            

- А требуется воля? Есть известный анекдот про журналиста, который брал интервью у ректора Сорбонны и в разгар рабочего дня нашел его в ботаническом саду на скамеечке с книжкой. И когда журналист задал первый вопрос, он звучал так: «что вы делаете в саду с книжкой в разгар рабочего дня?». На что ректор ответил: «Я был бы плохим начальником, если бы они не могли работать без меня». Вот вы можете в разгар рабочего дня с книжечкой в саду?

 

- На самом деле с книжечкой по саду у меня не получится. Мне есть чем заняться, кроме как управлять таким университетом как Сорбонна или таким предприятием как ПЗСП. Есть и другие дела, и день мой просто заполнен. Но воля моя доходит до низового исполнителя. Почему? Мало отдать хороший приказ, важно его проконтролировать. Вот на контроль я всегда нахожу время. Поэтому исполнительская дисциплина очень высокая.

 

- То есть за последние 10 лет эта компонента подросла, прибавили?

 

- Да, мы прибавили, прибавили существенно. Появились новые производства металлических дверей не чета китайским, появилось производство электроэнергии, производство окон и дверей из металлопластиковых профилей, появилось цветное окрашенное стекло, появилось закаленное стекло, очень хороший уровень внешнего благоустройства придомовых территорий, хороший уровень отделки строящихся по принципу «въезжай и живи», навешивай плафоны и живи.

 

- Продолжаем эфир. Есть у нас и такой старинный формат задавания вопросов от слушателей – записка. Вот записка: «Вышка 2. Дороги».

 

- Вопрос в стадии обсуждения с главой администрации города. Было первое за время присутствия его в этой должности совещание, даны поручения. Вопрос в деньгах очень дорогой, но проработка его началась.

 

- Я так понимаю, что вы там строитесь, там строится Стройпанелькомплект, там огромное количество стройплощадок.

 

- Там будет построено около 500 тысяч квадратных метров жилья разными застройщиками в период, не превышающий 3-5 лет.

 

- То есть через 3-5 лет мы получим там серьезно населенный район.

 

- Серьезно населенный район это однозначно.

 

- То есть соответственно через 3,5 года мы на площади Восстания получаем одну бесконечную пробку.

 

- Да, надо строить дорогу Р 53, она на генплане города есть, ее надо строить.

 

- Денис просит рассказать про детскую поликлинику на Докучаева. Стоит пустое здание, все пропиарились на сдаче объекта и тишина.

 

- Некоторые особенности есть у подобных учреждений. Реконструкция окончена, отрапортовали 1,5 месяца назад, в первых числах октября она начнет работать. Сегодня учреждение занимается лицензированием своей деятельности.

 

- Вот у меня в плане стоит Молдавская, 10а и вопрос, пришедший на ICQ: «Прокомментируйте недавний сюжет на ВЕТТЕ».  Я так понимаю, что это ведь тоже по Молдавской?

 

-Да. Понимаете, вот я делил застройщиков, создающих проблему обманутых дольщиков. Точно так же граждан Перми можно поделить на тех, у кого есть жилье и тех у кого эти вопросы еще не решены. Безусловно, заходя на такую стройплощадку, мы создаем проблемы для тех, кто там живет и привык так жить. Единственное, что я могу пообещать, что после нас будет точно лучше, чем было. Мы все проблемы решим.

 

- Относительно микрорайона Кислотные дачи так можно говорить каждый раз. С каждым новым домом, который там вводится, можно честно обещать, что будет лучше чем было потому что в какой-то момент мне стало казаться, что Кислотные в развитии микрорайона дошли до такой точки, что уже снизу должны были стучаться. И сам факт того, что туда приходят застройщики, туда втекает новая жизнь, конечно, каждый новый дом делает жизнь микрорайона другой.

Еще вопрос по ICQ: «Много строим домов, мало школ и детсадов». Есть ли здесь соотношение, пропорция? Как эти вопросы решаете сейчас?

 

- Я бы немножко в предысторию. Два года как начали строить детсады, до этого их закрывали, продавали и не строили новые. С избранием президента Путина на третий срок, он поставил задачу всем руководителям регионов решить проблему обеспечения дошкольными учреждениями детей в возрасте от трех до семи лет до 2016 года. Вот реализацией этой задачи мы сегодня и занимаемся. Сегодня в крае более 50% районов решили эту проблему и приступают к решению проблемы по обеспечению детей младшего возраста. В Перми проблема намного серьезней – чем больше город, тем больше масштаб этой проблемы. Тем не менее она тоже решается. Я могу сказать про свой избирательный округ. Построили на Пролетарке второй корпус 407 сада в этом году. В этом году вводится в эксплуатацию Якуба Коласа, 12 – детсад на 150 мест. В этом году, в ближайшие 2 месяца, там есть определенные вопросы, в микрорайоне Железнодорожный закончат процедуру ввода в эксплуатацию детсада Камская долина. Три детских сада в моем избирательном округе. И в стадии разработки проекта, площадка уже есть, дет сад по Машинистов,43 на 350-400 мест будет. И школой на Пролетарке сегодня занимаемся очень плотно, если не еженедельно, то дважды в месяц совещание с администрацией города, проектировщики уже приступили к работе. Уверен, что на будущий год школу строить начнем, в 16 году закончим. Строить будем не мы, строить будет скорее 14 трест – профессионал в этом вопросе.

 

- Просто я если честно так давно не припомню торжественного открытия школы.

 

- Я это помню. В прошлом году мы вводили в эксплуатацию в Коми-округе Дом учителя. А хотя вы правы – долго не строили, очень долго. Но знаете, почему начали строить и то и другое? Есть воля руководителя страны, как следствие воля руководителей регионов и есть возможность тратить на социалку больше, чем тратили раньше потому, что основные неотложные вопросы в России все-таки решены.

 

- Вы так обрисовали наше государственное устройство, словно мы при хоть и конституционной, но монархии живем. Зачем нам воля руководителя страны, если у нас должен быть, и вам, как депутату это хорошо известно, должен быть такой набор законов, при котором невозможно не строить.

 

- Ой. Надо уходить в начало реформации нашей страны. Вот первые 5-10 лет капитализма – это же ужасник, извините за такое слово.

 

- Потом, конечно, нам помогли подрастающие цены на нефть, но если мы до сих пор зависим от воли конкретного человека, то знаете придет кто-то другой и у него будет воля на что-нибудь еще.

 

- Нет, мы не только от воли одного человека зависим, мы еще зависим и от силы поддержки партии «Единая Россия».

 

- Почему именно от партии «Единая Россия»? У нас другие есть.

 

- Потому что это наиболее работоспособная, наиболее здравомыслящая, целостная партия на сегодня.

 

- Если уж зашла речь о партии…

 

- Я тут не себя хвалю, не себя…

 

- Дайте тогда независимую оценку руководству партии «Единая Россия» в Пермском крае?

 

- Как я себе дам оценку? Понимаете оценочных показателей у партии по сути два. Это уменьшение или увеличение присутствия членов партии в законодательной или исполнительной власти, потому что за них или голосуют или не голосуют. И второе – рост или уменьшение членов партии.

 

- Здесь мне кажется должна быть корреляция некая.

 

- Подрастаем.

 

- У нас сейчас выборная кампания предстоит в Пермском крае. Во всех уверены?

 

- Я думаю, что поставленные задачи будут выполнены. Где-то мы проиграем, безусловно. Но ведь не так важно член, какой партии депутат будущий, важно, чтобы человек был хороший, депутат был хороший. Я надеюсь, что в партии «Единая Россия» таких депутатов больше, чем в других.


Обсуждение
2595
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.