Верхний баннер
19:25 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 10 ноября 2014
Автор: Анастасия Сечина

Какое ваше любимое место в Перми и Пермском крае? На вопрос отвечают гости "Эха" (карта)

На вопрос о любимом месте в Перми и Пермском крае отвечают гости пермского "Эха" - жители и гости столицы Прикамья. 

Какое ваше любимое место в Перми и Пермском крае? На вопрос отвечают гости "Эха" (карта)

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты: «Я, наверно, никого не удивлю, сказав, что моё любимое место в Перми - это Черняевский лес. Причём не весь он, конечно. Там есть самое любимое место, о нём мало кто знает. На юго-западной окраине леса - песчаные дюны, поросшие соснами. Там есть реальные клочки голого песка, белые почти. И я там в своё время любил загорать. Я не был уже года два в этих местах. Когда был последний раз, дюны уже зарастали. Надеюсь, что песок ещё остался».

Театр оперы и балета
Театр оперы и балета
Андрей Борисов, зав.кафедрой гуманитарных дисциплин Высшей школы экономики: «Что касается любимых мест в Перми, то их два. И оба они связаны с музыкой. Это Театр оперы и балета и сквер, который перед ним находится. И это, конечно же, Органный зал. Это те места, которые магнитят, влекут меня, потому что там были встречи с замечательными деятелями искусств, где я получил удовольствие, заряд энергии, который позволяет мне жить дальше».

Олег Буклемишев, доцент экономического факультета МГУ: «Я был в Перми один раз. Как ни странно, любимое место у меня уж появилось. У меня есть традиция, я хожу в каждом городе, где бываю, в Художественную галерею. Когда я первый раз приехал в Пермь, то первым делом утром я туда пошёл, мне очень понравилось. На следующий день я пошёл туда ещё раз».

Александр Бухавцев, председатель краевой организации Общества слепых: «Моё любимое место в нашем городе – это микрорайон Авиагородок. Мне там нравится, мне там комфортно. Рядом есть лес, недалеко пруд, можно сходить, подышать свежим воздухом, отдохнуть. Второе любимое место - место моей работы. Это центр города, где располагается Всероссийское общество слепых. Это наш дворец культуры. Там же у нас находится библиотека специальная для слепых. Это замечательный парк Горького, где можно в обеденный перерыв погулять, расслабиться или о чём-то подумать».

Людмила Гаджиева, руководитель Департамента образования Перми: «Если долго не думать, то моё любимое место – это Балатовский парк. Я с огромным удовольствием там провожу утро, поскольку люблю бегать кросс. Приходишь утром, с лесом здороваешься, говоришь: «Лес, здравствуй, я тебя люблю!» Запах, птицы поют... Ты бежишь, тебе навстречу бегут уже твои знакомые – и взрослые, и дедушки, и дети попадаются. Получаю огромное удовольствие от общения с природой, особенно по утрам».

Армен Гарслян, председатель совета директоров ООО «Метафракс»: «Моё самое любимое место в Перми – это сквер Уральских добровольцев. Уютное, тёплое место. Другой вопрос, что надо там некоторые вещи довести до ума».

Владимир Гладышев, пермский краевед: «Моё любимое место в Перми для меня давно, конечно же, Кама. Потому что я вырос на берегу Камы. Собирали мы камушки там, плавали и бегали. Не переплывал Каму, сознаюсь, но - перебегал по плотам через Каму. Вот такое было у нас развлечение. И, конечно, ещё Красная Горка – то самое место над историческим Егошихинским логом, где когда-то находился Ягошихинский медеплавильный завод. Где бродил, изучал пермский период сэр Родерик Мурчисон. С него многие живописцы писали и пишут Пермь».

Кама и пермская набережная
Кама и пермская набережная
Николай Глебов, заслуженный артист России, артист ТЮЗа: «Любимое место в Перми не одно. Я люблю сквер Театра оперы и балета. Я люблю набережную. Раньше любил, когда там пароходы ходили. Сейчас давно уже не был. А у Театра, когда фонтан не был сломан, тоже очень хорошее место. Потому что у нас вообще очень хорошее место, где театр стоит. Театр юного зрителя, естественно. Всё, пожалуй».

Вячеслав Дрожащих, пермский поэт: «Самое любимое место как раз поблизости от моего дома, дома моего детства. Это театральный сквер. Там была детская площадка, я часто ходил туда. На детской площадке стояла такая чугунная девочка, вся отшлифованная ладошками малышни до какого-то медного блеска. Я подходил к ней, когда взрослые были поодаль, и пытался о чём-то таком разговаривать... О том, о чём можем знать только мы с ней вдвоём и о чём я ей могу поведать. Наверно, и обращение к стихам как к некой, до поры, до времени молчаливой субстанции было через эту чугунную девочку. Я пытался разговорить её в детстве и до сих пор пытаюсь».

Евгений Камкин, главный врач Скорой помощи Перми: «Люблю больше всего Ласьвинские хутора зимой. Замечательная  лыжная база, регулярно по выходным катаюсь там. А если брать шире, то одно из любимых мест – аэродром во Фролах. Там бы совершён мой первый прыжок с парашютом в десятом классе. Занимался я парашютным многоборьем. Когда смотрел на город с высоты птичьего полёта, мне очень понравилось».

Аркадий Кац, депутат Пермской городской думы: «Моё любимое место там, где я, собственно, в Перми живу. Это западный склон Слудской горки, это улица Плеханова, Толмачёва, Якуба Колоса. Там много замечательных парков. Сквер Новосёлова, сквер Дзержинского, сквер 250-летия Перми с садом камней. Я очень люблю там гулять, мы там гуляем с детьми, я часто хожу там сам, мне нравится это место, я хочу, чтобы оно стало ещё краше, и, я думаю, так оно и будет».

Иван Козлов, поэт, журналист: «Моё любимое место в Перми – это железнодорожный мост. Не тот большой мост, который проходит через Каму, а маленький пешеходный, который ведёт от вокзала к железнодорожному микрорайончику. Часто мои друзья уезжают из Перми. Кто-то насовсем, кто-то на время, и я никогда не упускаю случая проводить их на вокзале. Не только из чувства сентиментальности, но и потому что мне всегда нравится стоять на этом мосту некоторое время и провожать поезда взглядом».

Ветлан и река Вишера
Ветлан и река Вишера
Пётр Кравченко, директор по развитию SP-media: «Моё место любимое, наверно, в Пермском крае. Это река Вишера и два камня, которые на ней расположены – Полюд и Ветлан. Это место, где я проводил своё детство летом, там жили мои дедушка с бабушкой. Я был в Красновишерске после. Естественно, он уже не кажется мне таким красивым и душевным, но всё равно вот эти места у меня связаны с какими-то особыми, тёплыми эмоциями. Есть легенда, что это была красавица Вишера, два богатыря из-за неё поссорились и некая злая волшебница их превратила в два камня, которые теперь она (Вишера) разделяет. Два камня, которые смотрят друг на друга. Мне бы очень хотелось, чтобы там ещё была горнолыжная трасса, тогда у меня будет ещё один стимул туда приезжать».

Наталья Курдина, директор школы №9 им. Пушкина: «Моё любимое место в Перми связано с любимым и редким деревом для Перми – это дуб. Когда город строили ещё в 18 веке, то по окраине города высадили несколько дубов. Они стояли в ряд и обозначали границу города. Я, как на свидание с очевидцем основания города, ходила к одному дубу. Но потом снесли частный дом, который был около него. Сначала построили автостоянку, а потом дуб погиб. Но есть дубы в центре города. И я каждый год встречаюсь со своим старинным знакомым на углу улиц Сибирской и Краснова. Он стоит в скверике сегодняшнего педагогического университета, а когда-то училища детей канцелярских служащих. Каждый год он, слава богу, сбрасывает жёлуди. Это значит, что он живёт».

Татьяна Курсина, руководитель АНО «Пермь-36»: «В Перми с этим как-то поменьше, а вот в Пермском крае любимое место - это Быкова, где была дача Виктора Петровича Астафьева. Этот дом Виктора Петровича перешёл по наследству моей семье, и меня поразило расположение деревеньки. Швейцария отдыхает. Именно в этом месте выросли мои дети, два мальчика. В Перми я их не могла порадовать красотой, но наполнить их души красотой можно было именно в этом месте».

Алексей Луканин, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Моё любимое место – это сквер у оперного театра. Это сквер, в котором я провёл много времени в детстве и до сих пор люблю там отдыхать».

Софья Ляпустина, заместитель председателя пермского отделения Союза театральных деятелей: «У меня два любимых места. Очень традиционно. Это, конечно же, площадь перед оперным театром и ротонда в Парке Горького. Потому что мама нас, маленьких девочек, двух одинаковых абсолютно близнецов, водила туда, в сад Горького, мы жили тогда на Пушкина. И там были потрясающие клумбы анютиных глазок около этой ротонды, они мне снятся, эти анютины глазки... Таких я больше никогда не видела».

Черняевский лес
Черняевский лес
Светлана Маковецкая, директор центра ГРАНИ: «Моё любимое место в Перми – это та часть Черняевского леса, которая примыкает ко Дворцу культуры железнодорожников. В такую, позднюю весну. Это очень романтичное, позитивное и родное место с корабельными соснами, за которыми проглядывает строящийся город. По-моему, это совершенно замечательное место. Предлагаю всем его посетить, сохранить и сделать интересным».

Кирилл Маркевич, заместитель главы администрации губернатора: «Моё любимое место... Сложно назвать что-то конкретное, скорее, это маршрут. Живу я в центре и, когда позволяет погода и есть время, могу просто часами ходить по центру, по Эспланаде, по Компросу. Здесь чувствуется столичный дух, в Перми он действительно очень сильный».

Пётр Павлов, президент федерации бокса Пермского края: «Любимое место в Перми – Гоголевский сад над Набережной Камы на улице Окулова. Это место, где я родился. Родился, конечно, не в Гоголевском саду, но это место, где я вырос, проводил своё детство».

Екатерина Пахомова, председатель «Российской гильдии риэлторов – Пермский край»: «Мне нравится находиться уже за Речным вокзалом, туда, дальше, в сторону Мотовилихинских заводов. Я там  часто катаюсь на велосипеде, вдоль Мотовилихинских заводов. Место очень живописное, но оно никак не организовано и не облагорожено, к сожалению».

Анатолий Пичкалёв, директор Театра-Театра: «Моё любимое место в Перми – это, конечно, сад Горького. Не знаю, почему. Я жил на Крохалевке, и вот этот красивый парк с аттракционами, с танцевальной площадкой для меня был недосягаемым местом. А сейчас моё любимое место – это дача. Добрянский район, Пальники. Люблю там отдыхать, там бывать, там мой дом».

Сергей Пономарёв, эксперт центра ГРАНИ: «Любимое место в Перми - это сквер Уральских добровольцев, особенно весной, когда всё цветёт, расцветает. Там абсолютно замечательная атмосфера, отдыхаешь душой».

Художественная галерея
Художественная галерея
Дмитрий Поносов, директор гимназии №7: «Моё любимое место в Перми... Я бы, наверно, выбрал Пермскую государственную художественную галерею. Вот это место перед галереей и особенно сама галерея, всё, что внутри. Мне там очень душевно, хорошо и тепло».

Егор Прохорчук, зав. лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных центра биоинженерии РАН: «Я в Перми бываю часто. Мне больше всего нравится бывать в Кунгурской пещере в разные времена года. Мне нравится сталактиты и сталагмиты, которые растут именно в феврале-марте. Я приезжал с детьми, им очень нравится, приключение целое. Ещё мне нравится музей деревянного зодчества Хохловка».

Галина Ребель, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ПГНИУ: «Самое любимое место – это набережная Камы. Она, конечно, не так благоустроена, как хотелось бы, но вот это соотношение Камы и города, вот этот высокий берег, который, между прочим, некоторые классики ругали как нечто претенциозное - мне это всегда казалось очень наполненным смыслом. Я была очень рада, когда нашла подтверждения своим ощущениям от реки вообще и от Камы в частности в романе Иванова «Географ глобус пропил». Вот он там очень хорошо пишет о том, сколь осмысленны реки, как они важны. Это не просто источники воды, транспортные артерии, а это носители, выразители каких-то глубинных смыслов. Ещё, конечно, театральный сквер. А недавно появилось ещё одно любимое место – Егошихинское кладбище. Вернее, я бы сказала, парк. Вот это место надо оврагом, над Егошихой, ну и там, где Стикс – это очень, опять-таки, с моей точки зрения, содержательные осмысленные места. Они что-то важное говорят о городе».

Анна Сидякина, программный директор «Пермской синематеки»: «Моё любимое место в Перми... Честно говоря, этот вопрос меня поставил в тупик, потому что я вообще люблю город наш. Ну, наверно, если выбирать самое-самое-самое, по крайней мере, по настроению, то это тот самый замечательный сквер перед Театром оперы и балета. Особенно в мае, когда он утопает в яблоневом цвету».

Алексей Симонов, писатель, председатель правления музея «Пермь-36», президент Фонда защиты гласности: «Самое любимое моё место, как ни странно, это лагерь в Кучино, там есть официальное здание, в котором есть комната, где я писал книжку. Мне надо было удрать из Москвы, и я две недели жил там. В это время там на экскурсии был, скажем, Чубайс, ещё кто-то... А я сидел в этой комнате и писал книжку. Замечательное место, мне очень понравилось».

Геннадий Сорокин, председатель пермского отделения Союза дизайнеров России: «Любимое место города – это набережная. Это берег Камы, на котором я проводил своё детство, ловил рыбу руками, ползал по откосам травянистым, зимой катался на лыжах по крутым берегам. Самое любимое место, и мне очень жаль, что оно не благоустроено»

Разгуляй
Разгуляй
Александр Стабровский, директор музея истории ПГНИУ: «Моё любимое место в городе – это Разгуляй. Я часто хожу туда и мечтаю о том, что это место превратят в парк и восстановят пруд. Раньше, до революции здесь действительно был парк и пруд. И катались на лодочках влюблённые парочки. Место красивое, очаровательное, а нам так не хватает зелёных уголков»

Алексей Субботин, владелец ресторации «Пермская кухня»: «Такое хорошее место, красивое – это, наверно, всё-таки набережная около бывшего ВКИУ, где открывается прекрасный вид на нашу замечательную большую могучую реку Кама, на мост, на вокзал. Это место самое любимое. Особенно в вечернее время, летом, когда солнце заходит»

Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи: «Галерея. Галерея так и остаётся любимым местом с детства и до сих пор. Ещё я люблю Сибирскую. Люблю гулять мимо исторических зданий. В центре, по бульварчику, вдоль 22 школы, в которой я училась».

Сергей Титов, руководитель пермской ДПМК: «Всю жизнь я провёл на Каме, у моста, у Галереи, как сюда приехал в 73, так всю жизнь там прожил. Много там прожито, если прийти, повспоминать, очень много было... А в Пермском крае, наверно, самое любимое место – это залив реки Грязная, на Сылве».

Алла Червонных, директор школы №22: «Очень люблю Мотовилиху. И очень люблю то место, где находится пруд и монастырь. Мне кажется, это место наполнено особой историей и особым духом. Часто туда приезжаю и люблю там гулять. Заряжаюсь исторической энергетикой, которая помогает жить дальше. Мне очень хотелось бы, что бы этот исторический центр города был сохранён и напитывал энергией наших горожан».

Михаил Черепанов, технической директор ОАО «ПЗСП», депутат Пермской гордумы: «Моё любимое место в Перми – это набережная Камы, потому что я своё детство сознательное провёл на улице Советской, недалеко от бывшей пермской кондитерской фабрики, и все воспоминания связаны с этим местом. Это и прогулки, и детские забавы, хулиганства, это всё было там».

Андрей Шагап, первый заместитель сити-менеджера Перми: «Пермь – город странный. Вроде сначала думаешь, что архитектура тут не такая красивая. Но я постоянно открывают здания, которые могли бы стать украшением любого города. Мне нравится место около Перми-I. Великолепная станция, красивая площадь, река. Там есть кварталы, где некая разруха сегодня, чуть выше, если подняться, но все эти старые дворики мне очень нравятся, там можно гулять, думать о чём-то таком...»

Сергей Шамарин, директор Бюро городских проектов: «Моё любимое место – Соборная площадь. Когда выходишь на Соборную площадь около Кафедрального собора и видишь вот эти просторы, то понимаешь, что там не просто лес, не просто Кама, а тоже город и его будущее. Меня это всегда приводило в восторг. Мне нравится там стоять и туда смотреть».

Комсомольский проспект
Комсомольский проспект
Виктор Щипалкин, почётный архитектор России, зав. кафедрой архитектуры уральского филиала Академии ваяния и зодчества: «Любимое место в Перми у меня Комсомольский проспект на всём его протяжении. А он очень разный и отражает все стили, все периоды развития отечественной архитектуры. Есть конструктивизм, есть прекрасный образец сталинской архитектуры – ДК Солдатова, далее - Комсомольская площадь с высотным зданием МВД, затем масштабные 4-5-этажные здания, потом идёт гостиница. И в завершение - примеры архитектуры 90-ых. Они разные все. Но настолько этим очаровательны, что я просто люблю там гулять».

Сергей Южаков, исполнительный директор ОАО "ПЗСП": «Моё любимое место – это, пожалуй, Соборная площадь рядом с бывшим ракетным училищем и картинной галереей. И район Перми-I, Речного вокзала. Потому что мне нравится архитектура. Мне кажется, эти улицы – это та старая Пермь, это то, чего нам не хватает в современной застройке». 


Обсуждение
7261
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.