Верхний баннер
08:27 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 06 августа 2013

История детского сада, построенного в Перми на частные деньги

В Перми на частные деньги построен детский сад. Чиновники рады, говорят, что это уникальный случай, уникальное явление. Этот детский сад передадут в муниципальную собственность, чему чиновники тоже, наверное, несказанно  рады. Как был осуществлен этот проект? Возможны ли такие же проекты в будущем? Мы обсуждаем эту тему с Данилом Южаниным. Данил, добрый день.

Данил Южанин: Добрый день.

Главный инженер фирмы «Кортрос» Пермь, это фирма на свои деньги построила и сегодня передает в муниципальную собственность детский сад.

Данил Южанин: Абсолютно верно.

Второй человек, который в этом смысле немного сбоку, а с другой стороны совсем не сбоку. Это Олег Заяц, руководитель движения «За право на образование для детей Пермского края». Добрый день.

Олег Заяц: Добрый день.

Олег – человек с десятилетним стажем, опытом заведующего детсада.

Олег Заяц: Это верно.

В данный момент этот частный детский сад передается в муниципальную собственность.

Данил Южанин: Сегодняшним мероприятием мы бы хотели всем показать, что мы завершили строительство детского сада. Что мы показываем пример другим застройщикам. В условиях плотной городской застройки возможны и проектирование, и строительство, и ввод в эксплуатацию таких  небольших  объектов.

Поясним, почему главный инженер фирмы вместо директора. Потому что директор сейчас на открытии?

Данил Южанин: Да.

У меня есть информация, что там не ленточки будут перерезать, а открывать шоколадными ключами.

Данил Южанин: Да. Совершенно верно. Шоколадный ключ. Почему бы нет. Все красиво и официально. Мероприятие того стоит, чтобы его освещать и организовывать праздник.

Там дети будут?

Данил Южанин: Там будут дети. Там уже нынешние собственники квартир. Это жилой квартал, состоящий из 5 – 6 домов. И представители власти.

Механошина, это где?

Данил Южанин: Это жилой квартал. Располагается он в квартале улиц Механошина, Курчатовская, Краснофлотская.

Между Куйбышева и мини-рынком Гача.

Данил Южанин: Да. Квартал расположен вдоль Куйбышева. В этом его преимущество. Он достаточно тихий.

Там несколько новостроек. Их построила ваша фирма. Высоченные дома. 19 этажей.

Данил Южанин: Да. Там 2 дома строились в составе первой очереди. Это 2007 год. Начиная с 2010 года, продолжили строительство. Построили еще три 17-этажных дома. Через год завершится застройка этого квартала 26-этажным жилым домом.

Теперь рассказывайте, как инженер, про детский сад.

Данил Южанин: Детский сад рассчитан на 45 мест. Это, можно сказать, мини детский сад. Располагается он на первом этаже жилого дома. Мы его сдали 23 июля. И дом, и сад. Помещения детского сада пристроены к жилому дому по улице Краснофлотская, 11. Общая площадь небольшая – 800 кв. м, но нам удалось разместить 4 групповые ячейки. То есть, в составе дошкольного общеобразовательного учреждения предусмотрены групповые ячейки. Они оборудованы по всем нормативам. Раздевалки, групповые, спальни со стационарными кроватями, буфетная, для подготовки готовых блюд к раздаче, туалетная комната. Кроме того все необходимые дополнительные помещения, которые требуются в соответствие с законодательством.

Вы говорите, все сдано. Людмила Гаджиева не сказала нам с такой радостью, что 1 сентября туда дети зайдут.

Данил Южанин: Не будем никого вводить в заблуждение. Мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада. Помещения еще необходимо в течение какого-то времени оборудовать мебелью, оборудованием игровым, электроплитами и так далее. Но уже за счет муниципалитета.

Там есть кран, унитаз, раковина.

Данил Южанин: Принцип точно такой же – вы новосел. Пришли в квартиру, вам там нужно жить. Но для этого надо докупить мебель, технику.

Без этого детский сад работать не будет.

Данил Южанин: Совершенно верно.

Олег, по размерам детский сад был похож на тот, где вы были заведующим?

Олег Заяц: Те цифры, которые озвучены – это круто. Если мне не изменяет память, 400 кв. м в детском саду на Пушкина, 35 на 80 детей.

Там вы, видимо, детей втрое складывали.

Олег Заяц: Складывали, во сколько приходилось. Те площади, которые запроектированы, дети которые туда попадут, будут в шикарных условиях. Хочется сходить, посмотреть.

Взгляды чиновников часто отличаются от взглядов общественников. Хочу спросить вашу оценку на сегодняшний день. Какова эта проблема для Перми. Может быть, выделить Свердловский район. Когда стоят полупустые садики на Гайве и нет мест в Свердловском районе.

Олег Заяц: В отличие от других районов, Свердловский район более или менее благополучен по нашим данным. По сравнению с Орджоникидзевским районом. Если говорить о ситуации вообще, мы поймем ее в сентябре. Когда департамент образования укомплектует детские сады. Мы сделаем запрос. Сколько детей устроено в детские сады, сколько нет. Здесь есть еще другая тенденция. Она не безосновательна. Появляется группа родителей, которым нужны детские сады с 1,5 до 3 лет. Их на сегодняшний день не устраивает ни «Мамин выбор», ни частные детские сады, которым нужно доплачивать. Людмила Гаджиева озвучила 17 лицензированных детских садов. На самом деле – это очень мало. Это для решения вопроса о предоставлении мест в детские сады – мало. Там есть очереди. Придется возить ребенка. Есть еще мнение чиновников, что деньги, которые дают по «Маминому выбору», нужно отправить в частные сады. Но в виду того, что их всего 17, возникает опасение, что те детские сады, которые сегодня существуют на рынке, они не все смогут принимать эти финансовые ресурсы. Потому что у них нет лицензии. Достаточно много детских садов неофициальных. Это детские сады в квартирах. Руководитель, который организовал детский сад на дому, официально ему будет проще закрыть детский сад, если такие условия будут поставлены. Нельзя подходить так. Или, или. Нельзя так подходить. Или деньги в детский сад, частный, или деньги не давать. Тут нельзя однозначно подходить к этому вопросу. Нам пишут родители. Я мама с высшим педагогическим образованием. Вполне успешно могу за эти деньги предоставить ребенку образование, дайте возможность родителю это делать. Условно говоря, заключить договор с этой мамой на эти услуги. Мысль хорошая по поводу частных детских садов. Чиновникам хочется всегда быстро. Сделал одно действие и все. Такого не будет.

Данил, вы этим кварталом занимаетесь с 2007 года. Что говорят о нем, в частности о проблемах. В частности, о детских садах?

Данил Южанин: Мы живем проблемами квартала, проблемами людей, проживающих в этом квартале. Проблема с детскими садами в этом квартале такая же, как у всех. Хотелось бы и нам, и людям видеть, что этот мини детский сад, назовем его мини, потому что 45 все-таки мало мест, что он будет ориентирован полностью на потребности этого квартала.

Он ведь станет каплей в море. Там ведь молодые семьи.

Данил Южанин: Если с технической точки зрения, мы подсчитаем, этого впритык, но достаточно. Если мы посмотрим.

Не много детей тогда там.

Данил Южанин: Может быть, вы имеете в виду более старших детей. Пока, к сожалению, мы не можем заявить, что этот детский сад будет обеспечивать нужды этого квартала. Было бы хорошо, если бы это было так.

Вы говорили об этом? Намекали?

Данил Южанин: Переговоры велись.

Вам жестко сказал, есть закон, есть принцип, есть порядок?

Данил Южанин: Нет. Такого не было. Пообещали посодействовать.

Вы первые. Я бы хотел, чтобы были не последними. Чтобы все говорили, вот была такая фирма «Кортрос», она была первой. А теперь каждый третий застройщик, не обманывая, строит детские сады.

Данил Южанин: Мы первые, потому что мы безвозмездно передаем детский сад муниципалитету. Сейчас развивается в крае программа, когда застройщики сами строят, вводят в эксплуатацию, а у них потом выкупают. Это немного другая ситуация.

Хотя все равно лучше, чем муниципальный заказ.

Данил Южанин: Несомненно, лучше.

Почему? Как строитель скажите. Вы не связаны тендерами, конкурсами, вам не нужно воровать. 

Данил Южанин: Такие ситуации возникают, когда у застройщика есть небольшой участок земли. Это квартальная застройка. Она требует большого детского сада. Это логично, когда застройщик строит квартал…

Давайте честно, это помогает вам продавать квартиры. Если нет детского сада, я не буду покупать.

Данил Южанин: Чисто по житейски, если взять крупных застройщиков, крупные кварталы, там должны быть детские сады. Логичнее, когда их построит застройщик. И в едином архитектурном смысле. И используя тех же генеральных подрядчиков. Используются общие инженерные сети. Это сократит время. И цену. Потому что застройщику надо экономить, выживать. И зарабатывать.

Это прописные вещи. Вы в этом смысле пытаетесь выторговать, чтобы жители именно этого квартала стали пользователями этой услуги.

Данил Южанин: Мы еще не завершили этот процесс. Работа идет.

А теперь я бы хотел вам задать не самый удобный вопрос. Сентябрь. Кто, что и как должен был сделать, чтобы вы к этому времени подошли готовыми. Если бы заранее заложили в бюджет деньги, объявили тендеры. Чтобы это сделать, им надо было  получить от вас техническую документацию, вилка, розетка, мощность, напряжение.

Данил Южанин: Все верно. Сейчас мы оформили право собственности на себя. С того момента, когда мы отдадим это право собственности муниципалитету, тогда начнется у них работа с их стороны. Никак не перепрыгнуть через эти формальности.

Ваши юристы действительно говорят, что это невозможно?

Данил Южанин: Мы работаем одной командой. Говорим одинаково. Я, со своей технической стороны, могу сказать, строили мы его недолго, согласовывали долго. Проходили госэкспертизу. Сложности были. Потому что продукт новый для центра города.

То есть, они не понимают, вы не понимаете.

Данил Южанин: Такое ощущение, что люди отвыкли проектировать детские сады, строить их. Специалисты, которые проверяют проектную документацию, отвыкли проверять такую документацию.

То есть, надо процесс хорошо синхронизировать. Есть подводные камни?

Данил Южанин: Понимаете, здесь я вам не подскажу. Наш случай индивидуален. Сейчас застройщики работают по другой схеме.

Есть возможность построить и потом продать

Данил Южанин: Да. Если у тебя этот детский сад будут выкупать, то на это уже заложены деньги. 

Ты заранее все анонсируешь.

Данил Южанин: Да. Ты уже каждый шаг согласовываешь.

Ваша политика, у вас какие места в ваших застройках занимают детские сады?

Данил Южанин: По группе компаний «Кортрос», в других областях строят детские сады в больших количествах. Вы понимаете, это зависит от объёма вводимого жилья. Если взять Екатеринбург, Академический – там свои объемы. Там 2 детских сада уже эксплуатируются. 2 в процессе строительства. Это школа на 1800 человек функционирует.

Там она выкуплена?

Данил Южанин: Да. Там выкуплена. Вторая строится. Если взять города меньше, в Подмосковье на свои деньги построен детский сад на 95 мест. Но там немного другая система работает. Он не передан в муниципалитет. Он передан частной организации в долгосрочную аренду.

Как у нас детские секции. Похоже ведь. Которые сертификаты принимают.

Олег Заяц: Он будет выполнять муниципальное задание, или это будет частный детский сад. Как у нас «Мамин выбор». Родителю-то все равно. Главное, чтобы это было за счет бюджета. И чтобы родитель мог в этом микрорайоне, который застраивается, водитель своих детей  в сад.

Если сейчас в Пермь вернуться. Что сейчас на слуху – это планы по Бахаревке. Ваши планы?

Данил Южанин: Нет. Не наши. С нашей стороны могу сказать, что если мы в ближайшем будущем будем застраивать большие территории, мы будем их оснащать так же всей необходимой социальной инфраструктурой.  Теми же самыми детскими садами. Если касаться наших проектов, «Астра» это точечная застройка. Там обеспечено все действующими местами. Про новые объекты говорить преждевременно.

Здравствуйте, вы в эфире. Как вас зовут, какой у вас вопрос.

Слушатель: Моя фамилия Титов. Когда я в свое время осуществлял застройку этого квартала на Механошина, в обязанности застройщика входило построить детский сад на 120 мест и бесплатно передать его.  Это в качестве ремарки.

А вы соответственно взяли без таких обязательств.

Данил Южанин: У нас комплексная застройка квартала была оценена экспертизой. Я сегодня не обладаю другими данными.

Мы сейчас будем наблюдать за этой историей. Как справятся чиновники. Но если говорить утрировано. Это новая головная боль.

Олег Заяц: Я бы сказал, с одной стороны, да. С другой – нет. Смотря, какую позицию займут чиновники. Можно вспомнить и многодетных. Где общественная организация взяла на себя такую инициативу и некоторой третьей силой выступила. Создать некоторую согласительную комиссию. В публичную плоскость вынести. Посмотреть, кто как работает. На контроль губернатора поставить этот вопрос, если будет такая необходимостью. Привлечь общественников, активистов. Главная задача, чтобы побыстрее туда ввести.

При этом, ты вспоминаешь опыт детского сада на Пушкина. Говоришь, площадь была вдвое меньше, а детей 80. Так мы сюда 200 человек маленьких сложим компактно.

Олег Заяц: Для этого нужна согласительная позиция. Там ведь по СНиПам нужны определенные нормы посещения детьми этого детского сада. Если в рамках этих норм спроектирован детский сад.

Данил, вы, когда проектировали, закладывали – можно 6 метров сделать, а мы 10 метров на ребенка сделаем.

Данил Южанин: Смотрите, тот перечень помещений, который у нас сейчас спроектирован, он необходим и достаточен. Он не велик. Он не избыточен. Но вы сейчас войдете в этот детский сад, вы увидите только 4 групповые ячейки. Они небольшой площадью. По 30 метров. Все остальное – это технические помещение, музыкально-спортивные залы, постирочные, медблоки, заведующий, завхоз. Без этого никак. Необходимый минимум помещений должен быть.

Следовательно вы инженерно не оставляете чиновникам возможности как-то увеличить?

Данил Южанин: Инженерно, знаете… Перед передачей выяснили, что в этот понедельник вышел новый СанПиН. Старый утратил свою силу. Там есть интересные вещи, оказывается, можно совмещать помещения групповых ячеек со спальными.  То есть, над этим надо еще работать. Как это трактовать. Принимать ли это к сведению.

Меня всегда это несколько смущало. Столько площади пропадает. Дети часик спят. А помещение отдельное.

Олег Заяц: По-человечески я бы хотел повести своего ребенка в этот детский сад. А по  поводу нового СанПиНа, он узаконивает ту ситуацию, которая есть в системе дошкольного образования. У нас множество групповых ячеек, которые содержат спальни.

От факта, от закона оттолкнулись. А это нормально?

Олег Заяц: Я считаю, что нет.


Обсуждение
2815
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.