Верхний баннер
12:14 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 сентября 2013

Владимир Сорока: Сегодня есть системы регулирования теплопотребления, которые снижают платежи на 30% и более

Иногда мы греем улицу за свой счет

- Открытые форточки в подъездах, неизолированные трубы могут быть источниками теплопотерь? Или есть более значимые источники?

- В любом случае, открытые форточки, выбитые стекла, незакрытые двери в подъезд, не изолированные трубы - это большие потери. Но сейчас такие явления встречаются намного реже. Очень редко. Потому что люди стали собственниками. Многоквартирные дома, управляющие компании, ТСЖ, которые считают деньги.

- Можно ли на пальцах объяснить, что такое теплопотери? Какая сегодня существует теплосистема? Почему получается, что замой у нас холодно, а осенью жарко?

- Настоящая система теплоснабжения в Перми,  в основном, централизованная. Это ТЭЦ, котельные, которые передают по трубам, теплосетевыми компаниями. Вопрос в том, сколько тепла нам нужно? В настоящий момент у нас существующая система не регулируемая. Она установлена еще в 60 – 70 годы.

- Есть некий норматив, по которому нам гонят тепло в дома?

- Конечно

- От чего зависят эти нормативы?

-Они должны быть связаны с температурой наружного воздуха. Для каждой наружной температуры установлены свои нормативы тепловой энергии, количество калорий, которое должен получить потребитель, жилой дом,  общественное здание. Та система, которая существует, нерегулируемая. Мы не можем повлиять. Потребители не могут влиять на это потребление. Получается должен заплатить за то, что ему передали.

- Если они потребляют меньше?

- Если они потребляют меньше, то они и платят меньше. Но  вопрос в том, нужно ли им меньше или нужно ли им больше. Почему-то в настоящее время это решает именно теплоснабжающая организация. А потребители не могут влиять на свое собственное потребление.

 

Можем ли мы сами решать сколько тепла покупать

- Мы переходим к альтернативным способам регулирования тепла. Каким образом потребители  могут влиять. С электричеством, пришел, включил, выключил.

- Сегодня существует много эффективных систем регулируемых теплопотребления. Системы поддерживают тепловой график теплосети, теплофикационной воды, которая греет наши системы отопления и горячее водоснабжения. Зависят они от температуры наружного воздуха.

- То есть, альтернативная система, которая стоит где-то в доме?

- На входе тепловой сети, как правило. Она устанавливается потребителями по нормативам, которые существуют, они позволяют это устанавливать без каких-либо особых разрешений от теплоснабжающих организаций. То, что разрешено законодательно, сертифицировано, это все можно устанавливать, ни у кого не спрашивая. На сегодняшний момент сложилась такая ситуация, чтобы изменить схему или поставить какое-то регулирующее устройство у себя в доме, мы привыкли спрашивать разрешения у теплоснабжающей организации. На сегодняшний момент, это не нужно. Есть установленные технические нормы, если вы вписываетесь в эти технические нормы, вы вполне имеете право установить все, что вы хотите. Согласовывается это оборудование с теплоснабжающей организацией только в части режима теплопотребления. Допустим, установлена максимальная тепловая нагрузка на отопление, на горячее водоснабжение, за пределы которой вы не имеете право перешагнуть. При не регулируемой системе устанавливается среднечасовая нагрузка на горячее водоснабжение. Если вечером при такой системе разбора горячей воды, система отопления недополучает тепла, в помещениях становится сразу холодно. Современные регулирующие устройства ограничивают этот расход в зависимости от температуры воздуха и от потребления этой горячей воды. То есть, вы потребляете горячую воду - вы платите, не потребляете - не платите. При этом температура в отапливаемом помещение поддерживается в течение всего отопительного сезона, с 15 сентября по 15 мая, независимо от температуры наружного воздуха. Система сама поддерживает расход тепловой энергии и теплоносителя от температуры наружного воздуха.

- Это та автоматика, к которой мы начинаем привыкать в разных сферах нашей жизни. Те же счетчики. Насколько я поняла, такие альтернативные системы установлены единично в нашем городе?

- Можно сказать и так. Намного меньше количество регулируемых систем. Но они уже начинают появляться. Люди начинают понимать. В чем разница, между системой, которая существовала и системой, которая начинает зарождаться. В том, что сам потребитель уже влияет на своё потребление. То же самое, что электросчетчик. Включил свет – плати, вы включил – не плати. Такую же систему предполагает этот счетчик.

 

Как это работает и сколько экономит

- Мы решили связаться с Геннадием Степановичем Востриковым, директором управляющей компании, который внедрил эту систему в двух своих домах.  Он говорит, что экономия есть. Порядка 20% от того, что было. Это действительно так?

- На различных объектах она может быть разной. Поясню, почему. Дом получал тепловой энергии значительно больше, чем требовалось. А какой-то дом получал в норме или недополучал. В любом случае, экономия будет, но  в разной степени. Объекты, которые мы обслуживаем, у нас в зимнее время экономия от 20 до 30%. А в весеннее и осеннее время от 50 до 70%. Посчитайте, какие огромные деньги. На эту экономию влияют сами жильцы. На наших объектах жильцы обучаются сами их обслуживать. На нерегулируемой системе такого конечно не сделать. А на регулируемой они на ночь снижают температуру горячей воды. А есть дома, которые снижают ее в дневной период. С 10 до 12, нет никого, например.

- Это снижает сама система, или  какой-то обученный человек?

- Это обученный человек из числа жителей. Или они по договору могут кого-то нанять. Они уже сами это устанавливают. У них разрешена максимальная нагрузка, они уменьшают, добавляют, не выходя за ее пределы. К примеру, есть санитарная норма, установлена температура горячей воды – 60 градусов, в этих жилых домах, у которых индивидуальные пункты, все установили 55 градусов. Они считают, что 55 градусов – достаточно горячая вода. А за эти 5 градусов, если посмотреть разницу, за каждый день, за месяц, набегает очень приличная сумма. Уже они экономят.

- Почему эти системы редко устанавливаются на домах? Там жители против, управляющие компании, ТСЖ? Дороговизна этой системы?

- Я были и в Минске, и в Польше. Там на местных уровнях власть обязывает их устанавливать. Потому что энергосбережение не только для жителей. Это потребление ресурсов, топлива, газа, износ оборудования, все прочее.

- Какова стоимость этих систем?

- Наш тепловой пункт стоит где-то 700 тысяч. Это пятиподъездный пытиэтажный дом. Дорого, согласен. Можно дешевле. Но здесь вопрос стоит в качестве этого оборудования. Мы уже больше 10 лет устанавливаем эти тепловые пункты, мы опробовали все оборудование, которое существует. И отечественное, и импортное. Выбираем то оборудование, которое по качеству и долговечности превышает аналоги.

 

Позиция потребителя

 У нас есть звонок. Игорь, добрый день, ваш вопрос.

 Слушатель: Здравствуйте. По поводу Минска, там квартплата 800 рублей, если я не ошибаюсь. А по поводу всех этих счетчиков, это очередные раскрутки на деньги жильцов домов. На деле все выглядит проще. Управляющая компания устанавливает так называемую шайбу, которая сужает просвет, по которому поступает тепловая энергия, вода теплая. Вы идете в жилищную инспекцию, пишите заявление, дня через 4, в 9 часов утра батареи становятся горячими. Руку невозможно поднести. В 12 часов приезжает жилищная инспекция, меряет температуру этих батарей, составляет акт, что все в порядке, через 3 дня вы снова просыпаетесь в холодной квартире. Заявление в полицию – ноль, заявление в прокуратуру -  ноль. Объяснение очень простое, рядовая управляющая компания, которая содержит несколько домов, за счет невыполнения договорных обязательств ворует 300 – 400 миллионов рублей.  Я сам ужаснулся. Имея такие суммы, аккумулируя такие суммы, разговоры про счетчики для наивных дурачков.

- Это при существующей системе?

- Счетчик стоит у вас?

Слушатель: Я не выяснял, стоит счетчик или нет. Я знаю, что с 2005 года, когда ввели новую систему управления жильем, в квартире стало холодно. Мы платили 250 рублей в месяц, была жара. Мы ходили в шортах в квартире всю зиму. Как только Фрадков, спасибо ему от всего советского и постсоветского народа, установил вот эту систему, ТСЖ, управляющие компании, забыв о том, что есть непосредственное управление домами, кстати, у нас в доме стало холодно. Все, пишите куда угодно, хоть в генеральную прокуратуру. Тепло не будет.

- Игорь, вы немножко недопонимаете. Вот эту шайбу, ограничивающее устройство, как вы его назвали, пересчитайте его, вы имеете право на это. Наймите проектировщика и поставьте ее сами. Без разрешения управляющей компании или сетевой. Управляющая компания не имеет права  устанавливать шайбу. Это устанавливает только теплоснабжающая организация. Поэтому, мой вам совет, вы посчитайте ее, обратитесь к специалистам. Они вам ее посчитают. И выбросьте ее. Поставьте ту, которая вам нужна. И никаких пломб на сегодняшний день не имеет право ставить управляющая компания. Это государственный орган ростехнадзора имеет право поставить пломбу, выписать вам штраф. Это уже самоуправство.

У нас еще один звонок. Добрый день, как вас зовут?

Слушатель: Добрый день. Меня зовут Ольга Васильевна. Все эти тепловые сети – это все ерунда. Нам 3 года назад поставили счетчик, но ни у одного жителя не взяли плату по счетчику, мы платим по нормативу. Мы уже не верим никому, и не во что. В прокуратуру обращались, в госинспекцию обращались, нам сказали - платить будете по нормативу, коротко и ясно.

- Единственное, может, не допущен ваш счетчик, проверьте. Но даже законодательно установлено, оплата только по счетчику.

- Люди никому не верят. Как быть в этой ситуации?

- Кто хозяин дома, кто собственник, кто житель. Соберитесь, составьте протокол, уберите эту управляющую компанию. Для начала хотя бы одного человека толкового из вашего дома, все законодательные акты на вашей стороне, любые.

- Но это очень долго. Не все жильцы готовы к этому.  Подводя итог. Если бы это так же как в Белоруссии шло сверху, желание сделать эффективно, правильно и грамотно, тогда я думаю, эффект был бы гораздо больше. Пока это, к сожалению, не так.


Обсуждение
1686
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.