Верхний баннер
23:51 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 27 ноября 2013

"Я пошел в суд не просто деньги взыскать. Я хотел принудить управляющую компанию предоставить мне услуги надлежащего качества" - Алексей Колесниченко

Теги: ЖКХ, тарифы

- Начнем с интересного события, случившегося на ниве борьбы обычных пермяков, живущих в обычных домах под управляющими компаниями, которые взяли да и с помощью Алексея Колесниченко отсудили 200 тысяч рублей у управляющей компании «Пермская модель комфорта».

 

- Добрый день.

 

- Впервые на «Эхе»? С почином. Все, что сказано в прямом эфире, улетает в космос и становится вечностью. Но мы будем говорить сегодня о делах вполне из нашей местной жилищно-коммунальной галактики. Итак, история с тем, как семья обычных пермяков отсудила 200 тысяч рублей под вашим чутким руководством.

 

- Началось с того, что, как и у всех жителей города Перми, возникли проблемы с ненадлежащим предоставлением управляющей компании коммунальных услуг. Это низкая температура так называемой горячей воды, которая, хотелось бы, чтобы действительно была горячей. Это недостаточная температура воздуха ввиду ненадлежащего отопления квартиры, вот и все, что послужило причиной для судебной защиты.

 

- Как у всех.

 

- Я неоднократно в своих интересах и интересах членов своей семьи обращался в управляющую компанию с различными предложениями, что вроде живем в краевом центре, и хотелось бы ощущать себя жителями именно краевого центра, а то сами понимаете, кипятить водичку в кастрюльке, чтобы помыть голову, по меньшей мере странно. Думаю, не только для меня. Я обращался и в жилищную службу города. Она оказывала помощь, но в чем? Выходили специалисты жилищной службы города со специалистами управляющих компаний, составляли акты, фиксировали недочеты, которые допускала компания, недостаточную температуру горячей воды…

 

- Чтобы совсем по-русски, это в какую-то емкость наливается горячая вода из крана и вставляется градусник?

 

- Все гораздо хуже. Всем жителям, как вы знаете, было декларировано поставить счетчики. Под струю воды, которая в течение 5 минут льется за ваши же деньги, градусником меряется температура, фиксируется. Потом ходит товарищ с градусником, фиксирует температуру на улице, чтобы ее впоследствии сопоставить с той, которая в квартире. Таким образом составляется акт.

 

- Сейчас будем распутывать это дело. Чтобы история была ясна – в кране и воздухе было холодно не первый день и даже не первый год. Эти жалобы привели к этим самым выходам жилищной службы. Когда это было?

 

- Все было очень даже давно. Скажем, все это началось, я в дом заселился в 1996 году, дом стоял на балансе завода «Ремстроймаш».

 

- Дом находится в Ленинском районе.

 

- Впоследствии он передавался в службу района, потом на базе тех же чиновников, одни и те же лица, возникла управляющая компания «Пермская модель комфорта». Еще в 1996 году, я думаю, интересная предыстория, состоялось замечательное решение Ленинского районного суда под председательством судьи Елисеевой. Все эти недостатки были еще тогда установлены судом, завод обязали вообще нанести на дом покрытия из пластика.

 

- Утеплить.

 

- Решение суда в этой части, к сожалению, не было исполнено, потому что закон был обанкрочен.

 

- Обычная история.

 

- А что касается обычных температурных режимов, ситуация с 1996 года совершенно не изменилась.

 

- Понятно, что мучились долго. А кто у нас на Руси не мучается? Но теперь уже приближаемся поближе к тому моменту, когда начали судиться, и к деньгам.

 

- Хорошо, давайте о деньгах. Напомню замечательным жителям города Перми положение Гражданского кодекса Российской Федерации, которым установлен трехлетний срок исковой давности для предъявления каких-либо требований. Касательно расчета, предъявленного к управляющей компании, я взял период с декабря 2009 по декабрь 2012 года. Из этих платежей я вычленил те деньги, которые были потрачены мной и членами моей семьи на оплату горячей воды и отопления.

 

- Так это получается, процентов 70 от всех денег? Отопление одно – 40% где-то.

 

- Это большая часть. Эти деньги мной были исчислены, я их выставил к возврату. Согласно актам, которые составлялись в течение трех лет…

 

- Методично и регулярно вы, видимо, в качестве хобби вызывали специалистов с градусниками.

 

- Я бы сказал – в качестве гражданской позиции, это ближе (смеется). Это уже на уровне рефлексов, даже так. Суду были представлены доказательства о том, что коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества. В соответствии с законом о защите прав потребителей истец, то есть потребитель, вправе требовать возврата тех услуг, которые не были надлежащим образом оказаны. Пени в размере, не превышающем размер этой стоимости. Если ответчик, управляющая компания, не хочет прийти к мировому соглашению, суд вправе еще на управляющую компанию возложить оплату в размере суммы этих коммунальных платежей, что и произошло. В соответствии с тем же законом каждый потребитель, который доказал, что имело место нарушение его прав, вправе требовать компенсацию за причиненный моральный вред. Вот из таких критериев эта сумма и сложилась.

 

- А можно, 200 тысяч много, раскидать? Что есть что?

 

- Получилось так, что где-то 50 тысяч – это платежи, которые подлежали возврату. 50 тысяч – пени. 50 – штраф. И по 15 тысяч каждому члену семьи за причиненный моральный вред, все просто.

 

- Великолепно. 200 тысяч рублей получилась сумма заявленного иска.

 

- Я же пошел в суд не просто деньги взыскать, деньги деньгами. Я хотел просить суд принудить управляющую компанию о предоставлении мне услуг надлежащего качества. Что это означает? Температура горячей воды должна быть от 65 до 75 градусов, это по нормативу.

 

- В водоразборном кране.

 

- Это уже в квартире потребителя. Что у них там, уже не мои проблемы. Потом надлежащий температурный режим в комнатах – плюс 18 градусов, в угловых комнатах – плюс 20 градусов, в ванной 25. Суд возложил обязанности. В части выполнения денежных обязательств управляющая компания свои обязанности выполнила добровольно, не дожидаясь службы судебных приставов. В части температурного режима мы стоим на том же месте. Что мне не помешало в очередной раз обратиться 28 ноября, то есть завтра…

 

- Чуть-чуть возвращаемся. По декабрь вы исчислили. Я так понимаю, наш сегодняшний эфир будет как инструкция по применению. Отличный кейс. В районном суде эта сумма иска?

 

- Ленинский районный суд.

 

- А какой диапазон? Если бы я посчитал не за три года, и сумма вылилась бы не в 200? Когда бы я пошел в районный, а когда в мировой суд?

 

- Все иски, связанные с законом о защите прав потребителей, только в районном суде.

 

- Второй момент. По декабрь исчислили. Когда было написано исковое, когда подано? Как долго оно лежало до рассмотрения? Сколько было заседаний?

 

- Все было замечательно, в пределах установленных законом процессуальных сроков. Районному суду установлена обязанность в течение двух месяцев с момента поступления исковых требований принять их к рассмотрению и назначать судебное заседание. Ленинский суд замечательно выполнил свои обязанности. Все мои требования были рассмотрены в установленный законом срок.

 

- В начале 2013 года был подан иск?

 

- Нет, в конце 2012, чтобы уложиться в трехгодичный срок исковой давности.

 

- Много было заседаний? Чем оправдывались, как пытались защищаться представители управляющей компании, если пытались?

 

- Для меня позиция вообще была удивительная. Они согласны, что недодают. Но в соответствии с законом суд обязан принять меры к мировому соглашению, судья неоднократно предлагал: «Может быть, вы примиритесь, заключите мировое соглашение, будете решать все вопросы как-то добровольно?» Тем не менее, у управляющей компании была жесткая позиция – никакого мирового, если суд нас обяжет, то обяжет. Если бы было заключено мировое соглашение, ни о каком штрафе бы речи не было.

 

- Вы бы получили не 200.

 

- На 50 меньше.

 

- Поскольку вы в своих интересах выступали, вы не могли заложить судебные издержки на представителя, оплату юриста.

 

- Да, почему нет? Как каждый гражданин Российской Федерации, я вправе реализовать свои права в части 1 статьи 48 Конституции России.

 

- Раз вы эту игру затеяли сами, и вам это было небезынтересно…

 

- Так это жизнь.

 

- Отлично. И судья Ленинского районного суда по фамилии…

 

- Бузмакова, замечательный судья.

 

- Теперь возникает момент. Они выплатили деньги и получили обязательство.

 

- По обеспечению надлежащих коммунальных услуг. Температура, температура и еще раз температура.

 

- Это произошло до начала отопительного сезона? У них было лето, чтобы что-то поделать?

 

- У них была вся жизнь с момента создания их организации, что является их уставной задачей. Для чего создаются управляющие компании?

 

- А вот не как сухой потребитель, что вам написано в законе, то идете и требуете, а как хозяйственник? Ваш дом, вы собственник, владеете частью дома, не только квартирой, но частью крыши, подвала. Частью ваших худеньких стен, которые недостаточно теплы, вы тоже владеете. Вы понимаете, как должно быть реализовано как бы нанятой вами управляющей компанией то условие, при котором вам станет хорошо?

 

- Я отвечу вам так – счастлив, что у меня замечательные соседи. Мероприятия, связанные с капитальным ремонтом, люди делать не могут, потому что этими вопросами должны заниматься специалисты. Но, по крайней мере, я от них всегда получал поддержку в своих движениях, связанных именно с защитой прав. Устанавливая какие-то обязательства управляющей компании, я же не живу в отдельной квартире, которая в ином виртуальном пространстве – это же все равно в доме. Обязываю, чем-то обеспечиваю, это касается всех жильцов. И мои замечательные соседи дружны в поддержке моих начинаний. Это касается не того дела, а лет 5 назад нам воткнули во двор мусорку.

 

- Причем на несколько домов.

 

- Естественно, никаких стандартов, что она огорожена – ничего этого не было сделано. Все это раскидывалось, летало, как в песне, вихри враждебные.

 

- С серыми хвостиками бегали.

 

- В чем замечательная роль моих соседей? В том, что когда мы решили обратиться в суд с иском о том, чтобы убрать эту конструкцию, все, кому позволяло время, пошли в суд свидетелями, чтобы доказать, что этой конструкции в нашем дворе не место. Суд принял решение мусорку убрать.

 

- И все-таки начнем разговор о понимании. Частым экспертом программы «Коммуналка» и эховских эфиров является Александр Зотин – это «Союз защиты пермяков», Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт», которые уже несколько лет выбрали модель не воевать с управляющей компанией и не отсуживать даже такие значительные суммы, а, понимая, что это наши дома, брать на себя ответственность, создавать ТСЖ и искать способы. В предыдущие годы одной из задач ТСЖ было выбить себе деньги на капитальный ремонт. Вы понимаете, что утепление фасада здания – точно капитальный ремонт, вроде как из средств текущего даже «Пермская модель комфорта» не имеет права это реализовать. А у вас подход другой, абсолютно потребительский – мне положено, мне дадено. Когда управляющая компания поймет, что завтра все ваши соседи пойдут с исками по 50 тысяч, она обанкротится только на вашем доме и оставит его в покое.

 

- Что у кого в голове, не могу сказать, не телепат, способностями не обладаю. Но насчет потребительской позиции – считаю, это нормально, гарантировано Конституцией России. Там есть замечательные статьи 17, 18, 20. Это все нормально. Я же лезу не кому-то в карман – плачу, но недополучаю. Цель-то была ведь не деньги, а в первую очередь добиться нормальных условий. А деньги в этой части несколько вторичны для меня. Это как напоминание моей управляющей компании, что нужно вести себя корректно в отношении жителей города Перми.

 

- Алексей Колесниченко с совершенно не моим подходом к ЖКХ. Я-то как был, так и являюсь сторонником и пропагандистом ТСЖ. У юриста и адвоката Алексея Колесниченко иной подход – он считает, что положено по закону, вытребовал 200 тысяч с управляющей компании, чтобы принудить ее утеплить фасад. Она все еще этого не делает?

 

- Конечно, нет.

 

- Ваши дальнейшие шаги?

 

- Добиваться установленными законом способами и методами (смеется).

 

- Это общие слова, я понимаю, что вы юрист, но инструкция по применению – что будете делать?

 

- Решением суда управляющей компании были установлены обязанности по той же горячей воде, по температурному режиму. Реально в иные годы все было нормально, лет 5 назад! Потом все почему-то стало плохо.

 

- Они вообще по-человечески оправдываются, не ссылаясь на нормы, а «пойми…»

 

- Они во всем винят «Пермскую сетевую компанию», что та чего-то им недодает, не заносит, температуру не вносит.

 

- Но в то же время с иском к ней не обращаются.

 

- Насколько мне известно, управляющая компания какие-то вопросы решала в Арбитражном суде, но что и как, это мне неизвестно.

 

- Но вы понимаете как юрист, что если бы «Пермская модель комфорта» как ваш представитель во взаимоотношениях с ПСК высудила эти же самые 200 тысяч рублей в перерасчете уже на всех собственников, то обязана была бы вам их вернуть.

 

- Да. А по дальнейшему взаимодействию я бы хотел напомнить жителям города, что у нас есть замечательная статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает уголовную ответственность за злостное неисполнение решения суда. Если на кого-то возложена обязанность судом…

 

- В вашем случае как это было? Возложить на Иванова или юрлицо?

 

- Управляющую компанию. Тем не менее, у нее есть руководитель, который в соответствии с законом несет всю ответственность за ее деятельность. Вопросом занимается служба судебных приставов, у которой есть свой орган дознания. По истечении времени, если решение суда не исполняется, гражданин вправе обратиться с сообщением о совершении преступления руководителя должника, а в данном случае управляющей компании, приставы должны уже принимать установленные законом меры и при наличии законных оснований возбудить уголовное дело и привлечь руководителя управляющей компании к уголовной ответственности.

 

- В тюрьму сажать будете?

 

- Да нет, конечно, никто никого не посадит. Но если человек…

 

- Подождите, а если в тюрьму не посадить, то чем вы его напугаете? Испорченной репутацией?

 

- Вот об этом я и хочу сказать. Если вопрос дойдет до рассмотрения дела в уголовном суде, и управляющая компания будет признана виновной, как правило, суд выносит еще дополнительное решение, что запрещено им занимать определенные должности. В частности, должности руководителя хозяйственных подразделений. Мы все прекрасно понимаем, что для любого руководителя таких структур это кормушка. Если он решением суда будет этой кормушки лишен, я думаю…

 

- А если, понимая определенную степень рискованности бизнеса, его владельцы назначают директорами, теми, кого будут судить, тех людей, которые при Николае II сидели, при том сидели и согласны за небольшую зарплату в случае чего получить пятнадцатую уголовную судимость?

 

- Хороший вопрос. Но мы диалог ведем в рамках правового поля.

 

- Об эффективности инструментов всего лишь.

 

- Если вы поднимаете вопрос о репутации, наверное, это повод и другим людям, которые находятся под управлением этой управляющей компании, задуматься: «А мне нужна такая УК?» У нас в городе их масса. Если люди начнут уходить из этой управляющей компании, они просто останутся у разбитого корыта. Наверное, им тоже неинтересно лишаться собственной кормушки.

 

- И теперь к широте и возможному развитию. Может так получиться, что в случае, когда вы понимаете, что они этого не исполняют, вы скажете? «Окей, мы сейчас у вас все деньги заберем»? И с подобными исками обратятся… Сколько у вас в доме соседей, я не знаю.

 

- Еще хотел заметить, что деньги это не самоцель.

 

- Но если вы понимаете, что уголовная судимость у директора тоже не будет инструментом?

 

- Как раз о способах воздействия. У нас существует жилинспекция, Роспотребнадзор, куда тоже можно обращаться, если уже было установлено судом, у них и руки развязаны. Они утомятся от проверок, проще будет сделать что-нибудь по-нормальному.

 

- Вы сейчас хотели, как Владимир Владимирович, сказать: «Станут пыль глотать»?

 

- Я не слышал этого выражения, но оно мне нравится (смеется). И прокуратура, которой установлена обязанность надзора за защитой прав человека.

 

- Если бы наш эфир не начался с новости, что вы отсудили в свою пользу 200 тысяч рублей и фактически их получили… Это верно? Они были перечислены на банковскую карточку, указанную в ходе судебного заседания?

 

- Нет, это уже непосредственно представитель управляющей компании предложила мне подать заявление с реквизитами.

 

- Не суть, это детали. Соседи, естественно, встречали вас…

 

- По-разному.

 

- Я понимаю, почему. Деньги управляющая компания заплатила из тех денег, которые были собраны соседями. Других денег у управляющей компании нет. Собственно, все штрафы госжилинспекциям платят из денег самих жителей, которые на нее жалуются. Это понятно, можно даже не углубляться.

 

- Я бы углубился. Закладывая размеры этих коммунальных платежей, управляющая компания закладывает и свою прибыль. Именно на оплату своего аппарата – так вот, я полагаю, что штрафы были отобраны не из денег соседей, а был урезан паек этим аппаратчикам.

 

- Вчера из суда по тарифам ПСК, где рубятся Александр Зотин сотоварищи, у них продолжается суд за 2013 год, узнали интересный момент. 1,5 млн рублей ПСК заложила в тариф для всех пермяков в качестве судебных издержек, пеней, пошлин – во всяком случае, так прозвучало, а ребята передали мне информацию сюда. Я не уверен, что это уплачено из прибыли. Тем не менее, это детали, мы их все равно не проверим. Коммерческая фирма со своей тайной, историей. Соседи выстроились в очередь с просьбой ксерокопировать исковое, дать телефончик инспекторов, которые замеряли градусниками?

 

- Очереди-то не было, потому что мы с соседями общаемся постоянно. Решение состоялось, я снял с него копии, в каждом подъезде у нас есть старший, раздал, решение суда висит в каждом доме. С соседями переговорил о принципах построения искового заявления. Каждый желающий, основываясь на моем решении, вправе требовать какой-то своей компенсации для себя и своей семьи.

 

- Давайте поставлю точки над i. Как связаться с Алексеем Колесниченко? Обозначьте сами степень своей открытости. Готовы вы с кем-то встречаться, консультировать? Если готовы – называете, не готовы – не называете, и все мотают себе на ус.

 

- (смеется) Конечно, было бы проще через электронную почту libra@dom.right.ru. Все остальные сведения обо мне можно найти на сайте адвокатской палаты Пермского края. Тем более, у меня есть свой личный сайт, где указан и другой адрес электронной почты с обратной связью, нет проблем.


Обсуждение
1751
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.