Верхний баннер
19:38 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 сентября 2013

В нежелании инвесторов идти на российский рынок можно найти и свои плюсы

С начала 2013 года внимательные россияне последовательно наблюдают за ослаблением рубля. Граждане, имеющие крупные депозиты, начинают задумываться о возможностях переложения своих рублевых вкладов в доллары для сохранения собственных средств.


С начала 2013 года отечественная валюта потеряла 6,5% своей стоимости. Аналитики считают, что процесс плавной девальвации национальной валюты – наиболее оптимальный и мягкий вариант для российской экономики, которая отстает от запланированных темпов роста ВВП, но при этом подвержена угрозе повышенной инфляции. Однако, в нежелании инвесторов идти на российский рынок можно найти и свои плюсы, уверен генеральный директор Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

- Сейчас уже многие говорят о том, что в нежелании инвесторов идти на российские финансовые рынки можно найти и плюсы: выводить с рынка сейчас нечего, а потому и такого падения национальной валюты, как это произошло в Индии и Бразилии, или в той же Австралии – не наблюдается. Более того, после неожиданного заявления Федеральной Резервной Системы США о том, что печатать деньги не перестанут, курсы многих национальных валют скакнули вверх, и рубль также укрепился. Но это краткосрочные факторы. В перспективе, скорее всего, рубль продолжит дешеветь и вышеописанные события – лишь хорошие моменты для покупки доллара.

Классическую стратегию сбережений чаще всего любят рекомендовать россиянам банкиры: «Сбережения лучше формировать в той валюте, в которой клиент зарабатывает и тратит», эта стратегия хороша своим консерватизмом и уровнем гарантий. Однако в условиях изменяющихся правил игры, классическая стратегия может перекрыть дорогу к более высоким доходам. И вот здесь можно обратиться к рекомендациям финансистов инвестиционных компаний - людей, по роду своей деятельности работающих на другом уровне соотношения понятий «риск/доходность». Разделительная стратегия сбережений – их конек. Говорит Эдуард Матвеев.

- Если мы ожидаем девальвации рубля – оптимальное вложение, это, конечно – доллар США. Именно американцы в случае углубления кризиса будут изымать свои инвестиции со всех рынков, вследствие чего доллар подорожает ко всем валютам, в том числе и к австралийскому доллару, который уже полгода, кстати, испытывает сильнейшее давление. Что касается других валют – пока нет впечатления, что рубль будет падать относительно них больше, чем на 10%, поэтому проще и надёжнее на часть средств открыть обычный рублёвый депозит. В целом же, вопрос лишь в том, что хочет сохранить человек – номинал в рублях, долларах, корзине валют или покупательную способность своих денег. В последнем варианте валютные спекуляции не помогут – скорее всего, это должен быть активно управляемый портфель из акций.


Обсуждение
1590
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.