Верхний баннер
01:53 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 марта 2014

На фоне слухов о возможных силовых операциях на Украине

В пятницу, на прошлой неделе, Московская биржа на полчаса приостановила торги акциями «Мечела» из-за падения их стоимости на 40 процентов в течение десяти минут, сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Что произошло на российском рынке акций?

В ходе торгов цена обыкновенных акций «Мечела» упала до исторического минимума в 31,7 рубля. Привилегированные подешевели на 20 процентов - до 23,5 рубля. Компания обратилась в Банк России с требованием расследовать причины обвала котировок, передает РИА Новости. В целом, российский рынок торгуется в минусе. Индекс ММВБ к полудню снизился на 1,06 процента до 1433 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, упал на 1,13 процента - до 1247 рублей. За комментарием о ситуации на российском рынке акций мы обратились к нашему эксперту - генеральному директору Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарду Матвееву.

- На российском рынке акций сохраняются продажи на фоне слухов о возможных силовых операциях на Украине. Однако, что касается Мечела, то появилась информация, что компания начала новые переговоры с кредиторами об отсрочках платежей, хотя подобные переговоры были проведены буквально несколько месяцев назад. Также компания отказалась провести запланированный ранее выкуп акций, торгующихся за рубежом. Всё это указывает на то, что компания, как юридическое лицо, медленно, но верно движется к своему концу. Ситуация опасна также тем, что пакет главы владельца компании Зюзина находится в залоге у банков и при достижении неких ценовых уровней вниз, может быть произведена принудительная продажа этих акций. Таким образом, риски банкротства компании значительно выросли в глазах инвесторов, что и отразилось на котировках.


Обсуждение
1744
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.