Верхний баннер
22:06 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:40, 14 марта 2014

Что могут сделать российские власти для улучшения инвестиционного климата в свете угроз Евросоюза ввести санкции из-за ситуации в Крыму?

Говоря о возможных санкциях со стороны США и Евросоюза из-за ситуации в Крыму, министр экономического развития Алексей Улюкаев подчеркнул, что Россия должна быть готова к любой ситуации в отношениях с Евросоюзом. Что могут предпринять российские власти?

Россия ответит на возможные экономические санкции улучшением инвестиционного климата. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в эфире телеканала "Россия-24". Далее цитата: "Мне кажется, наш ответ на возможные санкции должен быть последовательным продолжением нашей работы по улучшению инвестиционного климата, по созданию для предпринимателей более комфортной и дружественной среды и по снижению издержек и повышению возможной финансово-экономической привлекательности инвестиций в российскую экономику", - заявил Улюкаев.

Какие действия по улучшению инвестклимата могут быть предприняты со стороны российских властей? Что в первую очередь необходимо сделать, чтобы, не взирая на позицию России по Крыму, инвесторы хлынули в Россию? Эти вопросы мы адресовали нашему эксперту - генеральному директору Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарду Матвееву:

- В мире существует хорошая поговорка: «У инвесторов короткая память». И в этом смысле главное для России – выждать. Санкции, обида, судебные преследования будут всегда. Достаточно вспомнить обиду Запада в 1998 году, когда Правительство России запретило выплаты в иностранной валюте, по факту, заморозив иностранные деньги на несколько лет. Но проблемы, которые были до сих пор, не решены. И основная проблема – слабая защищённость миноритарных инвесторов, малого бизнеса, ангажированность судебной системы и карательных органов. Наведение простого порядка в этих сферах обеспечит России серьёзный денежный поток в виде инвестиций.

Есть мнение, что санкции, если это не будут санкции в стиле Ирана, могут принести немало пользы России. Однозначное замораживание счетов коррумпированных чиновников и нечистых на руку бизнесменов заставит и тех, и других вернуть деньги в Россию или, как минимум, стать менее зависимыми от Запада и их лоббистов. Кроме того, уже давно существует обоснованное мнение о том, что львиная часть денег, приходящая на российский финансовый рынок – это российские деньги, хранимые за рубежом.

 


Обсуждение
1481
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.