Верхний баннер
15:33 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 марта 2014

Банк России не будет вводить меры валютного контроля

Банк России не будет вводить меры валютного контроля, поскольку они являются неэффективными. Об этом заявила заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева, передает РИА Новости. По ее словам, рубль является наиболее защищенной валютой с точки зрения защиты от санкций. Что представляют из себя меры валютного контроля? Как они могут повлияет на рубль? И почему рубль - самая защищенная валюта.

Итак, начнем с ликбеза. Валютный контроль представляет собой систему мер, направленных на ограничение хождения, ввоза или вывоза иностранной валюты из страны. Он может включать запрет для граждан владеть валютой или использовать ее для покупок. Кроме того, движение валюты через границу также может ограничиваться, равно как и использование валютных вкладов. Возможные ограничения на движение капитала ранее обсуждались министрами финансов и экономического развития. Введение таких мер оправдывалось резким оттоком капитала и девальвацией рубля в последние три месяца, что было вызвано политическим кризисом на Украине и присоединением Крыма.

Однако, по словам нашего эксперта - генерального директора Управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуарда Матвеева, рынки плохо реагируют на ограничения.

- Рынки всегда плохо реагируют на ограничения. Соответственно, любые меры валютного контроля создадут «серый рынок», снижение оборотов на официальных рынках, что, в конечном итоге приведёт к снижению собираемости налогов. А дефицит бюджеты, вызванный этой проблемой, будет давить на рубль.

Теперь попробуем разобраться с цитатой зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая заявила, что «рубль является наиболее защищенной валютой с точки зрения защиты от санкций». Продолжает Эдуард Матвеев:

- Смотря что вкладывать в понятие «защищённая валюта». Защищённая от чего – снижения? Но, если это свободно конвертируемая валюта – скачки курса неизбежны, в зависимости от состояния экономики.  Что значит, защита от санкций? То есть, если у России будут ограниченные возможности продажи своих энергоресурсов за валюту, импорт резко сократится и цены, соответственно вырастут, меня рубль от этого защитит? Скорее, появятся, как в начале 90-х валютные магазины, где нормальные товары будут продаваться не за рубли.


Обсуждение
1670
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.