Верхний баннер
00:12 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:54, 12 сентября 2014
Автор: Виктор Басаргин

Виктор Басаргин: Не скажу, что все в сфере ЖКХ идеально и гладко

Больше месяца назад я размещал в блоге пост с предложением сигнализировать о случаях ненадлежащей подготовки к зиме. Судя по тому, что сигналы в основном пошли в муниципальные комиссии по подготовке к зиме, то сложных проблем в этом году стало меньше и в основном все вопросы решались на местном уровне.
      Оценки населения, конечно же, не единственный источник информации – подготовку осенне-зимнему сезоны мы мониторим очень тщательно.
      И надо сказать в 2014 году эта подготовка идет хорошо. Планы мероприятий и графики по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социального назначения к отопительному периоду в территориях практически везде выдержаны.
      Необходимо было подготовить к зиме 36313 многоквартирных домов площадью 37,5 млн. кв. метров и 4676 социальных объектов. На сегодняшнее утро готовы все 100% жилых домов и более 99% социальных объектов, включая все 2257 образовательных учреждений и 1159 учреждений здравоохранения. Подготовлены и частично заменены 3216  км тепловых сетей, почти все котельные. Мы на несколько дней даже опережаем  график прошлого года, когда подготовка к зиме шла весьма оперативно.
      С превышением плана в этом году сформированы запасы топлива: угля - 10290 тонн; мазута– 6056 тонн.
      В ближайшие три дня по всем параметрам должны будем выйти на  100% готовность.
      Всего на подготовительные работы объектов жилищно-коммунального хозяйства в этом году пошло 1 млрд. 100 млн. рублей. Кроме того, нашли в бюджете деньги для повышения квалификации 185 специалистов в муниципалитетах образований, занимающихся подготовкой к отопительному сезону.
      Хотя погода в ближайшие дни прогнозируется хорошей и приход зимы еще не дело ближайших дней, край к ней полностью готов. Более того, готов почти к любым неожиданностям. На предприятиях ЖКХ сформировано 475 аварийно-восстановительных бригад, которые обеспечены 419 единицами спецтехники и 306 единицами транспорта.      Даже в случае непредвиденных обстоятельств есть возможность достаточно быстро устранить любые сбои в снабжении теплом.

Не скажу, что все в сфере ЖКХ идеально и гладко.  Пока не смогли кардинально решить вопрос задолженности за топливно-энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими компаниями. Хотя в отличие от предыдущих лет сумма задолженности не только не увеличилась, но и с момента окончания предыдущего отопительного сезона снизилась с 2 млрд. 106 млн.  до 1 млрд. 898 млн. рублей, это все равно больная цифра, сдерживающая развитие отрасли.  
В какой-то мере помогло то, что с июля заработал расчетно-кассовый центр, обеспечивающий своевременность перечисления платежей населения за коммунальные услуги и потребленные энергоресурсы.
    Но это не снимает ответственности с тех управляющих компаний, что долгое время накапливали задолженность и шли на другие нарушения.
  Сейчас власти края более активно занялись изменением ситуации на рынке управления жилым фондом.
 Создаются муниципальные управляющие компании, чтобы у людей появился дополнительный выбор: кто будет обслуживать дом или "подхватит" дом, от обслуживания которого частная управляющая компания по какой-то причине отказалась.       Такие случаи бывали. Теперь будет гарантия, что люди не останутся один на один с подобной проблемой.

Кроме того, начинается очень важный процесс лицензирования управляющих компаний. Необходимый пакет документов уже подготовлен. Перед тем, как выдать лицензию, вместе с прокуратурой будут досконально проверены все управляющие компании на предмет допущенных нарушений законодательства, будем смотреть, как они работали с жителями, как быстро реагировали на  жалобы.
      В рамках этой работы я дал поручение Правительству края, чтобы всем управляющим компаниям, кто допускает нецелевое использование средств, полученных от населения, доступ на рынок был закрыт. Уже с мая будущего года работать в сфере ЖКХ без лицензии станет невозможно, и такие компании уйдут с рынка.

Очевидно, что этот шаг будет  способствовать повышению качества предоставления услуг.

 

Источник


Обсуждение
1907
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.