Верхний баннер
14:23 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:04, 25 сентября 2014

Виктор Шмыров: Депутатам Законодательного собрания Пермского края

Уважаемые господа депутаты!

На телеканале НТВ 23 сентября вышел очередной сюжет, связанный с Мемориальным музеем «Пермь-36». Центральным персонажем травли этого сюжета стала Татьяна Ивановна Марголина. И это вынуждает меня выступить с обращением к вам.

В центре скандала выставка «ГУЛАГ. История одного лагеря». Прежде всего – Татьяна Ивановна не имеет никакого отношения к этой выставке. Выставка была разработана в 2003 г. сотрудниками Автономной некоммерческой организации «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36». Ее содержание – краткий рассказ об истории ГУЛАГа и бывшего лагеря «Пермь-36».

Средства на ее изготовление поступили не от зарубежных спонсоров, а от пермских депутатов Государственной Думы РФ, и предполагалось, что ее презентация состоится в Государственной Думе. К сожалению, по независящим от нас причинам, презентации в Госдуме не было, и она выставлялась в Москве в 2004 – 2006 гг. на разных площадках – в Центральном государственном музее современной истории России (бывший Музей революции на Тверской), в Доме русского зарубежья А.И. Солженицына, после чего стала элементом одной из экспозиций Мемориального музея «Пермь-36».

Среди персонажей этой выставки два человека – украинец Левко Лукьяненко и литовец Балис Гаяускас стали объектами особой критики НТВ. В июньской программе НТВ «Профессия репортер», посвященной музею «Пермь-36» они названы бандеровцами и фашистами. В новом сюжете диктор на фоне фотографий именно этих людей говорит о «нацистах». В июньском сюжете НТВ к ним была подверстана еще и фотография С. Бандеры, которой, конечно, никогда не было ни в этой, ни в какой другой выставке или экспозиции Мемориального музея «Пермь-36».

Левко (Лев Григорьевич) Лукьяненко – ветеран Великой Отечественной войны, офицер Советской армии до 1953 г. Служил в Вене и

Виктор Шмыров: Депутатам Законодательного собрания Пермского края
Виктор Шмыров: Депутатам Законодательного собрания Пермского края
на Кавказе. Выпускник юридического факультета МГУ, член КПСС. После окончания университета был направлен на партийную работу в Западную Украину. Увидев разрушительное действие вооруженного подполья, стал развивать концепцию мирного выхода республик из состава СССР, гарантированного ст. 17 Конституции СССР 1936 г. Был осужден к высшей мере наказания, замененной по кассации на 15 лет лагерей. Второй раз был осужден за участие в деятельности Украинской Хельсинкской группы на 10 лет лагерей особого режима. В 1988 г. помилован. Полностью реабилитирован. С 1989 г. депутат Верховного Совета УССР, затем Верховной Рады Украины. Первый посол Украины в Канаде. Доктор юридических наук, профессор. Один из авторов Конституции Украины 1996 г.

Балис Гаяускас. В 1943 г. был арестован гестапо за участие в деятельности молодежной националистической организации, отправлен в 

концлагерь. В 1948 г. – по такому же обвинению был арестован НКВД. Никогда не был членом вооруженных националистических формирований, хотя при аресте было обнаружено оружие – пистолет. Приговорен к 25 годам лагерей. Третий раз был арестован и осужден к 10 годам особого режима за перевод на литовский язык книги А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», подписание нескольких правозащитных документов. В 1988 г. помилован. Реабилитирован. Был членом Сейма нескольких созывов, членом Правительства и министром Литовской республики. Почетный член Международной Хельсинкской федерации.

Полагаю, что Законодательное Собрание Пермского края, рекомендовавшее Татьяну Ивановну Марголину на должность Уполномоченного по правам человека по Пермскому краю, должно разобраться в обвинениях, публично выдвинутых телеканалом НТВ против нее и привлечь к ответственности организации и лица, инспирировавшие и организовавшие бесстыдную клевету и травлю.

Располагаю информацией по этому поводу и готов предоставить ее.

С уважением,

В.А. Шмыров


Обсуждение
3390
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.