Верхний баннер
16:20 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:40, 02 октября 2014
Автор: Юрий Бобров

Юрий Бобров: Зачем спасать ягнят, которые молчат?

Новость про зарплаты учителям, которые не соответствуют “майским указам”, прошла так себе. Известие о совещании Центрального штаба ОНФ - давайте я произнесу название так, как это было на табличках написано - “Общероссийский народный фронт За Россию!”, так вот, совещание этого органа в Москве и, как результат, обращение в Счетную палату, уже заставили задуматься - что же там происходит?

Спустя пару дней, в нашем эфире был Евгений Симакин. Он рассказал, что правительство края в июле этого года инициировало поправки в бюджет, в частности, изменив нормативы подушевого финансирования учеников. Это решение было принято постановлением 603-П.

Цитата Евгения Симакина:

Попросту говоря, он снижает фонд оплаты труда в среднем на 5 - 7% по разным позициям.

Простая ситуация: 12 единиц фонда оплаты труда, предположим, на год. Школы планомерно расходуют по одной единице в месяц. И, неожиданно, в сентябре месяце говорят - ребята, у вас не 12 единиц, а только 10.  

Но восемь-то мы уже израсходовали? Соответственно, в оставшиеся 4 месяца у нас сколько остается? Только две единицы.

И мы предполагаем, только предполагаем, не утверждаем, элементарная математика показывает, что у нас кратное уменьшение.

Как вы понимаете происходящее? Правильно - скандал и прогноз сильнейшего бюрократического шторма. Про кратное уменьшение - это было сказано в четверг 26 сентября, а 30 сентября приглашают на открытое совещание, где участниками анонсированы буквально все сопричастные.

К объявленным 11 часам в пресс-центре “Коммерсанта” собрались представители учительского чиновничества. Они здоровались друг с другом, делились новостями как из области образования, так и из всех прочих сфер общих интересов.

Евгения Симакина нет. Сергея Суханова нет, выясняют - он опаздывает с какого-то другого совещания с губернатором.

В 11:25 начинают.

И выясняется, что за всей новостью стоит лишь неверно прочитанная последовательность. Сокращенные нормативы Заксобрание утвердило действительно летом, но бюджеты школ были сверстаны по ним еще в феврале. То есть, это не снижение нормативов произошло задним числом, а бюджеты сверстали “передним” - позвольте такой термин ввести.

Никакой полемики, никакой критики, абсолютное взаимопонимание и согласие всех соучастников совещания друг с другом.

Евгений Симкин в командировке - в Москве. Почему столь громкий публичный скандал, который с его персоной так тесно связан, был разрешен без его участия? Он в столице по этому же поводу, но на более высоком уровне хлопочет, или местные подгадали мероприятие, зная про неотложную поездку правдоискателя?
По аналогии с судебными делами - это было лишь предварительное заседание?
Руководителя исполкома подвели данные?
Мы имеем на лицо заговор “трутневских” членов ОНФ против “басаргинских”?
Во всяком случае ни звонков, ни комментариев под новостями об учительских зарплатах на нашем сайте пока что нет.

И это противно при любом исходе. И в том случае, если им действительно планируют урезать их зарплаты, латая дыры краевого бюджета, и в том случае, если их квиточками кто-то сплетает очередную интригу. Потому что пока молчат сами учителя, их именами и их молчаливым согласием могут пользоваться обе стороны.

 


Обсуждение
2243
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.