Верхний баннер
04:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:10, 06 октября 2014

Яна Дорофеева: Бесплатные адвокаты есть - помощи нет

19 сентября т.г. в Пермском институте ФСИН России прошел круглый стол на тему: «Бесплатная юридическая помощь в Пермском крае: состояние тенденции и перспективы». На самом деле это первое крупное мероприятие по озвученной теме. Впервые представители различных ведомств, некоммерческих организаций сели за один стол и обменялись мнениями о сегодняшнем состоянии государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юрпомощи.

Яна Дорофеева: Бесплатные адвокаты есть - помощи нет
Яна Дорофеева: Бесплатные адвокаты есть - помощи нет
Общая позиция едина – в Пермском крае созданы условия, реально позволяющие гражданину получить на безвозмездной основе юридическую помощь – эту функцию выполняет Государственное юридическое бюро Пермского края, а также негосударственные центры бесплатной юридической помощи. Работает в Пермском крае и сайт по оказанию бесплатной юрпомощи «онлайн» www.urhelp59.ru.

Вместе с тем, сразу несколько докладчиков затронули достаточно сложную тему – бездействие руководства адвокатской палаты Пермского края в решении вопроса участия адвокатов в оказании бесплатной юрпомощи. Важно отметить, что все правовые и финансовые условия для такой работы созданы – особо следует подчеркнуть, что на оплату работы адвокатов до конца года в краевом бюджете зарезервировано 320 000 рублей. Однако, несмотря на состоявшиеся судебные решения, неоднократные предложения в адрес адвокатской палаты начать работать - чуда не произошло.

Как было отмечено в ходе обсуждений, и на мой взгляд отмечено очень точно, отказ руководства адвокатской палаты Пермского края от оказания бесплатной юридической помощи свидетельство гражданской незрелости данного института.

Учитывая, что у жителей Пермского края есть гарантированное Законом право обратиться к адвокату и самое главное, есть адвокаты, желающие работать, в настоящее время Агентством разработан перечень поправок в постановление Правительства Пермского края. которое регулирует порядок оплаты труда адвокатов, суть которых сводится к одному – максимально отстранить адвокатскую палату края от участия в данных правоотношениях. Раз, как уже неоднократно подтверждалось, палата игнорирует Закон и, как выяснилось, никакой ответственности за это не несет, то сделаем всю работу без нее – сделаем так в первую очередь в интересах простых людей, которые не виноваты, что Совет адвокатской палаты и ее Президент безответственно подходят к своим прямым обязанностям. А адвокатскому сообществу хочется предложить обратить внимание на корректность руководства краевой палаты, а главное понять, чьи же интересы оно отстаивает – действительно ли адвокатов, если лишает их возможности зарабатывать путем участия в оказании юридической помощи гражданам.

 

Источник


Обсуждение
1989
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.