Верхний баннер
14:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:23, 19 октября 2014
Автор: Роман Попов

Роман Попов: Не до жиру

«Как вы будете привлекать 80 миллионов рублей на фестиваль «Белые ночи»? - спросили мы в начале этой недели Вадима Некипелова в рамках «Утреннего разворота» с Ниной Соловей.  Привлечением малого и среднего бизнеса  - бодро отчитался возможный организатор будущего фестивального действа.  Звучало оптимистично, но верилось с трудом. И дело здесь не только в том, что мы несколько сомневались в возможности в текущих условиях привлечь деньги на праздник со стороны. В первую очередь, мы сомневались в этой возможности в принципе в реалиях Пермского края. «А мы бы привлекли!» -  так и хочется домыслить невысказанную фразу Николая Новичкова, который, помнится,  несколько лет назад козырял тем, что провёл практически весь Пермский экономический форум за внебюджетный счёт. Тогда речь шла о том, что на мероприятие не пускали журналистов издания «Пермский обозреватель». Они заикнулись о своём праве освещать краевое событие, как им заблагорассудится, а министр культуры (или кем там был Новичков на тот момент) заметил, что форум это,  фактически, небюджетное мероприятие, дескать, «частная лавочка, кого хочу пускать – пускаю, кого не хочу – пусть идёт своей дорогой».

Я вспомнил об этом сегодня как раз потому что, формально, Новичков был прав - немыслимое количество событий в Пермском крае при предыдущем губернаторе было организовано за счёт сторонних компаний без непосредственного привлечения краевой казны.  Это стало возможным если не только потому, то во многом за счёт проекта 24/20, за отмену которого как тогда, так и сейчас яростно ратует депутат Алексей Бурнашов со своими сторонниками. Льгота на прибыль была предоставлена предприятиям, как мне кажется, не столько для того, чтобы привлечь инвестиции в край, сколько для того, чтобы под рукой всегда находился кошелек с постоянно пополняемым и общественно неконтролируемым денежным потоком. Мы вам -  4% недополученного налога, а вы нам – форумы, фестивали, спонсорство спорта и прочие арт-объекты. Сколько при этом оседало по карманам, сказать не берусь, так как и все вышеозвученное тоже не более, чем предположение.

Для выполнения майских указов президента и немыслимого количества социальных обещаний «теневой кубышки» не нужно, а деньги в бюджете нужны.  Поэтому постепенная отмена проекта 24/20 – это не столько признание его несостоятельным (а на словах нам расскажут именно это), сколько необходимость доставать все заначенные на гулянку деньги, потому как вопрос о полезности праздника дискуссионен, а не до жиру нам уже прямо сейчас. При этом я не знаю, хватит ли перенаправленных в бюджет денег на социалку, а очевидно одно – праздников такого масштаба как раньше мы уже точно не проведем.


Обсуждение
2298
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.