Верхний баннер
07:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:38, 17 ноября 2014
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: УФАС вместо рыночной экономики

Теги: УФАС, цены

УФАС каждую неделю мониторит цены и мгновенно отлавливает зарвавшихся продавцов. Это у нас так цены регулируются. У нас, вообще-то, рыночная экономика, но с национальными особенностями. Когда без особенностей, УФАС занимается действительно монополиями, такими, как РЖД, например, картельными сговорами. Все остальное решается само, в процессе здоровой конкуренции и естественного отбора. Подняла, например, "Птицефабрика Пермская" цены на 20% на свою курятину, а рядом лежат нажористые тушки конкуренток с птицефабрик непермских, да по прежней цене. Ну и кому плохо от того, что пермские куроводы загнутся через месяц другой, погребенные под непроданными куриными телами? Только им и плохо. И поделом. Какому нормальному продавцу взбредет в голову продавать свои пряники дороже, чем у соседей по прилавку, если они ничуть не лучше? Конечно, можно договориться и назавтра всем дружно поднять цены. Тогда никуда не денутся, поворчат и купят. Но, послезавтра обязательно появится кто-то новенький, в договоре не участвовавший, и быстренько переманит всех покупателей к себе. А еще кто-нибудь из своих обязательно схитрит и скинет копейку - другую, оборота ради. За ним - другой, третий, а четвертый еще чуть дешевле. Глядишь, постепенно вернутся прежние цены. Это такой саморегулирующийся процесс. Должен быть. Но не у нас. 

У нас попробуй сунься со своими пряниками. Кто таковский и каких будешь? Ты поди-ка изначально получи сертификаты, справки, разрешения, позволения и регистрацию. Заплати туда, подмажь здесь, поднеси тому. Кассовый аппарат, отчетность, разрешения на работу, опять справки и индульгенцию из церкви. Теперь налоги. Часть заплати заранее, часть потом донесешь, если доживешь, да поторапливайся, пока госдума новые поборы с малого бизнеса не протолкнула. Если к этому моменту ты просадил не все наследство американского дедушки - миллионера, начинай печь пряники, да тащи продавать, но имей в виду, что вон там, на углу, продавать запрещено, и вон там - тоже. Вообще, везде запрещено, кроме вон того места, но там платно и все места заняты. Со своим прилавком нельзя, только с тем, который дают в прокат. Но в прокате тоже все разобрали. Договаривайся. А сразу после - опять налоги заплати - срок подошел.

Как-то так. Выживает процентов пять. Чаще всего, крепко держатся те, кому место в наследство досталось. Эти серьезные. Их немного, все друг друга знают, поляну между собой поделили. Сидят крепко, сурово. Жизнь знают. Могут и потесниться, если правильно зайдешь. Но к тому времени ты уж тоже кое-что в этой жизни поймешь и вести себя будешь правильно.

А куда денешься, если все у нас повязано и взаимосвязано? Дернул курицу на прилавке за лапу, а оно, может, где-нибудь в госдуме отзовется, пройдя через невообразимую путаницу синапсов, связывающих всю нашу политику и экономику в единый, гигантский запутанный и неповоротливый клубок, который как-то старается разобраться сам в себе, но от этого еще больше запутывается и становится еще менее подвижным.

А УФАС... Я не очень понимаю какое место они в этом липком клубке занимают. По-моему, безуспешно дергают за нитки снаружи. 


Обсуждение
2042
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.