Верхний баннер
06:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 16 января 2015
Автор: Владимир Соколов

Владимир Соколов: Моя инфляция написана на ценниках в магазинах

Примерно в августе аналитики разных мастей стали робко намекать, что прогнозируемая инфляция в 7,5% излишне оптимистична. Так оно и оказалось. Градус оптимизма наших властей и прочих официальных лиц всегда где-то в желто-красной зоне. Я даже приспособился как-то худо-бедно определять скрываемое от нас истинное положение дел по навязчиво доступным для нас показаниям накала оптимизма и патриотизма. Чем бредовее радужные прогнозы и истеричнее оптимизм говорящих голов, тем тоньше мой кошелек. Так уж повелось.

Итак, объявленная инфляция - что-то около 11%. Я не знаю кому, кроме аналитиков с калькуляторами, эта цифра о чем-то говорит. Среднего класса у нас нет. Следовательно, есть верхний класс и нижний. Верхний, понятное дело, ничего не заметил. Он вообще в России деньги почти не тратит. Для него что 11, что 211% - все одно. Нижний класс процентов 90 своих доходов тратит на еду, услуги ЖКХ и прочие текущие расходы. Следовательно, его инфляция не та, которую рисует Пермьстат, а та, которую рисуют на ценниках в магазинах. Моя инфляция - на ценниках магазинов, заправок, в квиточках, которые ежемесячно бросают в мой почтовый ящик.

Она не 11%. Я тут посчитал на калькуляторе - что-то около 25%. Это значит, что величина моих доходов с начала года упала на четверть. На ЖКХ я экономить почти не могу. Значит - мяска поменьше, сырик похуже, чай пожиже и хлеба побольше.

А они, тем временем, все истеричнее орут про патриотизм и величие моей родины. Они все силы отдают на борьбу с пессимизмом. Запрещают пессимистичное кино, прогнозы и неправильные слова. Слово "кризис", помнится, уже запрещали. Надо бы начинать составлять список нецензурных слов: инфляция, стагнация, деградация, вымирание - это для начала. Через полгодика  - колбаса, мясо, доллар, помидор, импорт, виза. Как бы и нет ничего такого в природе. А лучше бы вообще все слова запретить, чтобы все понимали, но не говорили. Не всем будет хорошо, но подавляющему большинству из нижнего класса - наверняка. Они очень легко заражаются патриотичным оптимизмом или оптимистичным патриотизмом, и сейчас они как бы начинают сражаться, терпеть лишения за родину, за царя. Не с ружьем наперевес, но, стиснув зубы стоять, терпеть, не дать родину в обиду оскалившемуся мировому сообществу. Они готовы недоедать, недосыпать, недодавать детям. Чем голоднее, тем героичнее. Глядя на ценники, подсчитывая свои копейки, они матерят Обаму и Евросоюз.

Меньшинство нижнего класса пытается вякать про то, что сами виноваты, что наделали кучу политических и экономических ошибок, но их не слышат. Стоя в магазинах и глядя на ценники они тоже не безмолвствуют, но адресаты их посыла - "верхние" граждане этой страны. Я присоединяюсь к этому, немногочисленному хору и подумываю о покупке пособия для начинающего колхозника. Буду еду себе сам выращивать. 


Обсуждение
6116
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.