Верхний баннер
04:31 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:38, 04 марта 2015
Автор: Вячеслав Дегтярников

Вячеслав Дегтярников: Летняя истома, пермский вариант

В Перми начинается сезон ремонта дорожной сети. И вот уже городская администрация сообщает, что с 6-го марта (на улицах на секундочку, еще снег и лед не растаял) до октября закрывается движение по улице Макаренко от бульвара Гагарина до дома 31 по улице Уинская. С 10 марта будет закрыто движение по улице Соликамской от улицы Мостовой  до улицы 1905 года. Здесь работы обещают завершить в августе.

Я конечно не явлюсь специалистам по дорожному ремонту, но я живу в Перми , и хожу по улицам города. И не понимаю, почему дорожные работы и, соответственно,  перекрытие улиц начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Каждый раз нам это объясняют тем, что дорожные работы –это сложный, трудоемкий и всегда непредсказуемый процесс. На деле же, мы каждый раз наблюдаем за вялотекущими телодвижениями подрядчиков, то есть дороги перекрывают быстро, а вот затем на  месте ремонта, в лучшем  случае, в течении дня могут появится два - три рабочих с совковой лопатой. И так проходятнедели. Затем, в течении двух, ну, в лучшем случае, двух с половиной недель, уже на кануне зимы, в зону ремонта в спешном порядке вводят тяжелую технику, личный состав переводят на круглосуточное дежурство. При хорошем раскладе (теплая и сухая осень) завершить работы успевают. В худшем случае (внезапно выпавший снег) на место выезжают крупные городские чиновники, устраивают публичный а-та-тай нерадивому подрядчику, а жителей призывают смириться. Форс-мажор, неожиданное для Урала стихийное бедствие – начало зимы.

Напомню, именно так ремонтировали улицу Героев Хасана, более свежий пример - улица Горького. Не проще ли уважаемым отцам города сразу ограничить сроки ремонта до месяца, а не растягивать удовольствие на все лето. Впрочем, возможно, что за столь длительными сроками ремонтных работ стоит забота о людях. Теплое время года располагает к занятием спортивной ходьбой с препятствиями в виде снятого асфальта и развороченных тротуаров, чтобы не расслаблялись после зимнего слалома и упражнений на устойчивость на льду.


Обсуждение
2230
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.