Верхний баннер
13:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 15 октября 2015

Катерина Шафиева: Дым дней

Катерина Шафиева: Дым дней
Катерина Шафиева: Дым дней

Вот и добрались законотворцы и до жилых домов. Запрет на курение сначала распространялся на стадионы, школы, вузы, больницы, магазины, на детские площадки, лифты, самолеты. Следом запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. На данный момент в Перми уже есть несколько закрытых заведений по типу клуба курильщиков. Кстати, их посещают не только курящие, но все желающие. Сигарета – это не входной билет. Инициатива запрета потребления табака в кафе и ресторанах мне сначала показалась глупой, однако потом ее прелесть я оценила. Приходишь домой и при этом не пахнешь, как табакерка. А вот снос курилок на вокзалах и аэропортах, на мой взгляд, нелогичен. Людям иногда приходится от нескольких часов до суток ждать свой заветный опаздывающий поезд или самолет. И вот здесь курильщик оказывается в ущемленном положении. Почему его за его же привычки дискриминируют? Мы же не выгоняем с глаз долой тех, кто ногти грызет или в носу ковыряет прилюдно. Отведите людям укромный уголок, и пусть они там насыщаются своим никотином. Конечно, здесь можно подложить любые благие намерения и то, что подростки буду меньше втягиваться в курение, и, может, люди бросать начнут, если им запретить курить. Подростки – это дело родителей, именно их задача объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо. А взрослый человек будет курить, как бы вы ему не запрещали, так как он осознает, что делает и понимает, какую ответственность несет.

Что касается нового приказа о создании мест для курения в жилых домах, то инициатива выглядит, по меньшей мере, странно. Во-первых, каждый жилец имеет у себя балкон, кухню, ванную комнату, и имеет полное право курить в собственной квартире. Неприкосновенность частной собственности еще никто не отменял. Во-вторых, «оплачивать организацию места для курения должны будут сами собственники». Правда? А чиновники учли, что в доме могут жить и те, кто не курит? Не думаю, что они радостью понесут деньги в свою УК, чтобы у курильщиков был свой уютный уголок. Они скорее «на вилы» такую управляющую поднимут. В-третьих, предположим, в доме организовали «Место для курения», но ходят туда «отравиться» далеко не все. Контроль здесь как осуществлять? Вламываться к соседям с проверками? Жаловаться на запах дыма? Обыскивать всех на входе в дом на наличие сигарет в карманах? Каждого за руку не поймаешь. Кстати, глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, курилки в жилых домах можно будет организовать только при единодушном согласии «всего подъезда»! Тогда в чём сакральный смысл этого приказа? Предоставить жильцам выбор? А может, они сами разберутся, как взрослые люди? Как-то ведь дома договариваются о парковках, детских площадках и прочем общедомовом быте.


Обсуждение
3974
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.