Верхний баннер
06:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:34, 20 октября 2015
Автор: Андрей Денисенко

Андрей Денисенко: Все вокруг народное, все кругом мое

Андрей Денисенко: Все вокруг народное, все кругом мое
Андрей Денисенко: Все вокруг народное, все кругом мое

Ледовый городок в Перми будет нынче стоить 33 миллиона рублей. На площади в 3500 квадратных метров раскинется «Пермь Великая». В этом словосочетании есть все – от фанатской энергетики (ведь именно так называется одна из группировок амкаровских болельщиков) до легких ноток сепаратизма – ведь именно так назывались наши земли до их официальной русификации. В общем, название, как ни крути, хорошее. Да и эскизы неплохие. Нет в них ненавистного нашей консервативной уральской душе современного искусства. Никаких Чебурашек, жрущих олимпийские кольца, никаких ходящих унитазов и гопников с Библией. Все чинно, степенно и по-пермски. Есть ёлки, медведи, Снегурочка, резные домики. В общем, все, как в советском детстве, только масштабнее, круче и богаче. Потому что все лучшее у нас детям, и для детей даже в самый лютый кризис не жалко 33 миллиона рублей. Я, кстати, сейчас абсолютно искренне. Время работы ледового городка на эспланаде – редкий период, когда в через центр города можно пройти без содрогания от окружающих пейзажей. Да и, кстати, если сравнить с расходами на строительство городка в прошлые годы – сумма получилась даже скромнее. В 2012 году, например, потратили 45 миллионов рублей. В 2013 – 35 миллионов. 

На самом деле именно об этих миллионах и хотелось сегодня поговорить. Мы часто относимся к выражениям «бюджет», «государственные средства», «казна» как к чему-то совершенно не имеющему к нам отношению. Более того, если неаккуратно употребить фразу «Я, между прочим, плачу налоги», тебя могут и на смех поднять. Завалив вопросами «А ты считал, сколько ты за год платишь?» и ценными сведениями, что-де бюджет матушки-России формируется не из налогов всяких разных никчемных человечишек, а из платежей крупных (прежде всего сырьевых) компаний. И именно им мы должны говорить ежегодно большое человеческое спасибо за наше счастливое настоящее и безоблачное будущее.

Им, безусловно, спасибо. Но давайте откроем книжку, в которой написано много хороших и мудрых слов. Пусть сегодня это будет не Библия, а Конституция Российской Федерации. Статья 9, часть 1 которой гласит: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». То есть ресурсы, добываемые бизнесом – это наши ресурсы. Деньги, которые бизнес платит в виде налогов – это наши деньги. Они не виртуальные, они не упали с неба, их не привез волшебник в голубом вертолете. Это мы с вами вместе собрали деньги и наняли менеджеров в лице правительства, губернаторов, мэров и депутатов, чтобы они этими деньгами эффективно и на пользу нам с вами распорядились.

К чему было это романтическое отступление? А к тому, что на детей 33 миллиона, еще раз повторю, не жалко. Но вот когда в очередной раз вы в новостях увидите, что какое-то ведомство себе внедорожник за 5 миллионов заказало или писсуары золотые – имейте в виду, это не из какого-то неведомого «государственного бюджета» оплачивается. Из вашего кармана. Личного. Собственного.

Берегите себя!


Обсуждение
4309
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.