Верхний баннер
00:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 18 ноября 2015
Автор: Сергей Штерн

Сергей Штерн: Долой фобии! Даёшь мечту!

Сергей Штерн: Долой фобии! Даёшь мечту!
Сергей Штерн: Долой фобии! Даёшь мечту!
Почему людей, я не делю сейчас нас всех по религиозному или национальному признаку, объединяет только какая-то большая радость или большой страх? Вы не задумывались? Про то, что так проще управлять массами, сказано много... Я смотрю на это проще, не столь заморочено. Мне лично со страхом всё понятно: страх смерти движет мною... и вами, кстати.

Вот побороть коллективное страшное уже сложнее. Когда из каждого утюга, как говорится, в вашу голову выливаются страх и ужас. И страх этот направленный.

Цель его при этом – вовсе не бессознательное, даже, наоборот, самое что ни на есть сознательное, – как раз та часть людей, которые понимают, что происходит в мире, почему, и что тому стало причиной... Но и они начинают теряться перед такими вещами, как теракт... даже если мотивы поддаются логическому объяснению.

Россия официально признала гибель «Айрбаса А321» терактом.  На фрагментах лайнера и вещах пассажиров обнаружены "следы взрывчатки иностранного производства". Я цитирую главу ФСБ Бортникова... «Иностранного производства»... «Крушение вызвано самодельной бомбой мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте»...

Мы "не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников", – в ответ на это сказал Путин. Президент уже поручил "не просто продолжить" боевую работу авиации в Сирии, а усилить ее "таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно". ФСБ пообещала $50 млн за сведения о виновниках гибели... Одна из самых крупных наград в мировой истории. Ранее такую сумму спецслужбы США предлагали за голову Усамы бен Ладена. В мае 2011 года террорист был ликвидирован спецназом США в Пакистане, однако о выплате награды не сообщалось. В соответствии с российским законом «О противодействии терроризму» и постановлением правительства, денежные вознаграждения лицам, оказывавшим спецслужбам помощь в выявлении, предупреждении и раскрытии терактов, выплачиваются из федерального бюджета. По действующему в России законодательству, такие вознаграждения не облагаются подоходным налогом.

Вспомнилось и высказывание Путина про "мы их будем мочить в сортире"... Это выражение он впервые публично использовал 24 сентября 1999 года во время пресс-конференции в Астане, когда комментировал бомбардировки российской авиацией Грозного. Был он тогда ещё в ранге Председателя Правительства Российской Федерации. Выражение стало прецедентным как для русской, так и для иностранной аудитории.

Как мы видим, вопрос не закрыт и спустя 16 лет.

Сделанное заявление Путина получило вначале 2000-х широчайший отклик в обществе. Поддержка общественного мнения во второй чеченской кампании в первой четверти наступившего года, оставалась достаточно прочной, несмотря на растущие людские потери, разрушение Грозного, страдания сотен тысяч беженцев, и неясности с последующим неизбежным политическим урегулированием в Чечне, и в России в целом... После Путин пожалел, что произнес столь неблагозвучную фразу, но обещание сдержал. Спецоперации по уничтожению боевиков продолжаются и по сей день. 

Но речь сейчас не о сортирах, Путине и террористах.

Речь о людях. Минуло 16 лет. А страхи остались... Вот и Париж оцепенел от террора.

Так что же делать нам с вами...? Сознательной части бессознательного страха? Если верить психологам, чтобы победить такой всеобщий сознательный страх самого страшного, нужно просто приступить к реализации своей мечты. Начать работать, чтобы сделать её явью. И тогда вам будет не до страха, уверяют психологи. Так что, долой фобии. Даёшь мечту.

Меня зовут Сергей Штерн и это была моя точка зрения.


Обсуждение
4839
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.